1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сломали башмак вспышки Sony. Можно ли починить?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Gooday, 25 июн 2011.

  1. По причине рахьездов долго не был в интернете, вопрос с ножкой решился, взял с восхода старого открутил с фотоаппарата этот кусочек металлический, встало идеально, клеил эбоксидкой,.для уверенности вкрутил винтики маленькие, пока держиться
     
  2. У меня другая беда.... Начал фотографировать, а пыха начала прям стрелять! Все - свет есть, но ужастный звук. Прям выстрел какой-то! И паленым воняет... При этом снимок-файл есть - но полностью черный. Пыху отсоединил, начал на тесте проверять. И тоже - жму тест и выстрел со вспышкой. Звук реально очень громкий и пованивает паленым...
    Вот, блин, попал.....
     
  3. 2 El Bart

    Теперь только в сервис-конденсатор скоро сгорит.:(
     
  4. Нифига не конденсатор, такое бывает, когда провод силовой переломлен. Под изоляцией и не увидишь. С прямыми руками чинится на раз.
     
  5. Так-так-так!
    Я разобрал аккуратненько вспышку.... Где этот силовой провод? Я понял не в "тушке", а во вращающейся голове?
    И просто я не понимаю, как может силовой провод переломиться?
     
  6. #26 7 сен 2011 в 20:40 | Сломали башмак вспышки Sony. Можно ли починить? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2011
    Когда вскрыл советскую вспышку FIL 106 с такими же симптомами , громкие щелчки и запах изоляции , обнаружил плохой контакт в месте присоединения провода к конденсатору , там ушко к которому припаивается провод приклёпано к корпусу конденсатора, в этом соединении были чёрные подпалины. Вылечилось только заменой кондесатора. В фирменных вспышках такой поломки не встречал, всё же доберитесь до самого большого конденсатора, собака порылась где то рядом.:eek::eek:
     
  7. Понял Вас! Засяду над техникой... Сообщу результат...
     
  8. #28 10 сен 2011 в 14:17 | Сломали башмак вспышки Sony. Можно ли починить? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2011
    Засел и разобрал вспышку основательно. Докапался до причины. Вот выкладываю фото того несчастья, что произошло. 1 и 2 - выгорели дорожки в плате. Первая практически кусок выгорел, а на второй - прямо поперек перегорела. 3 - провод обмотки оказался свободно "болтающимся".... Причина.... Возможно влажность. У меня пыха пролежала в сумке в машине, стоящей на улице, ночь когда лил дождь. И в середине дня поехал на место съемки, ее вытащил и начал пользовать... Видимо тут и коротнуло из-за конденсата внутри....

    [​IMG]
     
  9. Понял! Спасибо за совет. Займусь ремонтом.... Сейчас уже в голове прикидываю как-что. Я бы еще, после усиления дорожек на плате, залил бы эпоксидкой.
     
  10. Не надо эпоксидкой. Тонким слоем цапон-лака.
     
  11. #32 10 сен 2011 в 17:43 | Сломали башмак вспышки Sony. Можно ли починить? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2015
    El Bart, выложите свои фотки на форум http://impulsite.ru/ - там любят такие картинки :) там же я читал, что провода у вспышек ломаются.
     
  12. #33 12 сен 2011 в 17:57 | Сломали башмак вспышки Sony. Можно ли починить? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2011
    Ура!!! Значит провозился выходные и сделал!!![​IMG]
    Прежде всего возмущает хиленькое изделие от СОНИ. Можно ведь было такую нагруженную часть сделать более прочнее, ведь там самые нагрузки идут!
    Значится пропаял я как подсказал-показал Уважаемый Dinamitus и я все таки залил эпоксидкой. Ну просто лака у меня нет и я как-то не впервой заливаю смолой и она неплохо держил даже воду. Теперь реально мощная конструкция!
    Вспышку собрал и исптал. Работает моя Sony HVL-F42AM![​IMG]

    Вот фото как я заделал поврежденное место.

    [​IMG]

    Спасибо за советы! А то я уже прям огорчился...[​IMG]
     
  13. Друзья, какой все таки ремонт надежнее?
    Можно поподробнее с переделкой из переходника?
    просто со вторым вариантом, где железо выпиливается просто, и сверху кусок каким то магическим образом собачится, думаю что если еще раз уроню, то башмаку на камере хана будет( уронил со скамейки сегодня( левый кусочек башмака откололся на камере, но думаю держать будет.
    вот вспышка
    [​IMG]
     
  14. Если кусочки остались, то попробуй дихлорэтаном приклеить. у меня вроде получилось.
     
  15. #37 6 янв 2012 в 22:58 | Сломали башмак вспышки Sony. Можно ли починить? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2012
    нету(
    а реально с пленочной минольты самому переставить башмак на альфу 500?
     
  16. Дай объявление на Барахолке и ВКонтакте - "Куплю башмак от 42-й или неисправную 42-ю"
     
  17. врядли будет, и если будет, то думаю дешевле переходник сточить.

    думаю намутить так, как писали выше.
    http://www.forum.minolta-club.ru/attachment.php?attachmentid=11262&d=1309846704
     
  18. Тута в какой-то ветке народ писал, что 42-е долго не живут, так что убитых должно быть навалом.
    А самому сделать всегда дешевле. Я бы Поксиполом попробовал восстановить форму. Дихлорэтан эту пластмассу, похоже, не возьмёт.
     

Поделиться этой страницей