1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma EF 105/2.8 EX Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alik, 21 ноя 2007.

  1. Олег, мне интересны эти кадры. Выложи пожалуйста.
     
  2. ОК, я завтра-послезавтра разгребу и выложу.
     
  3. Кстати по поводу Сигмовских макриков могу отметить, что эта сотка не самая лучшая у них получилась. Сигма 70/2.8, ИМХО, еще лучше будет. 50/2.8 ничем не уступит сотке по резкости/боке/контрасту, а скорей всего так же будет лучше.
     
  4. Самый кошерный вроде бы 150F2.8 но под нашу систему увы.
    тесты всех сигмо макриков есть на slrgear
     
  5. Олег спасибо за кропы. странно что на F8 сигма слила родной макросотке на бесконечности. А на чём-нибудь более профильном парных кадров нет? макро я имею ввиду?
     
  6. Да, там все неоднозначно в дальнем поле - на открытых Сигма явно резче, а дальше прироста нет и Минольта после 5.6 подтягивается.

    На макродистанциях парные не делал, мне не пришло в голову пока, как там разницу искать в картинке. Оба стекла в ближнем поле резкие и с приличным контрастом с открытой, ближнее поле отчасти по батарейкам посмотреть можно на кадрах с бликами в фоне (фокус по средней батарейке всюду), хотя, конечно, батарейка - предмет не фактурный и не показательный.

    Кстати, Сигма таки медленнее, если сравнивать полный ход туда-обратно от МДФ до бесконечности. Еще медленнее, чем медленная Минольта. ))
     
  7. Может быть, поставить кокой-нибудь небольшой контрастный объект (ту же батарейку) на кусок меха, лежащий на плоской поверхности, снимать это все под небольшим углом (10-20 градусов) к плоскости куска меха. Фокусироваться при этом по батарейке. Тогда и точность АФ будет видно и резкость в зоне ГРИП и рисунок в ближней к ГРИП зоне.
     
  8. Глеб, к сожалению, сегодня уже не успею, а завтра одного из парочки должны забрать. Если не заберут, обязательно сделаю.
     
  9. При съемке на дистанциях, близких к МДФ, сразу заметна разница в масштабе у Минольты и Сигмы на равной дистанции. Сигма на той же дистанции дает заметно меньший масштаб.
    Вот Minolta 100/2.8 на своей МДФ:

    [​IMG]

    Хорошо видно, что у Минольты вошло в кадр около 36 мм по длинной стороне, что для полного кадра есть масштаб 1:1.
    А вот Sigma 105/2.8 на той же дистанции:

    [​IMG]

    На той же дистанции в кадр по длинной стороне вошло около 56 мм. Чтобы достичь масштаба 1:1, камеру придется придвинуть примерно на 4 см ближе к объекту (МДФ у Сигмы 31 см против 35 см у Минольты).

    Вот как выглядит эта разница на реальном объекте:

    Minolta 100/2.8

    [​IMG]

    Sigma 105/2.8 на той же дистанции

    [​IMG]
     
  10. Ооо спасибо, актуально.
     
  11. Добавил парные кадры с Минольтой в макро-диапазоне (полноразмеры) в общий альбом. Подборку кропов делать не стал, т.к. ГРИП чуть по-разному лежит местами. На 2.8 Сигма показалась порезче, дальше преимущество пропадает, а на зажатых уже Минольта интереснее, хотя отслеживать сложно из-за небольшого смещения фокусировки и малой ГРИП.

    Фон у Сигмы на равных диафрагмах выглядит мягче. Кропы с фоном.
     
  12. Эти объективы сконструированы по разным принципам. У Минольты при фокусировке передвигается весь блок линз. Отсюда на МДФ фокусное расстояние сохраняется 100мм и поэтому сама МДФ больше, поэтому же на дальней дистанции он не очень. У Сигмы при фокусировке на МДФ линзы перемещаются относительно друг друга. Отсюда фокусное расстояние уменьшается (где-то на 10-15 мм) и поэтому МДФ становится меньше, но поэтому же он на дальней дистанции, как уже говорили, выигрывает по резкости у Минольты. ИМХО, как-то так :rolleyes:
     
  13. Да, кстати. Забыл добавить, что конструкторы пожертвовали "длиннофокусностью" ради увеличения светосилы. Попробуйте сравнить на МДФ Сигму и Минольту на предмет светлости картинки. Кажись, и на выдержки это должно повлиять. Самому очень интересно!
     
  14. FOTOS
    ну вообще-то ходили слухи, что у даже у сони минолты ФР на МДФ около 70мм. в принципе его можно посчитать. Исходя из того, что на МДФ (характеристика поризводителя) масштаб одинаковый 1:1.
    Если верить dyxum:
    МДФ Сони: minimum focus distance: 350 mm
    МДФ Сигмы: minimum focus distance: 310 mm
    При этом сигма так же пылесос.
    Но в принципе это нормально:
    МДФ Никора 105 Micro VR: , 0.314m
    МДФ Canon 100/2.8 L Macro: 0.3m

    таким образом наша макросотка хоть и древний пылесос но самая честная.
    На самом деле, на МДФ кроме уменьшения реального ФР наблюдается ещё и уменьшение светосилы, наши тушки про это не пишут, но вот никоновские пишут. и на МДФ например Nikon 105 VR имеет светосилы F5.6 только.
     
  15. Да, это так. При равной экспопаре на МДФ картинка с Сигмы светлее.
     
  16. Мне Sigma эта больше понравилась чем Minolta 100/2.8

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. #39 26 дек 2010 в 20:39 | FF Sigma EF 105/2.8 EX Macro | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2010
    Приобрел сей объектив. Макро пока не снимал, а вот портреты уже получились. Думаю, что специализированный портретный объектив мне не потребуется, эта Сигма более чем устраивает как портретник. Отличная резкость с открытой диафрагмы, красивое боке как для заднего, так и для переднего плана, искажений цвета не заметил. Скорость фокусировки при включенном ограничителе меня устраивает. По цене вышла не дороже новой 85/2,8.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Для женского лица макрушники не годятся.
     

Поделиться этой страницей