1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma DP1/DP2 Merrill

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Глеб Р., 1 июл 2012.

  1. Лично меня просмотр кадров D800E при 100% в восторг не приводит, а вот DP2M - завораживает детализацией, особенно листва деревьев и трава, даже если уменьшить кадр D800E до размеров DP2M по высоте/ширине. Зелёный цвет сигмы мне очень нравится (просматриваю на Dell U2410). РАВы куда интереснее изучать, согласен, и те, что мне довелось конвертировать от DP2M, не требовали никаких накруток цветов и резкости, для моего вкуса. Так что процес сводился к экспорту по умолчанию из SPP в TIFF Adobe RGB 16-bit для каталогизации в LR.
     
  2. А что ж никто не вспоминает что у Баера спектр пропускания RGB светофильтров настраиваемый (как и у плёнки) и его можно легко сделать близким нашему зрению, а у Фоевона цвет разделяется физическими свойствами кремния и хз на сколько он линейный, поэтому цвет "допиливает" цифровой фильтр, чтоб отклик на цвет примерно соответствовал нашему восприятию, так что по цветопередаче Фоевон точно хуже Баера.
     
  3. TerroMin
    Потом и цвет там какой получится;-(
    А резкость.. Ну не резкостью единой.
     
  4. Антенна у Никона просто больше из-за большего количества пикселей. Если обратить внимание на листву на макушках, то Никон хуже.
     
  5. Именно это называется детализацией:) Деталей у никона больше, факт.
     
  6. Только линз пока ещё таких не делают, которые разрешили бы все его 36MP.
    Тем не менее, DP2M сравнивают с D800E, что уже само по себе о многом говорит.
    Вот ещё один пример в JPG с выше указанных сайтов. Ничего подобного в плане детализации с Байеровских сенсоров (до 35мм) я не видел.
     
  7. меня тоже заинтересовала эта Сигма... только DP1 Merrill отличный инструмент для пейзажиков, интересно найти сравнение с а77 или Некс-7..
     
  8. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
  9. Давно изучаю тему этого Мерилла- все картинки Мерилловодов - грамотно подобраны, чтобы ближний план был недалеко, а в дальнем поле мелкие детали в глаза не бросалось. И не было большого ДД, теней на снимках. Их гнездо- на Фотору. С ними периодически бодаются Байероводы, выкладывая полноразмеры, забыв отресайзить до мерилловского размера 4704×3136.
    Обычно потом пользователи в реальной жизни переходят в разряд "наигравшихся" , кроме адептов, разумеется...
     
  10. Детализация для подобного разрешения очень высокая. И это здорово! Но я уверен, что со своей А850 с фиксом получу еще более высокую детализацию в схожих условиях:)
     
  11. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    При хорошей погоде всё будет супер. Беда этих камер чувствительность к свету. Ночных пейзажей с фовеона Вы практически не найдёте.
     
  12. Спасибо за ссылку. Интересно, использовал ли фотограф штатив?

    Можете указать на примерах эту слабость? Вот примеры архитектуры ночью:
    Фото 1
    Фото 2
    Что-то с ними не так, учитывая отсутствие пост-обработки?
     
  13. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Ну во первых зверский шумодав, во вторых отсутствие цвета - всё серое. или так и было на самом деле?
    При этом iso 100 !!! что будет если поставить хотя бы 200?
    В старой версии сенсора вылезала зелёно-розовая гамма а в новом сигмовском сенсоре в плохих условиях съёмки цвет уходит в серое. Это лично мои наблюдения.
    Хотя нельзя не отметить, что некоторые кадры (лучшие образцы) просто завораживают объёмом и детализацией.
     
  14. Для сумрачных условий у меня есть д700, А вот именно для казалось бы отличных по освещению пейзажов, камеры нету ((( Ну просто дико не хватает детализации. Уже и хотел 2-ю А77 заказать и снять с неё ППЗ... но вот буквально на днях случайно наткнулся на эту ветку и всё стало очевидным! Вот он, необходимый инструмент!!! Я понимаю что эта Сигма далеко не универсальна. Но что-то мне здаётся, она загасит а77 с аналогичным фиксом. Как по качеству, так и по деньгам!!!
     
  15. Глеб, вы о каком снимке говорите? Вы RAW файлы просматривали? Нет там никакого шума.

    Stanislav_FX, вам бы в сторону некса7 посмотреть без ППЗ. Я тоже сначала хотел некс для пейзажей, но когда увидел примеры DP2M, понял, что матрицы Сони на сегодняшний день меня для этих целей не устроят.
     
  16. Однако 1000$ за сигму и 1500$ за А77 - это уже D600 практически или 5DII...
     
  17. Нет, я хотел а77 ещё одну прикупить, одна у меня уже есть. Но теперь расхотел... ))) кстати продвец мне предлогает А77v (body) за 1015$, а вот DP1M за 1140$. С доставкой из штатов

    MalinaDZ смотрел я на 7-ку от некс. Он конечно на голову удобней и навороченней сигмы но вот по результату???
    Просто я помню когда занимался видеосъёмкой, у меня были 3-х матричные камеры и одноматричные. Так вот именно 3-х матричные были намного вкуснее и чётче.
     
  18. А вот результатов лучше DP2M я не встречал. Нексу ещё линза нужна, которая могла хотя бы 16МР разрешить.
     
  19. Как-то странно передает зеленый цвет эта сигма...
     
  20. Держал аппарат в руках, для пейзажника нет ничего лучше в соотношении цена/полученный результат. Картинка шикарнейшая, а цвет - дело десятое, в любимом RAW конвертере накрутите цвет, какой душе угодно.
     

Поделиться этой страницей