Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем Arch0n, 29 янв 2013.

Метки:
  1. За не имением карты, пользовался обычным листом белой бумаги.

    Позже обзавёлся набором серой/белой/черной карт. Карточки размером с кредитку и ношение одной серой точно не обременяет. 

    Начнёте выставлять собственный ББ , втянитесь. И самое страшное начнёте трезво смотреть на те объективы, которыми раньше восхищались :)  

    Начнёте получать удовольствие при обращении внимания на цветопередачу. :D  

    Спасибо за включение меня в окружение своих друзей. Процесс этот интимный конечно, но на правах с новым статусом, предложу Вам не обзывать свою голову старой т.к. она ровесница моей седой-молодой. :)
     
  2. Доброго времени суток.

    На nex-6 перешел с m4/3 Lumix G1, данное стекло меня очень радовало, особенно как портретное, эфр 120.

    Недавно приобрел sel 50/1.8. Опробовать его пока не удалось, на улице -20/-30. Сильно ли различается рисунок объектива, боке?

    По своему тесту 50/1.8 не увидел особой разницы. Но конечно лучше всего тестировать в солнечный день, может фон выбрать более контрастный.

    Сомневаюсь покупать мне сигму 60, или она настолько будет на родной полтос, что не стоит заморачиваться?
     
  3. #303 31 янв 2014 в 08:56 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2014
    Пока нашел у Сигмы только два недостатка: шумный(!) автофокус и периодические проблемы с ББ. Боке, действительно жестковато, но это дело вкуса. На этой ветке, по-моему ни у кого нет пары Сигма - sel50f1.8. чтобы мог сравнить от первого лица. Загляните на ветку sel 50f1.8. Там, кажется, встречался мне владелец такой пары.
     
  4.  У нас в городе серая карта не продается. Пока придет заказанная, попробовал разные варианты. Пришел в конце-концов к такому же выводу: ни встроенные внутрикамерные присеты, ни настройки ББ по случайным предметам не точны и не универсальны. Корректнее всего, пока что, присет  "Авто ББ" у которого при необходимости можно прямо в камере подправить цветовую температуру
     
  5. #305 4 фев 2014 в 16:06 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2014
    2 пользователям это понравилось.
  6. #306 5 фев 2014 в 07:52 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2014
    симпатично.

    а шумность АФ - только моделей вроде кошаков будет тревожить =)

    оный - оченно хорош зато, на фото, выше. эталонный тестовый фото-котЭ :)

    p.s.

    как пооттает - попробуйте вернувшихся уточек покормить на водоемах с потомками )
     
  7. #307 5 фев 2014 в 09:49 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2014
    К сожалению, не только. Шум записывается при видиосъемке. Вот китозум sel1855 (тот, который попался мне), при видео абсолютно бесшумен. А сабж накладывает свое звучание. Хотя, честно говоря, для любительского видио вполне сойдёт.

    ---------------------

    Ещё пару снимков

    [​IMG]

    «горка» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «незнакомка» на Яндекс.Фотках

    NEX-5N

    Незнакомку снимал метров с 10. Внутрикамерные настройки: Контраст +1. Резкость +1. День был пасмурный. А сабж, как мне кажется, несколько вяловат...
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. Еще пару слов о сабже. Несмотря на то, что разрешение у него исключительно высокое, изображение он рисует не очень контрастное, поэтому снимки выглядят как правило довольно вялыми, особенно по сравнению с аналогичными, сделанными старыми чугуново-стеклянными мануалами. (эта фотография  выглядела как черно-белая, если бы не желтые перчатки. Мне пришлось ее вытягивать из RAW. C десяти метров видны ресницы и щетина на лице у парня. Так что объектив скорее жанровый, чем портретный)

    NEX-5N

    [​IMG]
    «лЁд утюгом» на Яндекс.Фотках
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Up! :)

    [​IMG]
     
     
    13 пользователям это понравилось.
  10. #310 22 фев 2014 в 10:40 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2014
    To Thusun

    Надеюсь, Вы не обидитесь, Thusun, но Ваш снимок подтверждает мое предположение выше, что сабж склонен смещать ББ в желто-оранжевую сторону.(Вернее, конечно, это делает  тушка с Сигмой на байонете-))). Но так происходит не всегда, и определенной закономерности я пока не заметил. Превентивные меры, вроде настройки по серой карте или по снегу, пока (у меня) не эффективны. Оптимальный (пока) вариант - снимать на автомате ББ, и по первому снимку ББ корректировать. Беда только в том, что при ярком свете на дисплее аппарата хрен чего разберешь....

    [​IMG]
    «Портрет старушки2» на Яндекс.Фотках

    NEX-N

    Красноту удалось подправить, но зато волосы стали отливать синевой, чего, на самом деле, нет...
     
    5 пользователям это понравилось.
  11. На "ты", если можно.

    Эммм...я снимаю в RAW, а там понятие ББ довольно относительное :)  . Касательно этого снимка, то он сделан при заходящем солнце, которое имеет тепловатый оттенок. Плюс при конвертировании я добавил желтую тонировку, поэтому судить о ББ по этому снимку никак нельзя. Я просто хотел показать, что линза обладает отличным контрастом, отличной бокешкой и отменной резкостью. В отличии от других линз эта ездить во все поездки со мной. Судя по новому Соневскому объективному роадмапу в ближайшее время нас ждет "блистящее ничего", поэтому к этой линзе я жду новый 50 \ 1.4 ART  и  18-35\ 1.8 на A-mount.

    Не знаю, фотография выглядит естественно, мне нравится.      
     
  12. #312 25 фев 2014 в 04:31 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2014
    ну тут кому что.

    в первых нексах - были нормальыне стереомикрофоны, которые снимаемое писали на аудиодорожку.

    вместе с легкими звуками затвора и привода линзы.

    в новых - их подвинули на вернюю крышку. да, шума нету, но зато в звуках видео - только сопение фотографа, теперь(ну или птичка чирикнет, если случайно пролетает над головой  фотографа).

    по мне, если у вас какой невроз на звуки затвора или линзы, так проще отфильтровать  аудиодорожку, умеючи и не спеша, потом, после сьемки, чем иметь видео с иррелевантным "звуком" в, сугубо декоративным/избыточным в ролике.
     
  13. #313 26 фев 2014 в 14:59 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2014
  14. #314 26 фев 2014 в 15:51 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2014
    попробйте шейный ремень(матерчатый, не кожанный) и опору на него или кистевой стаб/платформу для борьбы с "трячучкой".

    про нехватку света для этой линзы - все довольны, хотя негров в шахте, из знакомых никто не фоткает, особо.

    хотя на фоне родного полтинника с F/1.8, конечно, чуточку послабее )

    попробуйте поднять ISO ) до 800 малозаметно. 1600 терпимо, 3200 сойдет в веб-сайз/открытку )
     
  15. Еще пару слов про шум автофокуса.

    Видео я не занимаюсь, но ради эксперимента проверил. В абсолютной тишине городской квартиры при переводе камеры с дальнего плана за окном, на мебель в квартире и обратно, на внутренние микрофоны записалось тикание настольных часов, чирикание воробьев на улице и едва слышное шуршание механизма автофокуса. Если не знать заранее, что это такое, то можно даже и не расслышать.Короче, для меня данный вопрос закрыт... :)

    Но ради справедливости все же замечу, что механизм автофокуса кита SEL1855 в аналогичной ситуации АБСОЛЮТНО беззвучен.
     
  16. #316 9 мар 2014 в 21:20 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2014
    4 пользователям это понравилось.
  17. #317 10 мар 2014 в 09:24 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2015
    Немного о птичках

    [​IMG]

    Метра три до мамаши с птенчиком

    NEX-5N
     
  18. Раз в десять, наверно. Только за счет шикарной матрицы NEX-5N и выехал..

    А вот еще немного об автофокусе

    [​IMG]
    «горка» на Яндекс.Фотках

    Фокусировка по центру. В фокусе оказался ребенок в синем. А целил-то я не в него... :(  . Глаз да глаз нужен за этой сигмой
     
  19. Сабж должен хорошо закручивать фон. Но проверить это никак не удается. Может кто из владельцев попробует?

    Даже на этом снимке можно заметить, что блики в зоне нерезкости по краям кадра сминаются и выстраиваются по окружности.

    Но это, конечно, не то, что надо...

    [​IMG]
    «по встречке» на Яндекс.Фотках

    NEX-5N
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей