1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем Arch0n, 29 янв 2013.

Метки:
  1. Сигму купил для микры, ибо тут на нексе 90мм нафиг не нужно, портреты есть в специальном альбомчике на яндексе,там можно резкость посмотреть хотябы. Стеклом очень доволен, нравится даже больше чем сигма30. Вот пост с форума микры:

    А вот и портреты:
    Лицевой:
    [​IMG]
    «портрет» на Яндекс.Фотках

    Поясной:
    [​IMG]
    «портрет» на Яндекс.Фотках

    Ну и снял моцики-проверил на ХА (я их люто ненавижу), очень достойно, 4+ смело можно поставить, фотка плюс еще 2 в альбоме есть.
    [​IMG]
    «Мотоцикл» на Яндекс.Фотках
     
  2. Не возражаю против вариантов проявки. Фотошоп, правда, дает картинку поаккуратнее (фаст часто врет на тональных переходах, постерит небо, например). Поэтому и кинул ARW на запрос уважаемого AKStudioChilanzar, чтобы при оценке объектива не было влияния проявщика равок. Разрешение меня тоже поразило. По муару на рубашке, в частности, видно, что матрицу можно и более густую использовать (олимпо- и панасоводы могут смело брать объектив). 
     
  3. Для женского портрета объектив чересчур дерматологичен. Хочется кожу помягче. Вот, мотик отлично получился. 
     
  4. А я как раз спец по дерматологии, мне такой и нужен был. Пластилиновые лица нафиг не нужны.Торчу от обложек журнала Эсквайер.
     
  5. да, теперь - не страдаем :D спасибо... (да, - для микры оптимально :lol:   ;)  именно...)
     
  6. Dimon, Спасибо, заодно глянул и фасад гастронома :)   
     
  7. #188 16 июл 2013 в 15:23 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2013
    Я потестил эту Сигму в фотомагазине в паре с SEL-50F18-OSS (там нарядная кукла в рост 6-летнего ребёнка с почти натуральными блондинистыми волосами, плюс полноценный студийный свет). У Sigma 60mm F2.8 DN резкость от открытой до 5,6 чудесная. Но грубоватое боке и отсутствие стабилизатора накладывает ограничение на съёмку с рук в помещениях, если нет студийного света или элементарного зонта с одной вспышкой. Хотя фокусное 60mm удачнее, чем 50mm, для портрета.
    Короче, после двухнедельных колебаний и всестороннего изучения вопроса, сделал выбор в пользу SEL50F18-OSS.
    Спасибо всем, кто поделился своими фото с новой Sigma 60mm F2.8 DN.
    P.S. Новый конструктив мне тоже не понравился, первый вариант (для 19mm и 30mm) был удачней.
     
  8. Грубоватое боке? ограничение на съемку с рук в помещениях без СТУДИЙНОГО СВЕТА?  :blink:  

    2.8 для Вас накладывает ограничения? Возьмите 55-210,тогда поймете что действительно накладывает ограничения :lol: .

    А выбор Ваш поддерживаю,SEL5018 в качестве основного гораздо больше прощает ошибок.
     
  9. Боке у SEL-50F18-OSS мягче, эстетичнее и приятней для глаз. У Sigma 60mm оно грубее. Это не только моё мнение.

    В 90-е годы прошлого века я более 8 лет зарабатывал деньги фотографией. Снимал и клиентов у них на дому, случалось, и при имеющемся освещении (ситуации складывались самые разные). И техника через мои руки за более чем 40-летний стаж тоже прошла разная. Была и такая оптика, как лейковский Эльмарит 2.8/90, никоновский 2.5/105, пентаксовский 2.8/135 и даже незабываемый Калейнар 5Н 2.8/100 (начинал «бомбить» с ним). Дырка 2.8 мне не была помехой. Прочитайте повнимательней, что я написал: там говорится о том, что ограничение накладывает не максимальная светосила 2.8, а отсутствие стабилизатора. Сониевский SEL в одних и тех же условиях благодаря стабилизатору обеспечит более уверенную работу фотографа. Это тоже факт. Я на свои руки не жалуюсь: умею снимать с рук полтинником на плёнке и ФФ на скоростях затвора 1/4 и 1/8 без заметной шевелёнки.

    А про 55-210 спасибо — он у меня есть, и его возможности мне тоже известны.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Да оба они не портретники,просто хорошие универсальные объективы,.
     
  11. пан_Черешняк, я не хотел Вас зацепить или обидеть. Резковато написал,да. :unsure:   

    У народа в ветке про полтинник разные мнения на этот счет. Мне нравится картинка и оттуда и оттуда.

    Впечатляет. Калейнар у меня и сейчас есть (в основном из-за некса :)  ),объектив зачотный. На эльмарит облизывался...и успокоился. Сейчас под впечатлением этого форума хочу Zuiko 38/1.8 (хотя есть sel3518). 

    И это тоже впечатляет.Без шуток.Я такое только со стабом смогу :D  . 

    Так я это изначально говорил,SEL50 прощает больше ошибок. Выбирая между сигмой и сонькой я тоже взял бы однозначно соньку.

    Но без стаба тоже можно снимать:

    Iso 1600  60mm 2.8 

    [​IMG]
     
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #193 16 июл 2013 в 23:02 | Sigma 60mm F2.8 DN | A (E-mount) 60/2.8 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2013
    Прошли несколько дней после приобретения серебристой сигмы, как на ее металлическом фокусировочном кольце образовалась серия микроцарапинок и из-за блестящей отделки металла(круговых микронасечек)  они хорошо мне видны когда снимаешь камерой. Через полгода-будет страшный как моя зарплата и выглядеть хуже Ю8 1960г.

    Черная сигма думаю продержится дольше-там сначала краска будет стираться, объектив широкий, когда кладешь на стол-трется снизу, будет по аналогии как на зенитах с гелиосом 44-2, где часто стиралась краска в одном месте( кажется около шкалы 0,7метра) 

    Пользуюсь техникой любой всегда  аккуратно, все носится в фотосумке в разных отсеках или бархатных чехлах, старая сигма 19 и 30 у меня до сих пор как новые и мне они по дизайну нравятся больше чем новый этот АРТ дизайн. Хорошо что не стал ждать нового дизайна и купил эти старые сигмы по вкусным ценам.
     
  13. У меня для некса полно полтинников (50-58) мануальников, чудесно снимаю ими, роднной сел50 покупать не стал, попросту не нужен, но вот работа сигмы 60 чем-то понравилась на микре, если после старта продаж цена просядет, то за 5 тыр наверное взял бы и для некса.
     
  14. Поснимал цветочки-я в восхищении от этого стекла по цветопередаче и резкости. Теперь буду цветочки только ей снимать, наверное закажу и для некса, уж больно картинка нравится.

    Несколько свежих примеров.

    [​IMG]

    «Цветы» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «Цветы» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «Цветы» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «Цветы» на Яндекс.Фотках
     
    13 пользователям это понравилось.
  15. Хорош. И уже с открытой. Хотя как по мне, так бокеха скучноватая. 
     
  16. Да... мне тоже так показалось. Бокешка скучноватая, мне больше рисунок SEL 50/1.8 нравится.

    А в целом по резкости эта Сигма суперской получилась.
     
  17. Вот, купил. Болтается внутри что-то не только в выкл. состоянии, но и при работе, правда немного меньше. Думаю: нормально ли это (у всех так)?
     
  18. Это у всех Сигм для некса так, конструктивная особенность. 
     

Поделиться этой страницей