1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma EF 105/2.8 EX Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alik, 21 ноя 2007.

  1. shp1994, а какой выигрыш? меньше стопа?
    Я так понимаю, что если имеешь один из объектив - то перепрыгивать на другой уже нет смысла.
     
  2. Там очень незначительный выигрыш, 1/6-1/8 примерно.
    Менять один объектив на другой вряд ли есть смысл, разве что из-за цены (Сигма значительно дешевле).
     
  3. У меня такой (не DG) уже больше 10 лет, я с ним начинал ещё на плёночных Минольтах.

    6000р. для него - подозрительно дёшево. Он должен стоить не меньше 10тыс.

    Моя Sony A700 оторвала ему зуб у главной шестерни редуктора, и теперь он у меня только manual focus. Но у него фокусировочное кольцо большое, наводиться легко и приятно.

    На дырке 2.8 он мылит (по крайней мере мне так кажется), начиная с 5.6 всё отлично.

    Как макро он лучше, чем Sony 100/2.8 - судя по этому тесту <http://www.kurtmunger.com/sigma_105mm_f_2_8_macro_id29.html>
     
  4. Вот только на кой ляд тестировать макрушник в дальней зоне?
    А если глянуть на единственный макроснимок (и то на кропе), то тут не все так однозначно:
    Посмотреть вложение 8258
    Посмотреть вложение 8259
     
  5. У меня Sigma 105/2.8 EX DG которая на 2,8 не мылит. Покупалась на барахолке в Москве, если правильно помню, за 8500р. Точно помню что с услугами посредника цена вышла $330. Стекло было новое в коробке, полный комплект. 2 года им снимаю - впечатления самые положительные.
     
  6. $330 это как раз 10тыс, а два года назад курс был другой, вот и вышло 8500р.
     
  7. У моей Сигмы 105/2.8 нет даже намека на мыло на открытой. Контраст чуток занижен да, но мылом близко не пахнет.
     
  8. Всем привет, собираюсь купить макрик. Сказали выбирать между сигмой и минольтой 100/2.8.
    Есть на форуме хоть у кого нибудь хоть один нормальный снимок с сигмы? Не стенки/монеты и проч., а снимок хоть с какой нибудь претензией на художественность? И что то бегло глянул-новые они не продаются что ли уже..
    И еще -сколько примерно минольтовская сотка будет стоить? В барахолке свежих пока нету. А соневскую за 20 000 не хотца брать)
     
  9. У моего экземпляра мыла не наблюдается на открытой. Очень стекло нравиться.
    Примеры только такие нашел (больше в сети как-то не выкладывал) [​IMG]

    [​IMG]
    Полноразмеры надо на винте поискать, снимков так-то достаточно.
     
  10. Для чего? Вам на стенках показывают, что могёт стекло, а снимки художественные вы сами сделаете хорошие :) Отличные художественные снимки можно сделать макриком Волна за 500 рэ :)
     
  11. wedmak, Спасибо! :)
    cat.spb, да, знаю. Я уже тесты глянул одним глазом, убедился, что сигма чуть получше в техническом плане. Просто мне как то в мозг ложится картинки разные с объектива и складывается какое то мнение, соидет, или нет. В данном случае я просто не понимал, насколько макро этот макро объектив)) На что вообще с ним можно рассчитывать. Так как макро никогда не увлекался, интересно испробовать.
    Надеялся, что он сильнее увеличивает.
    А классную картинку можно и на спичечный коробок снять, да :)
     
  12. Здравствуйте, пользую объектив уже пол года, впечатления самые положительные. резкость, цветопередача. свои деньги орабатывает на все сто
     
  13. #73 26 май 2012 в 19:20 | FF Sigma EF 105/2.8 EX Macro | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2012
    прочитал на фото.ру о выходе Sigma MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM для Sony.
    Чем он интересно может отличаться от других версий? Получается только моторчиком?

    Вот из статьи:
    Корпорация Sigma рада представить новый объектив Sigma MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM для SONY.
    Этот светосильный макрообъектив с умеренным фокусным расстоянием в теледиапазоне обеспечивает высокое качество при съёмке крупным масштабом. Система оптической стабилизации OS, - оригинальная разработка Корпорации Sigma, - позволяет осуществлять съёмку мелких объектов с рук. Линзы из стекла со сверхнизкой дисперсией (SLD) обеспечивают отличную коррекцию всех типов аберраций и дисторсии. Плавающая система фокусировки состоит из двух групп линз, независимо перемещающихся по оптической оси. Такая система компенсирует астигматизм и сферические аберрации, что даёт исключительно высокие оптические характеристики на всём диапазоне фокусных расстояний, - от масштаба 1:1 до бесконечности. Ультрамногослойное просветление устраняет блики и переотражения, позволяя получать снимки с высоким контрастом. Объектив можно использовать с телеконвертерами Sigma’s APO TELE CONVERTERS. Благодаря ультразвуковому приводу HSM, автоматическая фокусировка осуществляется быстро и бесшумно, при этом сохраняется возможность ручной поправки резкости в любой момент времени. В конструкции объектива предусмотрена защита от брызг, позволяющая использовать его в неблагоприятных условиях. 9-лепестковая диафрагма создаёт красивый рисунок на зонах, не попадающих в зону фокусировки.

    [​IMG]
     
  14. В старой версии нет этого: "Плавающая система фокусировки состоит из двух групп линз". И диафрагма не 9-лепестковая. Короче - совсем другой объектив.
     
  15. Создал тут отдельную тему по новой версии.
    ИМХО для разных версий нужны разные темы =)
    Объектив уже купил, жду из европы. В начале августа смогу выложить тесты.
     
  16. Здравствуйте! Купили??? Ну и как вам? Фото можете выложить???
     
  17. #77 6 май 2013 в 00:30 | FF Sigma EF 105/2.8 EX Macro | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2013
  18. Отличные снимки, с отличным бокэ. Видно, что объектив очень резок.
     
  19. #80 22 май 2013 в 16:09 | FF Sigma EF 105/2.8 EX Macro | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2013
    Да, рисунок приятный, случайные цветочки фотографировать можно хорошо =)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А жучков и подавно:

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей