1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 9 фев 2011.

  1. #1241 2 мар 2013 в 11:44 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2013
  2. Народ вы чего?

    Какая диафрагма 7,1 в полутемном помещении со светом из ркна где хмурая погода?

    Тут вам при таких диафрагмах стабилизатор не поможет.

    На 30-2,8 ГРИП достаточно широка чтобы пометить в нее не только книгу с дистанции полуметра.

    И друзья, не стоит молиться на стабилизатор как на нечто всенеобходимое и всеспасающее.

    СТАБИЛИЗАТОР ЗАЩИЩАЕТ ТОЛЬКО ОТ СМАЗА (дрожание рук). ОТ ШЕВЕЛЕНКИ (пошевелилась модель) СПАСАЕТ ТОЛЬКО КОРОТКАЯ ВЫДЕРЖКА (которая достигается либо светосилой либо высокими ИСО).

    А шевеленка в реальной ситуации гораздо чаще встречается.

    Теперь что касается вопроса хватит ли возможностей НЕКС-3Н для таких съемок - хватит с головой. Матрица у камеры очень мощная.
     
    8 пользователям это понравилось.
  3. #1243 2 мар 2013 в 15:08 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2013
    .
     
    6 пользователям это понравилось.
  4. В данном случае, Валентин да. Но камеру использовать будут в итоге в любых ситуациях

    И сам знаешь что лучше иметь большую светосилу чем темное стекло со стабом.
     
  5. #1245 2 мар 2013 в 19:55 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2013
    ну тут фактически выбор уже не между китом и сигмой, а между сел50 1.8 и сигма30 2.8.

    Вы бы лично что из этих стекол взяли для фоток с рук в сумрачном помещении без вспышки и штатива (например репродукцию формата а3), исходя из своего фотографического опыта ?
     
  6. #1246 2 мар 2013 в 20:41 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2013
    Я не знаком с качеством полтинника 1,8 но светосила подкупает.

    В то же время знаю что чем меньше фокусное расстояние тем меньше влияние нестабильного удержания камеры на четкость снимков (смазоустойчивость так сказать).

    Кроме того все еще зависит от матрицы, а у всех НЕКСов она мощная. Особенно начиная с поколения С3/5N и более новых.

    Вот картина висящая в моей комнате.

    Размер - 80 см по длинной стороне.

    В качестве примера сгодится?

    Специально отснял только что ради того чтобы наглядно показать ситуацию.

    Картина снята на NEX-3 (у новых моделей матрица, повторюсь, еще мощнее и порзволябют снимать в ГОРАЗДО худших условиях).

    Объектив Юпитер-8 (50мм /2,0 на диафрагме 2,0). 

    ИСО 1600

    Выдержка 1/100 сек (чтобы не было смаза на объективах без стабилизаторов знаменатель выдержки должен быть равен или короче фокусному расстоянию оптики).

    Освещение - две включенные лампы накаливания люстры суммарной мощностью 80 ватт. Вобщем освещение не фонтан...

    Посмотрите на результат.

    [​IMG]

    Выдержка в 1/100 на такой диафрагме говорит о том что даже если зажать диафрагму до 2,8 то на таком ИСО все равно выдержка будет не длиннее чем 1/50 сек, а значит достаточно для съемки с рук без стабилизатора. А планируемый к покупке автором NEX-3N позволяет безболезненно снимать и на ИСО3200 !!!

    Так что здесь сгодится любой из объективов что 30/2,8 что 50/1,8

    Полтинник имеет большую светосилу, а 30-ка позволяет ближе подойти к объекту и снять более крупные объекты в более стесненном пространстве.
     
  7. Добрый день, всем. Чуть выше упоминалась цена на эту сигму ~ 3000р. Не подскажете где по такой продаётся. Я заказал в Связном за 5990. В Саратоа, в магазин привезут в районе 11.03

    Полтинник сел 50/1'8 очень хорош. Резкий с открытой и со стабом. И у него есть рисунок. С китом на 50 мм. не сравнить, надеюсь что и сигма тоже помимо резкости имеет ещё такое субъективное понятие как рисунок.
     
  8. #1248 3 мар 2013 в 16:35 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2013
    Вот это вы привильно сделали, что выложили такой мееееееелкий эскизик :) ибо при таком ИСО - это всё равно мусор.

    Если уж но то пошло. то зачем снимать известные произведения? Да так что без слёз на них не взглянуть?

