1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sigma 30mm F/1.4 DC DN для кропнутых камер Sony с байонетом Е

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 26 фев 2016.

  1. В большинстве ситуаций практически не слышно, в полной тишине лучше им не снимать, а так все ок. Ну, или применять внешний микрофон.
     
  2. Внешний накамерный микрофон, типа такого спасёт или только выносной? (никогда не пользовался просто)
    mic.png
     
  3. Чесно говоря, микрофон и рекордер продал до приобретения сего сабжа. Записываю звук на камеру. Даже как-то крестины снимал, не парился, звука практически не слышно было.
     
  4. Неожиданно... Хотя ваш мотив понятен...
    Этот тест вы имеете ввиду?
    Sony 35mm f/1.8 vs. Sigma 30mm f/1.4 DC DN vs. Sigma 30mm f/2.8 DN A – The complete comparison

    Вот короткое видео с этого теста:
     
    busymusy нравится это.
  5. Да, он самый.
    у 35-ки еще перспективные искажения меньше (как и дисторсия), что на людях таки ощутимо.
    P.S. Вчера персматривал съемку на прошедших выходных связки а6300+35/1.8, из 177 фото всего пара промахов. Режим AF-C, широкая зона, определение лиц включено.
    Попытаюсь воспроизвести тоже самое на следующих выходных с сабжем, если погода даст.
     
  6. Demon2,

    Сам долго мучался с выбором. пересмотрел кучу фото, кучу обзоров.

    В итоге купило сигму и не жалею.
    Но нужно понимать, что видео мне совершенно не интересно, только фото. Наличие стаба? на своей а6000 могу снимать на 1/30, дальше штатив, в помещении всегда вспышка, поэтому проблем совершенно нет.

    Если интересны Равки, то в личку.
     
  7. Тоже прикупил сигму эту. Нормальный штатник. Не цейсс, но и не трэш (последнее - исключительно благодаря подавлению ХА при конвертации). Без претензий на художественность - за бокешечкой, рисунком, color science, 3d pop - это не к нему. Однако резкий. На 1.4 вполне можно снимать, когда света не хватает. Скорость и точность AF-C с А6500 хорошие. AF-S использовать стрёмно, уже словил пару раз баг с F2.

    Собственно, вот на 1.4

    [​IMG]DSC02344

    [​IMG]DSC02335
     
    КонстантинК и nauticus нравится это.
  8. Тут можно поподробнее? В чём стрёмность? У меня в обоих режимах автофокус работает отлично.
     
  9. Про этот баг с новыми Сигмами все знают, владельцы деликатно умалчивают. Диафрагмы 2,0-2,2 нерабочие. Нефокусируются на них объективы, только режим АФ-С ИМХО. Это на а6000. Может вру, х.з.
     
  10. Про a6000 ничего не могу сказать. На nex-6 этого бага нет. Все диафрагмы рабочие во всех режимах.
     
  11. Подписываюсь, все ок с фокусом.
     
  12. Можно. Все три сигмы 16-30-56 / 1.4 DC DN Contemporary на камерах A6x00 имеют неприятную особенность. В режиме AF-S на дырках между 1.4 - 2.8 (не включая краевые значения) при визировании через видоискатель с высокой вероятностью авофокус промахивается. (У меня проявилось в дальнем поле, съёмка коробочки от объектива крупным планом прошла безупречно)
    Говорят, баг не проявляется при визировании по экранчику (не пробовал, ничего сказать не могу). Другие говорят, что когда визируешь по экранчику, баг проявляется в районе 5.6.
    При переключении видеорежима на NTSC, диапазон глючных диафрагм смещается в сторону открытой дырки.

    Любопытно, что немецкий филиал сигмы однажды нетипичным образом соблаговолил ответить раздраженному клиенту что-то более-менее удобоваримое.
    Смысл ответа в том, что если объектив при наводке пробегает большую дистанцию - от бесконечности в ближнюю зону или наоборот - шанс получить нерезкую картинку около F2 высок. Если же особо крутить не приходится - скорее всего резкость будет сидеть точно. Решения нет и не будет, юзайте AF-C, дамы и господа.

    (Почему ушлые американцы не вчинили сигме коллективный иск за заведомо дефектные изделия, совершенно непонятно)
     
    Трутень нравится это.
  13. Поэтому я их не купил.
     
  14. Если быть точным на 1.7-2.0 было мыльновато на А6000. Только что проверил на А6300, все отлично. Интересно, кто нибудь проверял наличие промахов после обновления прошивки на А6000.
     
  15. Выходит, проблема не такая страшная. Может и на A6500 всё хорошо? (присматриваюсь к ней)
     
  16. У меня А6500, баг есть.
    Проблема совершенно не страшная, если стараться использовать AF-C или ручной фокус с лупой и контролировать, что наснимал.
    AF-C с ним ещё и быстрей, чем AF-S.
    Советы избегать 2.0 кажутся мне странными, на 2.0 у объектива картинка лучше, чем на открытой. Контраст и резкость увеличиваются, а ХА - уменьшаются.
    К нестабнутой камере я бы этот объектив не купил, а вот с А6500 - самое оно!
     
    mustik нравится это.
  17. С нестабнутой тоже самое оно. F1.4 позволяет снимать ночью без смаза.
     
    AlohaHawaii нравится это.
  18. Займусь этим на А6000 в ближайшие дни, в том числе с 16 мм Сигмой, обязательно отпишусь в обе ветки форума. В реальных условиях ниже 2.8. пользуюсь редко из за маленькой ГРИП, а когда некуда спешить и важна идеальная резкость - использую DMF.
     
  19. Провел вчера тест фокусировки объектива на А6000, версии прошивок объектива и камеры самые последние по состоянию на 5 апреля 2019 г. (ver. 03 / ver. 3.21).

    Условия теста: вечер, комната 17 кв.м освещена 4 светодиодными лампами средней мощности, т.е. условия съемки приемлемые, но не идеальные. Режим ручной (М), съемка с рук, выдержка 1/100, ISO AUTO (100 - 1600). Фокусировка производилась по контрастному объекту: металлической пластине со шляпками болтов (равносторонний треугольник, стороны около 4 см), расположенной на деревянном складном стуле, дистанция до объекта около 1,5 метров, область фокусировки регулируемое пятно (самое маленькое).

    Тест проводился на всех диафрагмах от 1.4. до 2.8. На каждой диафрагме делалось по 5 кадров, на каждом кадре делалась перефокусировка.
    В режиме AF-S
    при визировании по видоискателю:

    - на 1.4. резок и точен
    - на 1.6 и 1.7. фокус попадает не так четко как на открытой, но и назвать это промахом тоже нельзя
    - на 2.0. промах во всех случаях, на всех сделанных кадрах, диафрагма явно не рабочая
    - на 2.2., 2.5, 2.8. все резко как на открытой, без промахов

    при визировании по экрану в фокус попадает всегда и на всех диафрагмах, в том числе на 2.0.

    В режиме AF-C

    Нет зависимости от диафрагмы. Бывают редкие недостаточно резкие кадры, но вопиющих промахов нет.

    ИТОГ: на моей связке камера /объектив нерабочей в плане точности автофокуса оказалась лишь диафрагма 2.0. в режиме AF-S. Судя потому, что при визировании по экрану этого бага нет, склоняюсь к тому, что виноват не объектив, а камера. К сожалению уже никак не проверю насколько данный баг был выражен на прошлой прошивке камеры, повторюсь что на 2.0. в режиме AF-S снимаю крайне редко.
     
    jarod, МихаилД, Roemer и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей