Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 9 фев 2011.

  1. Механизм объектива внутри целиком из пластика, которому такая смазка может быть категорически противопоказана!

    Ведь он не шаровая опора ВАЗ-2101 и не перфоратор Robotron из 1970-х!

    Здесь надо использовать силиконовую смазку, которую разной степени вязкости можно без проблем купить в модельных магазинах, которых сейчас немало.

    У современных радиомоделей (напимер, фирмы Traxxas) все ответственные сильнонагруженные узлы зачастую выполняются из пластика, который смазывается именно силиконовой смазкой.
     
  2. Если шестерни не из прессованного говна, то от ЦИАТИМ-221 им ничего не сделается. Но силиконовая смазка лучше - меньше пылью забивается.
     
  3. #1683 26 авг 2013 в 18:53 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 85
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2013
    Циатим-221 - Кремнийорганическая жидкость, загущенная комплексным мылом; содержит антиокислительную присадку.
    Основные эксплуатационные характеристики:


    Водостойкость — смазка не растворяется в воде;


    Сохраняет рабочие свойства даже при кипячении;


    Высокая химическая стойкость;


    Инертна к полимерам и резине;


    Сохраняет рабочие характеристики при остаточном давлении до 666,5 Па;


    Температурный рабочий диапазон — от −60 до +150°С;


    Допускает хранение без потери рабочих свойств в течение 40 лет.


    И как ни странно Вам покажется, но кремнийорганика также относится к селиконам.


    Эту смазка нейтральна и ничему не повредит. Существует даже байка что на ней блины жарили.


    А селиконы понятие очень широкое. Ни на одну силиконовую смазку продающуюся в магазине я не видел нормативных документов определяющих ее эксплуатационные свойства (ТУ, ОСТ, ГОСТ).
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. #1685 26 авг 2013 в 20:04 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 85
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2013
    А я отдал сабж буддийскому монаху, чтоб крутил вместо чёток. Через 3 дня вернул в отличном состоянии :D  Притерся!
     
  5. Всё это прекрасно. Мы в нашей "конторе" в 80-е прошлого века активно её применяли для смазки высокоточной механики, в том числе и оборудования ВЦ. Я даже её наталкивал в свой велосипед. Но у неё есть недостаток: с течением времени смазка высыхает, кроме того, она хорошо собирает грязь. С высыханием в механизмах мы боролись, добавляя в неё жидкое очищенное часовое масло (МЦ-30 вроде бы) и графитовый порошок от карандаша "Конструктор" М4. С импортными силиконовыми маслами для моделизма так колдовать не доводилось: получаешь весь букет удовольствий сразу, и в одном флаконе.
     
  6. Возможно вы имели ввиду ЦИАТИМ-201. Он как раз шел для точной механики и радиоэлектронного оборудования.
     
  7. Вероятно, Вы правы: ЦИАТИМ-201. Мы его получали запаянным в консервных банках, как тушёнка "Великая стена".
     
  8.   Ну да производители силиконовых смазок стали добавлять " обладают диеэлектрическими свойствами".Хотя это касается скорее сухих поверхностей, где пыль можно обдуть. А вот влажные поверхности, к которым относятся смазанные места пыль будут собирать. Диэлектричность не обеспечит герметичность от пыли)))
     
  9. Скажите пожалуйста поступила в продажу новая Art серия? Кто нибудь обладатели есть? Как оно на ощупь? Удобство?
     
  10. Поступила, и продаётся: и 19, и 30, и 60 мм. Оптически - то же самое (19 и 30 мм). Конструктив - на любителя. Мне не понравился ни белый, ни чернёный вариант Art. Первая версия с рифлёными пластиковыми кольцами фокусировки была удобней и эстетичней. Хотя производителю понравилась, несомненно, версия серии Art.

    А стучат в выключенном состоянии одинаково, что старые, что новые.
     
  11. http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=1041&page=161#entry218805 :)
     
  12. Может кто знает место где в сибе купить можно?
     
  13. Нигде скорее всего, мне из Штатов привезли. Либо в интернет магазинах поглядеть.
     
  14. Почем в штатах? Кстати! Я где то ссылку видел на оф. сайт. Там можно было закупиться! Никто не подскажет?
     
  15. Друг туда ездил, я у него попросил, он купил.
    А так то можно много где купить, те же амазон и е-бей никто пока не отменял :)
     
  16. Раньше той даты которая написана?
     
  17. Cheburashka, В наш городишко на отшибе от основных  артерий ж/д сообщений доходило на 2-3 дня раньше.В Новосиб ходит гораздо больше паравозов)))
     

Поделиться этой страницей