1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 9 фев 2011.

  1. #1941 17 фев 2014 в 17:02 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    На джиперских покатушках, бывало, выручал. Скрутишь так аккуратно фильтр с объектива, щепочкой шматок грязи с него сковырнёшь, в лужице помоешь, протрёшь и опять навинтишь. А чтобы всё время таскать, ну его нафиг. Потому что переотражения и потеря контраста это угроза реальная, а шальная пуля в объектив- чисто гипотетическая.
    PS. Вспомнилось, как в погребах Инкерманского винокомбината (там темно как в погребе, если что) некий юноша фотографировал с накрученным на объектив поляриком.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #1942 17 фев 2014 в 18:03 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    Почитаешь форум... и возникает ощущение, что Hoya, B+W, Zeiss, Marumi и прочие именитые товарищи от нечего делать выпускают свои фильтры... Если идти по логике, которую высказали несколько людей на последних страницах, и считать что все фильтры лишь для временного ношения, то я соглашусь с этим в отношении поляриков, ND-фильтров и отчасти UV.

    Но зачем тогда все вышеперечисленные производят прозрачные защитные фильтры?

    Про потерю контраста я вообще молчу... Какая-то теория, нежели реальность. Есть конкретные примеры потери контраста?

    Про переотражения - если это про фотографии лампы - согласен, но в повседневной съемки есть реальный пример? Лично я на своём опыте с этим не сталкивался =)
     
  3. Производство прозрачных защитных фильтров никак не противоречит идее их временного ношения.
    Конечно. Если лучи солнца идут под острым углом к объективу, снимать с фильтром так же рискованно, как без бленды. Не думаете ли Вы, что фирмы зря производят бленды? Представьте себе какой- нибудь Никкор 50/1,8D у которого передняя линза утоплена в корпус чуть ли не на сантиметр. Или сабжевую Сигму, у которой передняя линза диаметром с горошину. Прикиньте, под каким углом должно к ним располагаться солнце, чтоб его лучи поймала голая линза, и под каким углом- чтоб его лучи попали на накрученный фильтр.
    Значит, мало снимали концертов. Там софиты такие, что куда той лампе. Фары автомобиля ночью- та же история. Как и любой прожектор при ночной съёмке города.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4.  Защита передней линзы скорее каприз, чем реальная угроза. Объектив не влагостоек, не пылеустойчив не ударнопрочен, как и фотоаппарат. Так что способов проникнуть пыли, влаге и получить повреждение через иные места кроме передней линзы предостаточно. Ну если только фильтр не обладает эффектом масла в бутерброде)))Притягивает к тому же пыль и влагу к себе.
     
  5. #1945 23 фев 2014 в 21:00 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2014
    угу, это вроде ношения мобильнка в кондоме/чехле - да, чуть дольше сохраняется "товарный вид". ценой оффигенной потери usability и комичного внешнего вида/читабельности экрана, разбрч речи ~.

    (зачем ? помогать материально карманникам ? или будете пытаться сбыть морально и физчески устаревший мобильник/линзу на вторичке ? :)

    защита передней линзы актуальна там где УФ - реально ОЧЕНЬ много, например на высотах выше 3км над уровнем моря.а

    дальше/выше еще и эти чудеса с гало итп, ледяными, тут УФ-фильтр еще и фотографически чуток помогает.

    если так рвется кто-то "позащищать" что-то на фото, то лучше жесткий протектор на экран оденьте.

    и беспальцевые перчатки на руки - защищает тушку от биоповреждений(транспирация/метаболиты через кожу) и улучшает хват(хотя смотря какой материал).

    можно охотничьих/военные, можно байкерские, естественно не зимние =)
     
  6. Для съёмки видео сабж хорош? Как он в сравнении с 19mm?
     
  7. Зимой у 30-ки кольцо становилось очень тугое, а пару раз даже закусывало. Поэтому зимой Сигмой почти не снимал.


    Но зима кончилась :)


    [​IMG]


    http://fotki.yandex.ru/users/bahovets/view/986611/
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. [​IMG]

    [​IMG]

     Это снято на МДФ с выкрутом вручную.На остальных дистанциях вообще не вижу потребностей докручивать вручную. А уж в мороз морозить пальцы и подавно.

