1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 9 фев 2011.

  1. Nex 5N , Sigma 30 , f/2.8, 1/60c, ISO 800

    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  2. Интересно, а какой объектив для Sony nex выдаст красочные фото без обработки в графическом редакторе?
     
  3. Ну надо знать предысторию вопроса и ответа.

    Тут наверное доля моего любопытства послужила поводом делать выводы "Не в лузу"

    Изначально был обмен мнениями о резкости объектива :

    Хороший пейзажник, очень резкий... Портреты мне не очень нравятся, как пластилиновые выходят...

    Мною был задан вопрос, на основе чтения экзифов.

    RAW дадите полюбопытствовать, хочу понять зачем такая большая экспокоррекция. Хорошо если поясните зачем в плюс 1,7

    В ответ пояснение почему такие настройки при съёмке и сам RAW.

    Насчет экспокоррекции писала выше, был глюк камеры, при включении аппарата автоматически выставлялось +1,7 к экспозиции даже после сброса. Вылечилось полным сбросом всех настроек.

    Как бы и возражать нет смысла, раз сам отчасти виновник таких выводов.

    Ну не нравится вам этот объектив, так это может он вам просто не нужен, а на любопытство тратить семь рублей особого резона нет. :)
     
  4. Не в объективе дело , а в камере , в внутрикамерной обработке . Просто проще на базовых настройках снять , а потом уже различными настройками редактора доделать то ,что не сделала камера,в камере тоже есть множество настроек,но очень долго их включать,для каждого кадра разные .
     
  5. Я про камеру ничего не говорю, не о ней сейчас речь, мне от нее нужно только чтобы raw писала. Здесь объектив обсуждают. konsigr посетовал на то что красочные фото с сигмы можно получить только после обработки в графическом редакторе. Читайте внимательнее.
     
  6. #506 31 июл 2012 в 20:23 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2012
    О! мне нравится такая стройность мыслей!

    ... прощать готов, но этого ему не прощу никогда! :)

    Зачем он мне такой нужен?... За 7 т.р. лучше куплю мануальный никкор 28/2.
     
  7. Я все прекрасно прочитал и понял и Вам ответил по существу Вашего вопроса. Если хотите более точный ответ на Ваш вопрос:
    Никакой . Но если в камере выставить правильные настройки , то любой .
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Тоже думаю, что можно покрутить колесо, а не только пользоваться "заводскими настройками". ;)
     
  9. Вот и я про тоже.

    А лучше снимать в raw и пользоваться конвертером, если не лень конечно.

    А сколько этот никкор весит?
     
  10. + переходник и длинна одного только объектива 59мм

    А на сигму переходников не надо, весит 135 гр. и автофокусная. Каждому свое.
     
  11. Есть ещё одна ОЧЕНЬ неплохая альтернатива Сигме со стороны MF никкоров 28/2 - это

    http://lens-club.ru/lenses/item/c_1177.html Весит немного меньше Ai, правда длиннее.

    Кстати, 28/2 non-Ai и 28/2 Ai имеют скруглённые листки диафрагмы (!)

    На Ai-S уже листки прямые :(

    С другой стороны альтернативой 30/2.8 Сигме м.б. 35 мм фиксы...

    За те же 7 т.р. можно найти CZJ Flektogon 2.4/35 MC, Nikkor 35/2, Zuiko 35/2...

    Фотки с флектогона как-нибудь выложу в теме про флектогон.
     
  12. Вот! Это правильно!

    Согласие достигнуто!

    Amiticia vitam ornat. :p
     
  13. Вот без всякого пафоса,откровенно скажу во многом наши предпочтения определяются состоянием зрения.

    И по мере его профессионального или возрастного ухудшения, интерес неосознанно смещается в сторону автофокусных объектив.
     
  14. #515 1 авг 2012 в 19:59 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2012
    кажется что рисунок объектива к цветам и яркости мало имеет отношения... :)

    тем более что БалансБелого правится за 1 сек.

    [​IMG]

    А то что камера не смогла правильно баланс и ярксоть выставить - чем тут линза виновата?...
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. лучше перебдеть, чем недобдеть. :D

    при уменьшении яркости шумы уйдут.
     
  16. Заметил еще один недостаток этой Сигмы. Кольцо фокусировки у нее сделано из тонкой пластмассы. Если не сжимать его сильно, то ход кольца достаточно плавный и приятный. Но при съемке на длинных выдержках с рук приходится "крепко" держать камеру в руках, тем более, что стаба у этой линзы нет, при этом пальцы невольно сжимают кольцо фокусировки сильнее обычного и и ход его становится тугим - что не есть хорошо... Иногда это очень мешает и на мой взгляд, является существенной недоработкой.
     
  17. mr2bin, корпус пластиковый, зачем так давить? Штативом надо пользоваться.

    Приложение силы к кольцу фокусировки компенсирует отсутствие стаба на длинных выдержках?
     
  18. #520 2 авг 2012 в 16:05 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2012
    Не всегда есть возможность использовать штатив. Вы жанр или стрит всегда снимаете на штативе?

    если вы читали внимательно, то я написал: "при этом пальцы невольно сжимают кольцо фокусировки сильнее обычного"

    к тому же, не так уж и сильно нужно сдавить кольцо, чтобы ход его стал тугим.
     

Поделиться этой страницей