    Это такая форма извращенного "Я здесь был" ???  :lol:  Типа, раз в вашем фото архиве есть снимок шедевра, то и вы как бы приобщились?

    Мусор так и останется мусором и если снимать, то запечатлевать каждый мазок автора и т.п.

    Лучше поищите в инете достойный снимок на правильную технику и возможно, снятую с разрешением на использования штатива и т.п.... Спасите свои нервы и автор шедевра лишний раз не перевернется на том свете  :lol:

    Зачем вам рисунок при съемке произведений искусств?  :wacko:   :blink: Если вам нужна резкость, то возьмите макрик
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Ну могу и полноразмерный кроп с фотоснимка показать. Фактура холста различима. Не то что мазок кисти.

    Я специально сфотографировал картину в тот момент когда писал сообщение (в ЭКЗИФ могли бы заглянуть) и специально в искуственно созданных неважнецких условиях и с камерой которая имеет более слабую матрицу чем современные модели НЕКСов.

    Полностью целиком картину в высоком разрешении показывать простите не буду. Как вы не провоцируйте меня на демонстрацию высокгого разрешения. Это Йозеф Кюглер. Фотоснимков этой картины в сети ранее не было (и даже этот я немного исказил в пропорциях) и мне не хотелось бы чтобы появилось куча подделок - это снизит ценность картины.

    А показал я это для того чтобы теоретики вроде вас не несли теорию о том что 2,8 это типа слишком темно или что 2,8 типа слишком узкую ГРИП даст для картин.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #1250 3 мар 2013 в 17:00 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2013
    .
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Я не собираюсь фотографировать иконы в церкви, вы меня спутали....:pЯ сигму хочу в качестве штатнику.
     
  12.  Сударь если макрик так  хорош, то я удивлен что его у вас нет))))Но когда смотрю на его резкость на открытой в пейзажах, прям слеза прошибает))) Да и на прикрытых, даже при хорошем резайсе мыло видать по краям широкой полоской. Его назначение предметка, он макрик именно в этом.
     
  13. Ознакомьтесь с вводными данными. Человек собирается делать техническое фото с рук в помещении.В рамках данной задачи какая может быть открытая диафрагма и какие ISO 1600 (в независимости от того какие по-вашему замечательные сигматридцадтка и нексоматрица)? 
     
  14. Думаю это условие можно поставить на первое место во всех жанрах фото. :) Не спроста оно присутствует в самом названии «ФОТОграфия». :)
     
  15. В рамках данной задачи как раз только открытая (или прикрытая на стоп) и исо уж какое получится. Никаких 7.1 как раз быть не может, т.к. там уже и исо1600 не спасет от смаза.
     
  16. #1257 4 мар 2013 в 09:05 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2013
    7.1 — это просто абстрактный пример насколько можно увеличить ГРИП за счет стаба относительно сигмы на открытой не поднимая ISO и не увеличивая выдержку.

    UPD. Конечно выдержка изменится пропорционально, но стабильность останется прежней. :)  
     
  17. #1258 4 мар 2013 в 11:03 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2013
    Супер- пупер стаб такой где есть? Было 2.8 1/60 исо 200 , превратилось волшебно в 7.1 1/60 исо 200.Абстрактный пример для абстрактного стаба при съемке абстракций)))у меня вышло так 1/100 на 2.8= 1/15 на 7.1 в реале(1/400 на 2.8=1/60 на 7.1) Поклонники стаба очень любят заявлять что могут снимать со стабом на 1/5 -1/20.И гордятся этим.Мне просто интересно где учат снимать на таких выдержках, даже со стабом. В каких таких жанрах сии выдержки потребны и необходимы?
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. #1259 4 мар 2013 в 11:12 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2013
    Три-четыре стопа сонивские стабы держат, я неправильно выразился про выдержку. Конечно выдержка увеличится. Но стабильность останется на том же уровне. :)
     
  19. #1260 4 мар 2013 в 11:53 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2013
    Были выдержки короткие(для рук) и длинные для штативов.Теперь появились стабильные выдержки для стабов))) Какая уж тут стабильность)) Прогресс.Мы не хотим носить штативы, мы не ищем хорошую освещеность у нас есть стабы))) А как там свет, так типа как бы свет)))Плохой свет плохой цвет)))

     Из высказывания ночных репортеров " Я нахожу хорошо освещенное место, занимаю позицию и жду .Люди тянутся на свет подобно мотылькам". 
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей