1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma 30mm f/1.4 DC DN (Contemporary) E-mount

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем nex_lexxiss, 1 мар 2016.

  1. @msvit  А как вы определяете сколько точек в середине? Или по всему кадру. Так за пол года владения a6000 и не понял...  Как у знать есть ли гибридный аф на стекле, полный он или частичный. 
     
  2. Постоянный фокус, широкая зона- начинают бегать квадратики.
     
  3. на сигмах 19 и 30 только в центре пять точек.
     
  4. #44 4 апр 2016 в 05:35 | Sigma 30mm f/1.4 DC DN (Contemporary) E-mount | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2016
    так то f/1.4, а не T.


    Характер перехода в нерезкость также не особо понравился.


    Буду ждать тестов и больше фото из реального мира

    Ну не знаю, Это уж совсем жесть. Кстати, Zeiss 32/1.8 тоже двоит боке. Но как-то мягче, что ли. 


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Надо снять серию в режиме непрерывный AF-C со следящим автофокусом.  Посмотреть    несколько последовательных кадров по ExifTool
    Будут меняться значения Focal Plane AF Points Used (пример объект двигался в центре кадра [68], [78], [89], [98], [99], [100], [110], [158])


    и Focus Position 2 ( к примеру от 201 к 194 и далее к 181 при движении объекта к камере)


    Пример для Sony FE 55mm F1.8 ZA из 23 трёх снимков Sergey Kukharenko.


    Видимо гибридный автофокус будет на Sigma 30mm f/1.4 DC DN (Contemporary) E-mount раз отменили запланированные поставки, а объяснили это необходимостью прошивки объективов.( есть об этом на стр.4)


    Всё это случайно совпало с появлением новой прошивки v. 3.1 на семёрках и А6000/5100


    Что там бегает на старых Сигмах я не берусь судить это может быть случайным эффектом.


    Камеры с фазодетекторным АФ появились позже чем были выпущены первые сигмы. Если соневские объективы было рекомендовано обновить, то на все остальные прошивок от производителей не было.


    Да и на мой взгляд обычного автофокуса на нексах типа С3 с Sigma 30mm f2.8 EX DN было достаточно в большинстве случаев бытописательского  любительского использования.
     
  6. #46 6 апр 2016 в 15:41 | Sigma 30mm f/1.4 DC DN (Contemporary) E-mount | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2016
    Честно говоря да. Жестокая хроматика. И непонятно, справится ли редактор с ней. Там похоже часть ветки отрежет в том же Лайтруме(((


    И еще непонятно что с боке. Сравниваю, видимо подсознательно, с Zuiko 38mm 1.8/
    К моему сожалению, пока не могу увидеть на сабже рисунка. Я такое боке называю "техническим". Т.е оно вроде как бы есть, но не цепляет. Как на недорогих зумах. ИМХО
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. посмотрел на флик фотки.. что то как то ну ни куда ... по краям АД, хроматит ужас просто. и рисунок не живой ... по мне так гелиос и то больше воздуха дает... 
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. а ведь реально на фликре много фото с сабжа уже
     
  9. @kapysta  Хоть примеров бы еще накидали. 
     
  10. #51 7 апр 2016 в 05:14 | Sigma 30mm f/1.4 DC DN (Contemporary) E-mount | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016

    Ожидать чуда от куска дешевой пластмассы не приходится. К тому же, судя по схеме, это какой-то переисправленный вариант планара, да еще и с таким коротким ФР, особой красоты в боке не будет.  


     Кропнутые 30/2,8, 60/2,8 точно также себя ведут. Сабж еще помягче их рисует. Очень не нравится скинтон с них. Просто Walking dead какой-то без грима. Кроме того, чтобы как-то сгладить унылые цвета люди часто пережаривают фотки в  проявщике. 


    Хотелось бы, чтобы я ошибся и сабж не стал очередным изделием для pixel peepers
     
  11. #52 7 апр 2016 в 06:56 | Sigma 30mm f/1.4 DC DN (Contemporary) E-mount | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
    @Dudraug все фото от одного пользователя, и как пишут да, хроматика ужасная, надеюсь по этой причине задерживают отгрузку


    https://www.flickr.com/photos/canondigiphoto/with/26229463776/


    upd


    посмотрел другие фото автора на sel5018, у него даже на полтиннике хроматика лезит, имхо этот гражданин так проявляет фото
     
  12. Так на полтиннике 50/1,8 хроматика нехилая и есть.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. [​IMG]


    [​IMG]


    Проверить самому
     
  14. #55 7 апр 2016 в 08:32 | Sigma 30mm f/1.4 DC DN (Contemporary) E-mount | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
    @Meters Мне эти графики смотреть не так интересно ?... А вот фото с хроматикой (может это фриджинг???) с 50/1,8 видел немало. Бросается в глаза даже при просмотре сильно уменьшенного фото...
     
  15. @ser_t , у меня есть это стекло.


    На открытой хроматика, конечно, есть - снимать на ней приходится крайне редко. Честно говоря, даже не припомню, чтобы снимал на открытой, да еще и при ярком свете.


    В остальном ей можно принебречь. 35/1.8 у меня так же есть. Как и в тестах DxO, хроматит сильнее. 
     
  16. @Meters Может я путаю понятия (хроматика, фриджинг и т.д.), но часто видел с 50/1,8 вот такую "жесть" - https://www.sonynex.ru/topic/714-sony-sel-50f18-oss-5018-e-mount-обсуждаем-здесь/?do=findComment&comment=318473


    Для меня, в данном случае, не важно - на открытой или нет (тем более 50/1,8 по разрешению более, чем рабочий на открытой) - так "разукрашивать" картинку даже мой древний Коника 50/1,4 не умеет ?.


    Не знаю, как там меряют в DXO, но если в 35/1,8 с этим в 3 раза хуже, то совсем печально...
     
  17. #58 7 апр 2016 в 08:53 | Sigma 30mm f/1.4 DC DN (Contemporary) E-mount | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
    Это на открытой, я про это и писал. У меня такого не бывает, я не снимаю на открытой на ярком солнце. А тут еще и явно провокационный объект. Неплохо было бы на нем при том освещении проверить Вашу Конику.;-) Я б посмтрел, что она умеет на открытой и в плане пейзажа в т.ч.


    Мои Canon FDn 50/1.4 и Minolta MD 50/1.4 вряд ли выглядели бы лучше на открытой. Как и Konica 40/1.8. 
     
  18. Имхо полтинник в Японии по статистике 2015 года стоит так же как китовый зум SONY SEL-P1650 E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS


    В общении несоводов он почему то часто выступает мерилом качества и ориентиром престижности владения.


    Пускай он существует сам по себе, он на интерес к фокусному 30 никак не влияет.


    Интересней вопрос с какой лёгкостью будут удаляться эти и другие ХА.


    На Sigma 30mm f2.8 EX DN это не представляло трудностей.


    А вот на снимке  Rishi Sanyal с dpreview, который тут размещён на стр.3 так не удалось удалить на занавеске.


    Проявлял правда из ARW уже с профилем линзы, возможно следовало для начала конвертировать в DNG.


    На OOC JPEG они так же не подавились.
     
  19. #60 7 апр 2016 в 08:55 | Sigma 30mm f/1.4 DC DN (Contemporary) E-mount | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
    Не снимайте на открытой провокационные вещи на ярком солнце. У меня 90% съемок в помещениях, нет проблем с ХА воообще
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей