1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sigma 30mm F/1.4 DC DN для кропнутых камер Sony с байонетом Е

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 26 фев 2016.

  1. Для Никона это немного другое стекло, от слова совсем)
     
    Andro R. и mustik нравится это.
  2. Позавчера были на рыбалке с семьей и попутно зашли в дельфинарий. И здесь сигма вне конкуренции...

    DSC06312.JPG DSC06318.JPG DSC06324.JPG

    Кам. джпеги, без обработки.
     
    ВикторV, Genver, b.a.m. и 4 другим нравится это.
  3. Комрады, подскажите, в видеорежиме звук автофокусировки сильно стрекочет/жжужжит. Проверьте, запишите 10 сек кадрик, послушайте пож, в тихой комнате с уровнем записи звука в пределах 25, с переводом автофокусировки.
     
  4. В полной тишине слышно как жужит, если надо, могу записать видео.
     
    estarodubov нравится это.
  5. был бы благодарен.., заодно посмотреть работу АФ с объекта на объект с областью фокусировки центр, или тачскрину на широкой.
     
  6. Извиняюсь, планировал завтра сделать, все время на работе был, но я так понял уже не надо. Поздравляю с покупкой! Отличное стеклышко.
     
    estarodubov нравится это.
  7. Да я не купил.., все думаю стоит ли менять свою соню 35/1.8 OSS на эту сигму...
    Все-таки убедился, что оптический стаб для видео получше матричного, и второй момент, фокусировка как-бы гуляет на долю секунды при переходе на объект, у сони АФ переводится более стабильно.
    И разница глубины резкости не такая уж значительная. Это всё относительно для видеосъемки, для фото эти выводы не играют роли.
    Ну и стрекочет сигма конечно еле слышно но факт.
     
    Ribkas нравится это.
  8. А у меня в планах прикупить Sony FE 35/1,8 вместо сигмы, все хочется взять одну FF камеру, а два стекла с близкими параметрами мне не надо.
     
  9. Хорошие планы...
    Если бы я профессионально занимался фотографией, то FF камера то что доктор прописал, и в планах были бы полнокадровые стекла.
    Но когда в приоритете видео, тут кроп-фактор (super35) наиболее подходящий формат по соотношению цена/качество.
    хотя на бюджетную фотосъемку и кроп годится, если постараться..)
     
  10. Я тоже не занимаюсь профессионально ни фото, ни видео. Но в мечтах есть желание прикупить FF, а двух фиксов 35 и 85 мне хватит с головой как для кропа, так и для FF, по этому и есть такие планы.
     
  11. Оно конечно сигма объектив очень приличный, но любители идеальных кругляшков в бокешечке могут скосоротиться. Концентрические окружности присутствуют. А до 2.0 будут ещё и "кошачьи глаза".

    [​IMG]
     
    pavevorobev, ML1970, eokolov и ещё 1-му нравится это.
  12. Купил объектив для А5100, для постоянного ношения в рюкзаке.
    Ну что сказать...Сигма верна себе. Объектив страдает децентровкой, мылит левый край, несу сдавать. На всякий случай, ведь наверняка вернут в продажу, серийник 54715716.
    Из четырех объективов Сигма, с которыми имел дело за фотографическую жизнь, беспроблемным был только макрушник 50/2,8. 10-20/4,5-5,6 был с бэкфокусом, 17-50/2,8 - тоже децентровка и тоже левый край, ну и вот этот.
    По стеклу: рекомендуется для фоток с "размытием" и боке, на открытой и близко к ней. По центру разрешение отменное. Для пейзажа и технических видов не лучший выбор, как неоднократно было отмечено, зона резкости - не плоскость, а поверхность, как будто смотришь изнутри старого, неплоского, кинескопа - относительно центра зона резкости на краях и в углах наступает на более близких расстояниях. Диафрагмирование до 5,6 - 8, конечно, спасает, но так и любой кит может.
     
  13. У меня было три, 28-105 взял на ебее за копейки, за копейки и продал, следующий 17-70/2.8-4, был отличным штатником, жду сейчас подобие от сигмы, но уже с улучшенной оптической схемой, что мне в нем нравилось, то что при съёмке видео, была постоянная f/3,5. А этот сабж, понравился своей резкостью с открытой, благо попался "ровный", снимков в этой теме предостаточно. Я им очень доволен.
     
  14. Чудеса с Сигмой продолжаются. Взял другой экземпляр. На А5100 - то же самое, абсолютно так же мылится левый угол, причем мылится больше всего на диафрагмах 2 - 2,8. Не могут два снаряда попасть точно в одну воронку, подумалось мне, и поставил я эту Сигму на NEX-6. О, чудо, ни малейшего мыла, ведет себя классически, центр резчайший, самые края на 1,4 чуть-чуть помягче, и бритвенная резкость везде с прикрытием от 2 и дальше. Кстати, нескорректированные геометрические искажения Сигмы (некс не умеет их править внутрикамерно, последняя прошивка для него от Сони датирована 2014 годом) выглядят весьма несимпатично, бочка изрядная, не ожидал такого от штатника. Погонял родной 50/1,8 на обеих камерах (думал, может на А5100 плоскость матрицы ушла ) - идеально на обеих камерах. Все проверки - в дальнем поле, как водится, на больших, параллельных плоскости матрицы, домах. Вот сижу и чешу репу - что за заколдованное место?
     
    ML1970 нравится это.
  15. Проверьте в обьектосе, последняя ли прошивка стоит, Помню были приколы с фокусом в AF-S режиме на открытых. Сам когда имел 30/1,4 и 50/1,8 долго их сравнивал и оставил сигму, очень ей доволен,всегда у меня стоит штатником на камере.
     
  16. Все прошивки свежие, по крайней мере, так выдает камера - для А5100 3.10, для 30/1,4 DN - 3.
    Где-то прочитал совет - для пейзажа (схожая ситуация) фокусироваться не по центру, а со смещением на 1/4 кадра, вроде компенсирует кривизну поля резкости. Говорят, помогает. Завтра попробую.
     
    Roemer нравится это.
  17. Честно говоря вообще не парюсь, все нравится. На днях буду снимать тест для Ютуба, где он будет принимать одну из главных ролей.
     
  18. Ну, про бочку можно было почитать перед покупкой, это не секрет, как и про ХА и АФ. На Сигме 56/1.4 подушка -3,5, что для портретника совсем не айс, ну ничего, покупателям нравится. Такие они, сигмы на кроп. Зато 16/1.4 хороша, но не каждому пойдет и кривых тоже много.
    У меня 30/1.4 второй экземпляр и тоже мылит какой-то угол чуть-чуть, первый ужоснах сдал по гарантии, выше в теме есть примеры и история. Поробуйте сигмой навестить на центр (а потом и на угол) мишени руками и посмотреть, будет мылить угол или нет и насколько равномерно. Потом рекомендую перевернуть камеру вверх ногами и сделать снимок мишени с АФ. Посмотрите, как тогда будут дела с углами.
     

Поделиться этой страницей