Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 9 фев 2011.

  1. Сегодня взял себе сабж в онлайне. До этого целый год в качестве штатника пользовался Carl Zeiss Planar 35/2 под Contax G, и всем меня он устраивал, но вот наконец появилось что-то недорогое и автофокусное...

    Короче, походу цейсс буду продавать :) Сигма офигенно резкая уже с 2.8 (даже порой чересчур резкая для портретов). Не теплит в отличие от цейсса, хорошо передает оттенки синего. Хроматика заметна, но не критична. Боке приятное. Разница в углах обзора тоже заметна, но тоже некритична.

    Вот несколько семплов на пятерке в магазине. ARW конвертированный в LR 3.6 Все по нулям, Tone Curve - medium + чуть-чуть шарпа. Полноразмеры по клику.

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. IVK!

    Доброго времени суток коллега! Если возможно выложите несколько фото для субъективной оценки... Хочу приобрести это стекло..
     
  3. Да, похоже, эта линза - маст хэв... Вот и получили, наконец, карманный NEX с нормальным штатником-фиксом!
     
  4. #304 13 май 2012 в 16:42 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2012
    30 для штатника не узковат? В комнате точно не развернёшься с ним.
     
  5. Диапазон 40-50 мм ЭФР традиционно считается "штатным".

    Я первые шаги в фото делал с камерой Ломо 135, как раз с фиксом 43/2,8)))
     
  6. #307 14 май 2012 в 00:23 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2012
    Ну в принципе удивляться нечему. Он охерительно резкий, и углы, и дисторсии не видно, и боке мне лично нравится. Жаль 19 2.8 не удалась. Совсем не удалась. :-(

    Ах да! Главное не припомнил - это доступный для широких масс объектив. Не зейс какой нибудь за 42 тыщи... :D
     
  7. #310 14 май 2012 в 08:00 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2012
    Санч, 30-35 как раз самое "ОНО" имхо , а вот полтос уже точно узковат для квартиры.
     
  8. Да, как штатник - пойдет.

    Порадовало качество.

    Интересно, как на Nex 7 он заиграет.
     
  9. #312 15 май 2012 в 12:43 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2012
    Sigma 30 - отличная линза за свои деньги. Вот на стёкла от Sony цены навороченные, на SEL 50|1.8 цену накрутили до небес, а полтинники, как правило, самые недорогие линзы. Хотел бы от Сигмы портретник 60/2.0 без ненужного стаба и за адекватные деньги
     
  10. вот многие говорят-"штатник...",пойдет как штатник"...объясните мне-что этим штатником снимать?портрет-широко,пейзаж-архитектуру-узко(((стрит?так в этом жанре еще уметь надо работать....

    у меня в разное время на кроп-никоне было 3или 4 стекла с фокусными 30-35...так и не нашел им достойного применения.имхо,но скорее уж 18-55 штатник а не эта сигма.
     
  11. #314 15 май 2012 в 17:13 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2012
    sergVRN, 30 (35) mm это штатник для ФФ, на кропе лучше 24mm, но учитывая его цену...
     
  12. а что у него с ценой?за него просят ровно столько,сколько он стоит(даже чуть больше)...пластмасска без стаба со средненькой светосилой и не цветастой картинкой с очень средненьким микроконтрастом.я вот по честному хочу себе найти разумное основание для покупки,а не просто купить "что б было".пока вижу только ценник((( если бы хоть блином ее сделали...
     
  13. согласен с вами,коллега)))ЗЫ:и,да-я не ругаю сигму(как могло показаться),просто у каждого свои критерии оценки.я высказал сугубо свое имхо.
     
  14. а вот действительно интересно было бы посмотреть сравнительные тесты этой сигмы и цейса 24мм. Никто не видел в сети случайно? Понимаю, что сравнение не совсем корректное, разные весовые категории, но все же прелюбопытно... :D
     
  15. штатник=диагональ кадра

    для фф это полтос, для кропа 1,5 - 28-35
     

Поделиться этой страницей