1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Слишком слабый импульс при HSS

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем waswaswas, 5 дек 2021.

  1. так, давайте мух от котлет отделим.
    мне как пользователю реально по барабану, чего там вспышка пишет на своем экранчике по двум причинам:
    1. во время съемки я этого никак не вижу )
    2. мне наплевать, какого сферического коня в теоретическом вакууме она там высчитала.
    кадр получился или нет - вот что меня интересует, те есть ли полоса посредине кадра как от "обычной, не HSS, вспышки".
    вот и все мои интересы как пользователя.

    вы там оперируете какими то теоретическими значениями длительности пыха ... какое мне дело как пых обеспечивает необходимое ?

    понятно, что время "горения" лампы при обычном пыхе короткое. 1/9000 или 1/900000000 - ну какая мне разница, если
    ЛЮБАЯ на планете пыха даст мне нормальный кадр при выдержке 1/160 к примеру.

    зачем вообще эта инфа, которая ничем не проверяется и которая какая то теоретическая ?

    кроме того, по идее неважно, какая мощность импульса установлена - 1/128 или 1/1 - кондеры разряжаются на лампу "условно мгновенно"
    и от того, произойдет это за 1/9000 или 1/7000 - какая разница ?

    я, возможно, неправильно "интерпретировал" картинку из инструкции, но она к реальной жизни никакого отношения не имеет.

    если вы хотите прояснить конкретно картинку из инструкции - то давайте по пунктам с примерами,
    а то что вы написали - только запутывает, я например, "не догнал" из столь лаконичного вашего примера.

    и возвращаясь к нашим баранам - я тоже не догнал, где картинка из инструкции про "коня" противоречит моим выкладками в плане связки мощности на объекте и длительностью выдержки.
    я пишу про то, что падение освещенности НЕ СИЛЬНО зависит от выдержки касательно режима HSS.
    вы же вписываете объяснения какой-то картинки из инструкции и какую-то ее интерпретацию.
     
  2. #22 9 дек 2021 в 15:39 | Слишком слабый импульс при HSS | Страница 2
    Последнее редактирование: 9 дек 2021
    В фотике не стоит эта выдержка. Вот и всё. А данная теоретическая информация, выводимая вспышкой, нужна предметным (фуд) фотографам, чтобы снять такое. при длинном импульсе вспышки это не снимешь - будет смаз. Вот Вам реальная польза этой информации.

    смотрим официальные характеристики AD200pro:
    [​IMG]

    и видим, что при мощности 1/1 длительность импульса будет 1/220. Такой импульс не позволит снять быстрое движение без смаза. А на какой мощности вспышки всё получится - вспышка на экранчике и подскажет. Если Вам лично данная информация бесполезна, это не значит, что она бесполезна всем.

    А с остальными Вашими выкладками я согласен, потому в цитировании больше ничего и не выделял...
     
    usman161rus нравится это.
  3. ну теперь понятна связь)) инструкции и ттх с реальной жизнью))

    предметку я снимаю, но как то не заморачивался с каплями и тп быстрыми объектами.

    если бы снимал - то там на этапе съёмки понятно было бы все и (имхо) без "экранчика"
    тк такого рода съемки ведутся как обычно сразу в комп и тут же видно, что "намазал".

    вообще, инфа интересная, надо проверять на практике.
    опять же, пердметку с 200дж пыхами снимать - ну такое себе...
    у меня на ней диафрагмы от 16 и выше... там имхо без 600дж делать нечего.
    тут недавно на форуме спор/флейм вышел - чел с накамерными собрался предметку снимать.....
    я как то пытался "достучаться до небес", но там оказывается это "хобби".
    по теме я вообще челу предложил не тратиться на накамерные, а купить штатив и у окна пилить что хочешь.
    стоимость "входа" равна нулю, если зацепит - тогда уж думать про приборы нормальные и софты))

    ps. я вообще с постоянным светом всю предметку леплю.
     
  4. #24 9 дек 2021 в 16:35 | Слишком слабый импульс при HSS | Страница 2
    Последнее редактирование: 9 дек 2021
    Stolnik, Саша Шурикенн снимает если память не изменяет именно с штатными пыхами.
    И фото у него прям высший класс.
    Для журнала его работы.
    Не вижу по какой причине на предметке годны только 600 пыхи.
    И не годятся даже 200-е.
     
    Minolta User нравится это.
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Magadanec, Предметы бывают разные, маленькие и большие, плоские и объемные. Для ножика можно софт поставить на 50 см, для чемодана уже на 1.5м придется. А это уже в 9 раз мощность разная.
     
  6. dinsky, и что из этого?
    Не хватит 3 пых по 60?
    Не хватит 3 пых АД 200?
    Практически на любую предметку достаточно стандартных штатных вспышек.
    Модификаторы света и кол-во как их, так и пых может быть разным.
    И опять же- никаких уточнений не было.
    Была фраза:
    -опять же, пердметку с 200дж пыхами снимать - ну такое себе...
    у меня на ней диафрагмы от 16 и выше... там имхо без 600дж делать нечего.

    Что не является истиной относительно предметной съемки.
    Разве что при наличии уточнений типа- я снимаю чучела слонов и жирафов.
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Был опыт книжной предметки. Там действительно хватило 3 штатных пых. Потом было предложение с велосипедами. Попробовал и понял, что убрать тени с белого фона штатной вспышкой невозможно, а обтравливать контур велосипеда было еще то удовольствие с тогдашним софтом. Внедряться в эту область уже не хотелось, и я отказался. Иначе пришлось бы покупать/арендовать что-то мощное. Вот подумал :) можо было бы подвешивать велик за пару метров перед фоном и светить на него и на фон через софты. Тогда тени уже до фона не доходили бы. .... Но это мы немного в оффтоп скатились :)
     
    Magadanec нравится это.
  8. уважаемые предметчики )))
    вы можете хоть со свечками снимать.
    я же остаюсь при своем мнении, что нормальная работа - 600ыми приборами.
    кончайте офтоп разводить ))
    по теме сабжа есть еще мнения ?
    а то меня "с утра" под кофе пробирает поемы писать ))
     

Поделиться этой страницей