1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем Arch0n, 29 янв 2013.

Метки:
  1. Полтос и сабж. Как мягкое и твердое. При чем резки оба, сабж даже позабористее. Если брать 30 то она также довольно твердая по боке но у нее кружек размытия ровнюсенький и гладенький. Тут же луковое поле как у 35/1.8.

     Когда владельцы поймут что снимать на твердое, то и получат интересное))
     
  2. #363 12 май 2014 в 21:25 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2014
    Он же.

    [​IMG]

    Экскурсия для ветеранов
     
  3. #364 12 май 2014 в 21:40 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2014
    МДФ

    NEX-5N

    [​IMG]

    Кстати, на заднем плане, за цветком,- ковер в 4 метрах. Белое пятно - мишень для пневматического пистолета. Как видно по снимку- всё размыто наглухо. Но, правда, и глубина резкости объекта съёмки очень мала..
     
    10 пользователям это понравилось.
  4. Не с целью поспорить, просто опыт - у меня решающим фактором при покупке стала все-таки светосила. Ну не хватает 2.8 по вечерам. По рисунку объективы разные, да, 10мм разницы фр вряд ли принципиальны, и я все равно не вижу, в чем бы эта сигма выигрывала полтосу. 
     
  5. #366 13 май 2014 в 06:14 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2014
     Не поверишь, мне и 1.4 по вечерам не хватает. И ИСО 3200 порой маловато даже для него))Но если быть совсем честным то вечерние съемки это 90-99 процентов еще то фото. И по цвету и по свету.

     По ГРИП 60мм при 2.8 = 50мм при 2. У сабжа переход в нерезкость резкий твердый, у полтоса мягкий плавный. Задник (фон) у сабжа рубяще твердый у полтоса размятый мягкий.
     
  6. у него фокусное 90мм на кропе получается?
     
  7. С каких это пор стало меняться фр объектива ? ФФ или кроп какая разница ?
     
  8. #369 19 май 2014 в 14:23 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2014
    Имелось ввиду что поставив его на некс , получится 60 x 1.5 = 90мм
     
  9. #370 19 май 2014 в 14:42 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2014
    Не понял смысла вопроса..

    Правильнее сказать так: Сигма 60 f2.8 на Нексе дает такой угол поля зрения, какой дает объектив с фокусным 90 на полном кадре. ( Хотя и тут специалисты найдут неточности терминологии, но все же это ближе к истине.) Так в чем вопрос: "у него фокусное 90мм на кропе получается?"
     
  10. Да, это я и хотел узнать. 90 значит 90
     
  11. По фокусному он получается  классический портретник. Но есть особенности, суть которых коротко , но ясно описал tsl33 на предыдущей странице. И эти особенности серьёзно сужают сферу его портретного применения..

    [​IMG]

    По снимку видно, что 2.8 в этом случае (ИМХО) совершенно недостаточно для нормального портретного размытия фона. Можно, конечно, пойти на ухищрения: подобрать фон, отодвинуть его от объекта, продумать освещение и т.д. Но все это к объективу уже не имеет никакого отношения..
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. #373 19 май 2014 в 21:13 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2014
    Позволю себе небольшой оффтоп. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сабж хоть и является формально портретником, но для портретов подходит не очень хорошо по двум причинам: недостаток светосилы и чрезмерная резкость, в том числе и в фоне. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Если бы не было SEL 50f1.8 за 10 т.р., то Сигма за свои 6 т.р. была бы в фаворе, а так она выбор либо тех, кому не так важен "рисунок стекла", или тех кто данное фокусное использует для иных, не портретных целей. Я вот купил это объектив по своей неопытности. Думал, что мне позарез нужен портретник (вроде как у каждого любителя фото должен быть такой), но поснимав понял, что количество таких снимков у меня неуклонно снижается, фокусное расстояние не ходовое для меня, мне надо по-шире. Видимо я от начального уровня фотографирования "обязательно кто-то на фоне чего-то там" постепенно отхожу. Или же до Портретов я ещё не дорос. Поэтому я и не жалею о покупке Сигмы, всё же она совсем не безнадежна и назвать её откровенно плохим стеклом было бы абсолютно неправильно. Это отличное стекло, но не выдающееся.[extract][​IMG][/extract

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. Отличные, напутствующие комментарии, с учетом того что я собрался его брать и именно в качестве недорого АФ портретника :)
     
  14. Ну... всё же в мире относительно....Я, например, равнодушен к мягким гламурным портретам. Больше нравятся жесткие, контрастные. И будь я склонен к этомо жанру, то был бы доволен приобретением сабжа. У вас теперь есть полная информация. Можно делать сознательный вывод. Чтобы вам не просматривать снова десятки страниц, я перечислю его основные характеристики:

    -Рекордное разрешение и равномерность разрешения по полю кадра на открытой. Отличная механика и эргономика. Автофокус (вопреки рекламе)НЕ быстрый и НЕ бесшумный. Автофокус регулярно промахивается при фокусировке по центру или по точке. Иногда возможны проблемы с ББ. Луковичное боке. В большинстве случаев жесткий фон
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #376 20 май 2014 в 02:21 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2014
    Сел уже можно за 8 купить, как я и сделал заказав в новосибирском днс в чёрном цвете, думаю 2 рубля за стаб и светосилу это немного , единственное приемущество сигмы цена теряется.
     
  16. http://outlier-v.livejournal.com/118073.html

    Подобные работы всегда подталкивают к покупке, но с другой стороны если красиво снять и обработать, то вместо этой сигмы мог быть любой объектив, хоть гелиос 44-2
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #378 20 май 2014 в 11:10 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2014
    ArseniyShapurov,

     Приятный обзор. Однако он про микру и 120ЭФР.

     А так выводы правильные как и снимки. Не нужно просто снимать им дистанции более 3м для портретов. А все что ближе(предметка, псевдо макро, цвяточки ,натюрморты) будет на отрытой иметь юзабельное боке. Дикое боке замечу в портретах бывает и на более открытых стеклах как и на более длинных в том числе( по фокусному)

     По секрету. Оно и на 50/1.8 порой гадит)))

    [​IMG] [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. An5,

    Я бы по другому сказал. Сигма, стекло не выдающееся, среднячок, но с выдающейся резкостью.
     
  19. #380 27 май 2014 в 13:18 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2015
    Боке. Шестикратный кроп

    [extract][/extract]

    [​IMG]

    To An5

    Замечательная девчушка! Если бы на отдаленном мягком фоне, да побольше пространства перед лицом, а не за головой..Как вы думаете? :)
     

Поделиться этой страницей