1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF smc takumar 50/1,4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Maxzlat, 26 дек 2009.

  1. У моего перестала работать диафрагма :( Кто спец в разборе мануалок? Это можно починить?
     
  2. Вы опять повесили загадку. Что значит перестала работать?

    1. Находится в открытом положении и не закрывается при нажатии на штырек на торце объектива - ни в положении переключателя "А", ни в "М" , при том, что кольцо диафрагмы в отличном от 1.4 положении и свободно (без значительных усилий) поворачивается?.

    2. Заклинила в положении, например, 5.6 , кольцо диафрагмы не врашается, переключатель не переключается или переключается с большим усилием?

    3. Закрывается, но рывками и неравномерное отверстие?

    Ну есть еще немало других ситуаций.
     
  3. #303 21 апр 2013 в 09:53 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2013
    Ближе 1. Находится в открытом положении и не закрывается при повороте кольца (кольцо поворачивается свободно). Режимы Auto/Man переключаются свободно.

    PS Я, правда, не стараюсь "вешать" загадки, просто в такой степени ни разу не имела дела с мануальными стеклами, весь мой опыт - сборка монокля по инструкции из 2х индустаров.
     
  4. Уважаемая, July. 

    Переведите рычаг режима работы диафрагмы в положение "MAN." (т.е. "MAN." остаётся читаемым, а "AUTO" закрыто рычажком). 

    После этого прикройте диафрагму кольцом диафрагмирования (т.е.  переведите диафрагму в положение, отличное от "1.4"). 

    Если диафрагма не закрывается, то нужен ремонт. 

     Сейчас залью фотки... 
     
  5. #305 21 апр 2013 в 10:22 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2013
    July,

    Если объектив вкрутить до упора в переходник и пощелкать переключателем, кольцом, штырьком, что-нибудь меняется? С диафрагмой или органами управления?

    Разборка Такумаров дело несложное, конструкция у них примерно одинаковая. Вот описание

    http://samshit.narod.ru/Foto/equip/Repair_06.htm


    только не надо сверлить объектив по примеру этого чудака. Надо взять заднюю крышку, по краю проложить виниловую изоленту, чтобы не скользила, и этой крышкой, плотно прижимая, отвернуть кольцо с надписями, при этом может отвернуться внешняя линза, не забудьте закрутить ее обратно.

    Да, прежде, чем разбирать диафрагму на лепестки ... на стадии, когда отсоединится линзоблок от механизма управления диафрагмой, подергайте за стержень, который соединяет механизм с диафрагмой - если она свободно закрывается и лепестки без масла - надо смотреть механизм, у меня, например, одна из пружинок выскочила из правильного положения и мешала движению рычагов.
     
  6. #306 21 апр 2013 в 12:03 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2013
  7. konsigr, гы, а мы соседи оказывается :) я тоже там живу :)
     
  8.  
    Ну, привет, землячок!  :)

    Забей город в профиль, сразу будет понятно. 
     
  9. Все оказалось проще, заклинил механизм Man/Auto.
     
  10. konsigr,да как то не озадачивался, но ник знакомый.  Ну точно, фотогорький )) Я сам то прям там, рядом с Федоровского живу, может пересечемся, дашь пощупать? )
     
  11. #312 21 апр 2013 в 15:40 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2013
    разглядывал всё на 5,6
    разницы не вижу вообще, /последний небо натемнил, либо смеркалось/ )) тем более, вооружившись софтом и, конечно, из RAW...

    ну, SMC Takumar 50mm ближайшие перила (над обписанной опорой-стеной) не разобрал чего-то...
     
  12.  Согласен, картинка сходная, т.е. при работе в дальнем поле с поджатой диафрагмой картинка с этих стёкол малоразличима. 

    RAW там не причём, это камерный JPEG, т.е. файл из камеры без обработки в редакторе.

    Темнее-светлее связано с тем, что выдержку на этих кадрах Nex-5N выставлял разную (см. EXIF) 

    http://fotki.yandex.ru/users/konsigr/view/681015/?page=0

    http://fotki.yandex.ru/users/konsigr/view/681017/?page=0

    http://fotki.yandex.ru/users/konsigr/view/681018/?page=0
     
  13. #314 21 апр 2013 в 16:18 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2013
    понятно, что "это камерный JPEG", я о том, что в реальной жизни - без софта никуда, т.к. есть такая возможность.

    ... уже и резкость менять дома на компьютере можно (Lytro)
     
  14. #315 21 апр 2013 в 16:19 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2013
    На ФГ бываю реже, здесь интереснее. 

    Если хочется пощупать объектив, пиши в личку.   
     
  15. #316 21 апр 2013 в 23:16 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2013
    2 пользователям это понравилось.
  16. #317 21 апр 2013 в 23:17 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2013
    2 пользователям это понравилось.
  17. [​IMG]

     

     

    Отличное стекло, только непривычно ловить фокус в движении. Надо точить руки!
     
  18. Отличный кадр! ... Есть динамика.
     

Поделиться этой страницей