1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma SD1

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Sc., 21 сен 2010.

  1. ??????? Глеб - а Вы вообще по ссылке то заходили? Там под фотографией коммент ее автора висит.

    P.S. Иногда мне кажется что люди на форуме видят только то, что хотят увидеть и не больше.
     
  2. И к слову что важнее знать - сильные или слабые стороны техники??? Если у камеры из-за ее 3х матричности очень суровые требования к степени освещенности сцены кто в этом виноват? Почему-то только все официальные материалы упирают на плюсы, забывая совершенно о недостатках. Да и Сони не исключение - свое мнение о 77 я недавно отписывал.
     
  3. Дайте ссылку.
     
  4. #124 21 май 2012 в 16:17 | Sigma SD1 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2012
    Сейчас долго сравнивал Сигму, Пентакс 645D и A900 на низких ИСО
    http://www.dpreview.com/reviews/sigmasd1/17
    Пришел к выводу, что по цвету Сигме нет равных. Особенно четко это видно на калибровочных таблицах в темных коричневых тонах, где сигма показывает бледно-коричневые оттенки, остальные - темно-бордовые. Вообще, у байера проблемы с желто-оранжевыми цветами. Цвет металла на часах нейтрален только у Сигмы. Сонька сливает обоим камерам по детализации.
     
  5. Сравнил Сигму SD1 и Pentax K5 IIs на dpreview. После просмотра варианта Сигмы даже Петакс без АА-фильтра кажется не в фокусе. Будто у акулиста подбираешь диоптрии для очков. Сигма SD1 - то, что доктор прописал :)
     
  6. #126 2 фев 2013 в 01:10 | Sigma SD1 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2013
    http://www.dpreview.com/reviews/sigmasd1/17
    Все хорошо, но цвета этикетки Baileys в действительности совсем не похожи на те, что отобразила Сигма. Разрешение немного выше, чем у А57, а вот с цветами А57 больше приблизилась к оригиналу, который я сейчас держу в руках.
    http://www.dpreview.com/reviews_data/sony_slta57/boxshot/dsc00297.acr.jpg
     
  7. Я в шоке. Этой камерой больше чем на исо 200 снимать нельзя. На 1600 вообще картинка не цветная. В чём прикол?
     
  8. Прикол в несовершенстве принципа цветоделения. Объективные проблемы с цветопередачей есть на всех ISO. Уже показывал в другой теме примеры выпадения цветов на сигме.

    Снимок экрана 2013-02-02 в 11.47.36.png

    Снимок экрана 2013-02-02 в 11.49.50.jpg

    Ну и в довесок проблема ухода в зеленый при слабом сигнале в красном канале, которую никто из поклонников сигмы не хочет замечать.

    Снимок экрана 2013-02-02 в 11.50.23.png
     
  9. Спасибо за нарезки. Тональность Сигмы в них заметно отличается. Поклонники Сигмы на камерный JPG не обращают внимания, а для глубокого анализа изучают RAW. SD1 нуждается в обновлении, но превосходство Foveon над Bayer для меня очевидно.

    Вот сравнение Сигмы SD1 (верхний ряд) и Пентакс К5 IIs. Конвертация RAW->JPG:
    Penta-vs-Sigma.jpg

    А по поводу качества фото на высоких ИСО, так и все другие сенсоры дают картинку заметно хуже уровня ИСО 100/200. Когда качество цвета и деталей играет главную роль, ИСО выше 400 я не выставляю.
     
  10. Да, здесь результат куда адекватнее.
     
  11. К сожалению, на А57 превосходство SD1 уже менее очевидно.Возможно, в будущем Foveon действительно будет отличной матрицей, но не сегодня.
     
  12. Ваше первое предложение противоречит второму. Foveon уже сейчас лучше Bayer.
    Вот ещё одно сравнение с лучшим кроп-сенсором Сони.
    NEX-5n vs Sigma SD1 (iso100) на основе RAW файлов.
     
  13. Прекращайте! Меня жена убьёт! Как мне ей объяснить зачем мне еще и Sigma SD1!? =)))

    Что то сильно захотелось камеру попробовать)
     
  14. #134 3 фев 2013 в 01:38 | Sigma SD1 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2013
    Ресайзы не показательны. Я сравниваю А57 и SD1, ссылка на материалы дана мной выше. Да, SD1 имеет несколько более высокое разрешение, но абсолютно неестественную и, как следует из отзывов, сложно исправимую цветопередачу, превращающуюся на высоких ISO в полный треш. Возможно, в будущем Foveon действительно будет отличной матрицей, но не сегодня. Либо не за 2300 долларов.
     
  15. Вашу точку зрения понял. Для меня камерный JPG непоказатель.
    SD1 переоценена даже сейчас. Тему поднял, т.к. с помощью dpreview можно хоть кое-как сравнить матрицы. Меня пока а850 для портретов вполне устраивает. Засматриваюсь на DP2 Merrill для пейзажей.
     
  16. #136 3 фев 2013 в 02:16 | Sigma SD1 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2013
    По моим ссылкам не камерный Jpeg, а результаты проявки в PS и родном ПО Сигмы. DP2, кстати, неплохой и чуть более адекватный по части стоимости вариант, но, я полагаю, DP2 имеет тот же модуль АФ?
     
  17. MalinaDZ
    А ее хоть один нормальный конвертор поддерживает что ли?
     
  18. Насколько я понял, используется метод последующей обработки изображения, проявленного родным ПО.
     
  19. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    я читал как то на форуме сигмоводов, что проявлять равы можно только родным проявщиком. только там заложены необходимые алгоритмы
     
  20. Контрастный АФ, 9 точек. Крестовые или линейные, не указывается, но на точность владельцы не жалуются. Ручная фокусировка с увеличением.

    Нет, только Сигмовское ПО. Кого камера и фовеон интересуют, рекомендую, установить ПО и смотреть RAW файлы. Большинство примеров JPG в сети пожаты. JPG со 100% качеством весит 15-20МБ.

    Да, я и сам пытаюсь найти причину не покупать ещё одну камеру...
     

Поделиться этой страницей