Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 9 фев 2011.

  1. А если УФ фильтр накрутить против пыли?
     
  2. Пожалуй, это самое доступное и разумное, только фильтры на 46 не сильно популярны. Поставил себе Raylab MC-UV, но против света возникают активные артефакты, так что при серьезной съемке необходимо снимать, а так по карманам и сумкам живет без крышки.
     
  3. #1403 13 апр 2013 в 17:09 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2013
    Прикрутил к объективу блэндочку Порадовал очень при ярком солнце)) Из за очень активного солнышка  блэнда имеет особенный смысл в наших краях)) :rolleyes:

     https://www.sonynex.ru/gallery/image/24740-/

     https://www.sonynex.ru/gallery/image/24739-/

     https://www.sonynex.ru/gallery/image/24738-/

     Нэкс фотографировал мыльницой Никон за неимением более серьезной техники Но для наглядности думаю пойдет!
     
    8 пользователям это понравилось.
  4. В Японии продажи начались 22 марта От 17 787 ¥ до 19 800 ¥

    [​IMG]

    [​IMG]
    Succulent by fototaro, on Flickr

    [​IMG]
    blue by fototaro, on Flickr

    подпись автора New Sigma 30mm f2.8 DN Art (silver) wide open .... I love this lens!
     
    8 пользователям это понравилось.
  5. Спасибо! Теперь бы узнать, когда до Москвы доедет. :)
     
  6. 1. 46 не особо распространенный, я полярик то и то только через переходное накручиваю

    2. Не люблю UV фильтры. Проще с техникой хорошо обращаться, нежели накручивать доп препятствие между матрицей и снимаемой картинкой.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Я тож не любил, пока не сравнил с UV и без.
    Даже на высоте 1000м в средних широтах без UV все уходит в синеву, особенно зимой.


    Причем просто балансом белого это не выправляется, так как с UV-фильтром получается автоматически.


    А фильтр, если не покупать дешёвый какой-нибудь, то картинку нисколько не ухудшает.


    Соответственно актуально для гор, для морей, где ультрафиолета много. Ну и возможно от камеры как-то зависит. Я проверял на кэнон 5Д, с тех пор ставлю UV фильтры на все объективы, которые у меня предназначены для пейзажной и трэвел съёмки.
     
  8. За Сигмой как то не замечал бурной синевы неба. Ну и в горы с ней не ходил. А вот на фишае прет нехило, ну и правится мило)) Но там уж никакой фильтр не поставишь)))
     
  9. Для подобных съемок лучше полярик, metlion, более насыщено
     
  10. да, в горах с поляриком самое оно. а в остальных случаях, согласен с Вами - фильтр не желаю использовать.
     
  11. GeraJuly, на море или других песчаных и ветреных местностях, защитный фильтр обязателен  :rolleyes:

    Поднятый даже небольшим ветерком песок, действует как отличный абразив, а уж этого добра на пляжах хватает... Можно конечно пренебречь, но стоит ли оно того?
     
  12. Полярик - это как бы другая тема. Для совершенно других задач. И имеет свои недостатки.
    Поэтому я бы никому не рекомендовал его в качестве постоянного фильтра для съемки в горах или на море.


    1. Актуально только для проработки неба. Когда есть солнечное освещение и зависит от направления съёмки по отношению к солнцу. Зимой например небо вообще смысла нет затемнять поляриком, в то время как синева от УФ прёт гораздо сильнее.


    2. На широких углах эффект не одинаковый по всему небу.


    3. Затемняет на 2 стопа


    4. Цветопередача несколько изменяется. Дешёвые полярики делают картинку даже хуже, чем без УФ-фильтра.


    5. Дороже чем УФ-фильтр.


    6. Оправа толще - может вызывать виньетирование, особенно на шириках.
     
  13. metlion,Добавлю еще, что тонкие полярики имеют привычку заклинивать на объективах,а на некс объектив ыдовольно хлипкие и страшно будет потом прилагать усилия чтоб свинтить фильтр...
     
  14. Я чего-то не понимаю, вы сейчас пытаетесь уговорить нас юзать фильтры чтоль?  :)

    Давайте каждый будет делать, что ему по нраву. Кому-то нравятся фильтры, кому-то нет, я знаю даже таких, кто на стекло за 50тыр заказывает фильтр из китая за 9уе  :)   Все мы разные, и предпочтения тоже разные )
     
  15. #1416 15 апр 2013 в 23:43 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2013
    Я не бегаю по барханам, посему UV - доп. помеха. metlion, так никто и не говорит про постоянное ношение, а для проработки самое то.  У меня есть одна фирма, Hoya, которой я доверяю, и с которой не было вышеперечисленных проблем. + с поляриком зайцев от воды не наловите и других паразитных отражений
     
  16. #1417 16 апр 2013 в 04:39 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2013
    без полярика в солнечный день - тяжко фоткать, особенно в городе.

    а без УФ - вы как минимум в горах, ну никак не обойдетесь.

    это разные вещи. обе - не повредят в рюкзаке фотографа, благо небольшие.

    полярик, УФ  - фильры - маст хэв, как и гориллапод, 2-3 запасных батарейки, мешок флешек, итд итп.
     
  17. Таких
     
  18. ну, как вариант, но лучше себя показали Transcend и Сандиск, UHS-I

    опять-же "600" для первого UHS-I - чрезмерно пафосная агитка. это скорости UHS-II/XQD уже, бо.

    UHS-I некс не поддерживает, к прискорбию(аппаратно ограничено и маркетингово), поэтому лучше отталкиваться от "Class 10", хороший, быстрый".

    p.s.

    256Гб многовато.

    практичнее ворох "поменьше" =)

    на вкус обычно от 8Гб до 32 Гб, чаще. 64 и выше - пока заградительный ценник имеет, по б-ву брендов.
     
  19. Сегодня прогулял Сигму на природу. Как фотки вставить?
     

Поделиться этой страницей