    [​IMG]

     Тут я тоже елозил руками. Градусы не знаю, но когда холодно мне самому как то ходить снимать зябко))
     
  9. #1950 28 апр 2014 в 17:01 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2014
    Сегодня купил себе сигму, арт версию. Кольцо фокусировки тугое. Точнее как тугое... Оно довольно специфичное, то двигается нормально, то когда докрутишь сильно в одну сторону, то чтобы сдвинуть с места надо приличное усилие приложить. Вот такая вот маленькая неприятность. Но вроде приловчился. Захватываю кольцо не двумя пальцами, а в кольцо между указательным и большим. Так вроде проще. 

    Думаю может попробовать смазать при помощи листка бумаги, как писали выше. Но пока не понял что за смазку использовать. 

    Как будут снимки выложу.
     
  10. #1951 3 май 2014 в 10:59 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2014
    [​IMG]

    Такая бленда пойдёт на версию EX DN, никто не пробывал? Чтобы без виньетирования. Странно, что в комплекте нет, на 19мм есть же.
     
  11. #1952 3 май 2014 в 14:20 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2014
  12. Заказал таких пару на пробу, 46 и 49мм, спасибо за ссылку, придет, попробую.
     
  13. #1954 7 май 2014 в 14:51 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2014
    [​IMG]

    Сегодня появился у меня, первые карточки по прибытии домой. Не разочаровал. Стеклышко брал для дочери. Ей на работу для щелканья теток в макияже. 18 - 55  таскать не хочется, да этот и сподручней для тесноты и темноты. Опробовал на шустром ребенке). В принципе получил то, на что рассчитывал.

    некс3, самый первый, 1/60 - 3,2 - 200 Так как снимаю в РОУ, на цвет не смотрите, ставлю по своему вкусу. Фокусируется мгновенно, куда - хз... на контурах в пикинге видно вроде, но глубина маленькая, на компе 3/4 - тех. мусор. Но опять же, мишень - бегущий кабан...  так как хотелось на 200 исо, ради первых карточек с сабжа, выдержка длинновата для съемки шустриков. Но меня никто не ограничивал в дублях ).  Этот же на комерч. съемку детей как основной не взял бы. А для сэбэ - само то. Размер имеет значение )   Сравнивать могу с А77  16 - 50 2,8 он предсказуемее, и управление импульсным светом удобное. 
     
  14. #1956 7 май 2014 в 17:40 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2014
    frdimitry, благодарю за помощь ) и благодарю, собственно за объектив, который уступили мне... Рад знакомству.
     
  15. всем привет, а есть разница с арт версией?
     
  16. Дизайном. Хотя DxO ставит резкость старой версии выше(12 и 10Мр) Но учитывая что первая версия на 24Мр NEX 7 дает отличную картинку по разрешению. То 12Мр откуда взято мне не понятно.Может быть среднее значение на всех дырах по углам.На практике же углы отличны даже на f5-f8.
     
  17. #1959 24 май 2014 в 14:41 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2014
    [​IMG]

    [​IMG]

    Это в принципе то, зачем дочь покупала объектив. Она не фотограф, но нексик таскает с собой как записную книжку. С айфонки карточки ее не устраивали. Она делает визаж и прически подружкам. Первая карточка - кроп на 50% вторая с той же дистанции кадр, но кроп посущественнее. Обработка только цвет. 2,8 некс3 первый выпуск. К чему я это все... на мой взгляд - стекло запросто подойдет и для крупнолицевых понтрЭтов, не говоря о оплечных и в три четверти. Много картинок стрит было, пейзажей, портретных карточек мало. Если не замарачиваться на композицию, снят был макияж, а не портрет, мое мнение, что стекло просто универсальное. Респект и уважуха сигме )
     
    6 пользователям это понравилось.
  18. Чем больше на эту сигму снимаю, тем больше она мне нравится :)


    Тут вспышкой почти в упор:


    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей