1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 9 фев 2011.

  1. @AndyGS да бликует,как и остальные две из этой серии.признано производителем с рекомендацией - использовать без фильтров.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #2423 18 окт 2016 в 17:55 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 122
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2016
    [​IMG]
     
  3. [​IMG]
    Nex-C3 / f/5.6, 1/160, ISO200, сумерки. Обработка в LR, без ресайза.
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. Кто-нибудь сравнивал Zuiko 28/2 и сабж? В меня сейчас полетят какашки...
     
  5. Нет, не полетят. Вопрос задан вообще не корректно. В чем Вы хотите сравнить? Скорость фокусировки? Здесь ответ очевиден... Резкость...? ну тут тоже от сюжета зависит...Рисунок? Это по моему мнению вообще интимный вопрос..)))) Потому что у каждого свои предпочтения...
    Мне объективы от Зуйко нравятся, и прежде всего своим своебразным рисунком, кто то фанат Минолты, а кто то "балдеет" от Гелиоса, от которого лично меня тошнит....Если по теме, то указанный Вами сабж лично меня не вдохновил, я в большем восторге от 21/3.5, имею зум от Зуйки 28-48/4.0, по моему мнению это "золотая середина" в этом фокусном, и я предпочел его взамен Минолте 35-70/3.5...Мануальные линзы это прежде всего предпочтение личных "вкусовых качеств".., имхо.
     
  6. Виноват, не уточнил, интересуют резкость и контраст. Тут на соседнем дружественном форуме товарищ выкладывал пейзажи и мне уж больно понравилось как зуйка прорисовала все травинки до мельчайших деталей. Отсюда и вопрос стоит ли ждать близких чудес резкости от сабжа. Сигма 60 2.8 тоже в этом плане хороша, у меня она есть, но угол у неё мало для каких пейзажей годится. При этом мне нужен 30мм объектив с АФ, поскольку будет использоваться еще и как повседневный отсюда сам зуйко не подходит.
     
  7. Тут однозначно из камерного jpeg в фаворитах будет Сигма.
    Если не "заморачиваетесь" рисунком, то выбор очевиден, Сигма,имхо,современные объективы в этом плане намного лучше мануальных стекол прошлого поколения...ну и опять же на мой взгляд если выбирать в пределах этого фокусного, то я предпочел бы родную Сонькину 35/1.8, конечно дороговато, но мне по рисунку больше нравится, у Сигмы на мой взгляд излишек резкости, а я этим не "заморачиваюсь"...
     
  8. Спасибо за разъяснения. 35 не хочу, на самом деле я еще и между сигмой 19 и 30 не определился даже, сейчас уже к 19 склоняюсь.
     
  9. #2436 9 июл 2017 в 21:47 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 122
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2017
    @ilm, была Сигма 30/2,8. Это хороший объектив. В моих отпускных поездках он был на камере в 90% случаях.
    Но если сказать честно, то этот объектив немного узковат. Был у меня и зум 16-50, но Сигма нравилась больше.
    Потом я начал обрастать мануальщиной и появился полный кадр...Сигму и зум я продал, оставив только камеру (NEX-5R) и полтос (SEL50F18).
    Прошел год с небольшим и засобиравшись в отпуск я был так рад, что не продал NEX-5R, и прикупил Сигму 19/2,8.
    Для повседневного использования, считаю что, Сигма 19/2,8 более подходит чем 30/2,8.

    П.С. Выше вы спрашивали сравнение с Зуйкой 28/2. У меня была Минольта Роккор 28/2. Я их сранивал, в теме про сей Роккор писал про сравнение. В общем скажу, что эти стекла для разных нужд разрабатывались и в лоб их сравнивать ошибочно.
    В теме про Зуйку, на первой странице, вроде есть какое-то сравнение с Сигмой 30/,28
    https://www.sonynex.ru/threads/olympus-om-system-zuiko-mc-auto-w-28-mm-f-2.6281/
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. @Vldmr, уже вроде как определился что лучше мне взять 19 пока (банально посмотрев фото с последнего отпуска, 16 много, 20-24 тоже, 30 почти нету), а 30 потом или подождать когда новая 1.4 с рук появится (сейчас если кто и продает, то по ценам магазина), но последний глупый вопрос всё же задам как человеку, у которого были обе сигмы: насколько 19 проигрывает 30-ке в резкости на открытой диафрагме, по вашему опыту?
     
  11. @ilm, на открытой в ближнем плане или в дальнем?
     
  12. #2440 9 июл 2017 в 23:44 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 122
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2017
    @ilm, 30/2,8 вообще почти полный кадр кроет, поэтому она в принципе на кропе резкая от угла до угла. Я нашел старые тестовые фото с нее и вижу, что у нее всё очень хорошо с F4. У Сигмы 19/2,8 на пейзажах углы подтягиваются к F5.6, если надо чтобы было попиксельно то F8.
    Смотрю на фото сделанные ранее на 30/2,8 и текущий 19/2,8, вижу, что автоматика камеры использует только F4, F9 и F13
     

Поделиться этой страницей