Sigma SD1

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Sc., 21 сен 2010.

  1. Тогда дайте сразу две!:)
     
  2. 15 честных МП это прорыв по сравнению с другими производителями. Речь не идет о конкурентной борьбе за долю рынка, у этого продукта есть своя ниша.
     
  3. если сделают без косяков и вовремя
     
  4. Хе-хе, пришел и обос..л всю малину:) Но ведь прав!
     
  5. Ещё б к ней оптику нашу можно было прикрутить - цены б не было! :)
     
  6. Я люблю наших людей...24 м.п. на ФФ это много и не надо столько,а 46 м.п. на кропе-это да это вешь нужная))))Никто еще ни одного снимка с нее не видел-но"да, вещь стоящая".А прикиньте какой там будет вес снимка,а сколько он будет писаться на карту.А как вы потом это в фотошопе ворочать будете...
     
  7. еще раз, матрица FOVEON, разрешение снимка 46/3 т.е. примерно 15,3 мпх, просто там датчики в 3 слоя всех поровну, соответственно имеем правильный цвет для каждого пиксела матрицы... у нас матрица баер из 16 мпх 8мпх зеленых, и по 4мпх красных и синих, т.е. у нас матрицы по яркости разрешают 16мпх (при условии что снимаем сферического коня в вакуме ибо на практике все не так), а цвета интерполируются... но таки да равы большие и более того в предыдущих моделях внутрекамерного жепега нету, тока рав...
     
  8. #29 22 сен 2010 в 14:32 | Sigma SD1 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2010
    Не знаю, как в SD9,10, а в SD14,15 и уж тем более в ДПшках внутрикамерный джипег есть. Что касается размеров raw, глянул сейчас свои с ДП1 - разброс от 9,35 до 18 Мб - это при 14,6 Мпикс, т.е. реальных на снимке 4,8 Мпикс. Но медленный слив буфера - это извечная проблема сигмовских камер.
     
  9. Ну вот получили вы очень правильные цвета на уровне матрицы,и что это вам даст?Если применительно к реальной фотографии...а не расматривая чисто с академической стороны вопроса.То есть дальше нам нужет некий идеальный конвертер равов.Чтоб он все точно проявил,а потом что?Если любые настройке в конвертере уже приведут к некому искажению цветов,дальнейшая обработка в фотошопе их еще усилит...
     
  10. ну то что конвертор нужен адекватный это понятно, но такая организация матрицы еще влияет и на ДЕТЛИЗАЦИЮ я не зря упоменул про съемку сферического коня в вакуме, как пример баер 16мп, снимается сюжет с преобладанием красных тонов, детализации 16 мпх там не будет... или еще проблема баера - на контрастных границах... конверторы поэтому и выдают разный результат что каждый из них использует свой алгоритм интерполяции баеровского изображения... в теории конвертор для фовеона проще ибо для каждого пиксела уже известны rgb значения...
     
  11. Ничего не понял, но попробую ответить. "Правильный" конвертер существует, поставляется с оборудованием. Причем Сигма считает его неотъемлемой частью своей фотографической системы. Не смотря на свою простоту, конвертер по эффективности работы затрет любой иной. Что хорошо, так этот конвертер является живой программой, постояно обновляется, причем это не тупое затыкание косяков, а именно развите программы. Помимо этого конвертера есть и другие, которые понимают сигмовский формат, причем список программ, которые включают его поддержку, растет, хоть и медленно. Лайтрум тот же уже давно поддерживает.
     
  12. +100. Есть еще одна сторона этих особенностей - для съемки на эти матрицы вобщем-то не нужна супер-пупер оптика. Те-же дешевые стекляшки от Сигмы, которые в других системах выглядят говенными, на фовеоне дадут отличную картинку в плане детализации, резкозкости и микроконтраста, примеров чему в Сети уйма. А уж про ЕХ стекла и говорить нечего :)
     
  13. #35 22 сен 2010 в 15:26 | Sigma SD1 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2010
    Там же вроде, организация матрицы слоистая, как у пленки? И, соответственно, отсутствуют искажения, вызванные на байеровских матрицах наличием микролинз с цветными фильтрами над пикселями?
    Картинки с Фовеона, что видел в сети - очень хороши именно по цвету.
    К сожалению, трудно ждать от Сигмы продвинутой камерной автоматики...
    В целом, конечно, нишевая камера, но хорошо, что она есть!
     
  14. В одной теме сигму опускают ниже плинтуса, в этой же это понимаете ли будующий фотогигант который всех съест.)))
     
  15. Хде опускают? Сейчас пойдем разбираться!:D:D:D:D
     
  16. ну и пусть опускают, их проблемы, сони вон даже на родном форуме опускают :)

    я правда не читал и не знаю за что там ее не любят, может за автоматику, может за эргономику (никогда не держал сигмы в руках поэтому ничего не могу сказать про это), но вот на матрицу фавеон уж точно гнать не стоит, по сути это на сегодня единственная честная технология в матрицах
     
  17. Нет, не съест. При всем шоколаде, у фовеона гов.., т.е. проблем тоже хватает. Основная - это высокие ИСО, на которых резко деградируют цвета и шумы превращают картинку в кашу. Последние версии конвертера конечно несколько смягчают эту проблему, но от хваленых детализации и микроконтраста пшик остается.:mad: А еще есть паразитное засвечивание нижних слоев по краям кадра за счет того, что лучи падают под углом, т.е. луч, упав под достаточным углом на поверхность матрицы и засветив синий светодиод одного пикселя, может засветить на глубине красный светодиод другого пикселя. Проблема эта скорее теоретического характера, на нынешних матрицах с кропом 1,7 и очень низкой плотностью пикселей не проявляется, а как там будет с этим у SD1 с кропом 1,5 и в разы более плотностью пикселей надо еще посмотреть. В любом случае инженеры об этих особенностях лучше знают, наверняка учли.
     
  18. Я лично вообще не понимаю зачем это сигме? Основной хлеб на зеркальном рынке - объективы... я еще ниразу не видел человека с сигмовской камерой, фуджик с5 видел, обьективы сигмы - навалом... Тамрон, Токина, Цейс не делают DRSL... зачем это сигме, непонятно.
     

Поделиться этой страницей