1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma 30mm f/1.4 DC DN (Contemporary) E-mount

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем nex_lexxiss, 1 мар 2016.

  1. Данный профиль только для файлов ARW. Если снимали в JPEG, то не будет отображаться.
     
  2. ну это естественно) проще оказалось поставить новый лайтрум 6.5 в нем уже есть профиль линзы, все работает
     
  3. Просматриваю фото в этой ветке и сразу мимолетно сравниваю с 35кой 1.4 под фуджик. Фокусные не сильно разнятся,светосила одинаковые, но эта сигма вообще не зацепила так как в свое время фуджик. Очень сильно прослеживается пластиковая картинка как на сигме30/2.8, очень жду парных примеров чтобы для себя это подтвердить. Так хотелось хорошее добротное стекло с 1.4, но наверное придется смотреть в сторону самянга 21/1.4.
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. У вас теперь есть возможность сравнить два профиля и определиться туда ли вы его размещали  :D


    тот что был по ссылке из  Lightroom 6.5.1 дата изменения 23.04.2016
     
  5. все правильно я его размещал, даже почистил папку профилей от сигмы оставив только его один, все равно LT 6.5 его не видел

    Это очень бюджетный объектив, 300$ это дешего для линзы, и ожидать за такие деньги чуда не стоит, просто доступный штатник
     
  6. #208 24 май 2016 в 13:32 | Sigma 30mm f/1.4 DC DN (Contemporary) E-mount | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2016
    @Dimon


    Аналогично. Я уже для себя все решил, поскольку не увидел  в имеющихся в сети примерах того, на что рассчитывал.
    Не зацепило совершенно. А наличие автофокуса при отсутствии рисунка не создает мотивации для покупки. ИМХО. 
    Посему деньги, отложенные на покупку этого стекла, потратил на покупку хорошего штатива и шаровой головки от RRS))). 
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Подскажите как у него с фокусировкой на больших дистанциях(7м и больше)? Были репорты что сильно мажет по фокусу.
     
  8. Ну если честно, при всех достоинствах фуджика, за рекомендованную цену нового боке могло бы быть и много лучше.
     
  9. #211 16 июн 2016 в 08:08 | Sigma 30mm f/1.4 DC DN (Contemporary) E-mount | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2016
    Все-таки планар, хоть и переисправленный. Вроде даже и неплохое стекло)) Я опять в раздумьях


    [​IMG]


    Оригинал
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 4 пользователям это понравилось.
  11. Всем привет,


    Уже как месяц снимаю с этим объективом на Sony a6000. Картинка нравится, боке приятное. Но есть все же нарекания:


    1) Хроматит сильно (особенно приконтровом). Где то от f 2,8 все исправляется.


    2) Не всегда получается поимать хороший фокус при открыой диафрагме. Смазываю (может быть проблема во мне). Сказывается отсутствие стаба.


    3) Относительно громоздкий и тяжелый. Но в какой то степени приятно держать в руке, но портативным аппарат уже не назвать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. а на прикрытой не смазываете? тогда явно причина в фокусировке, а не смазе.Какая тушка?
     
  13. #215 17 июн 2016 в 11:41 | Sigma 30mm f/1.4 DC DN (Contemporary) E-mount | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2016
    Снимаю на а6000. 


    На 1.4 надо снимать на быстром затворе, иначе в связи с отсутствием стаба есть вероятность потерять резкость (особенно не в солнечный день). На 2.8 полегче поймать фокус.Ну это наверное на всех объективах так.


    Этот объектив довольно резкий по центру, но по краям он кажется мыльноватым даже на прикрытой диафрагме.


    Сегодня у меня на руках есть еще Sony Zeiss FE 35 mm f2.8. Надо бы с ним сравнить. Сегодня дождливо, буду ждать солнечных дней.


    Я не проф в этом деле (только начинаю). Буду признателен, если подскажете как и при каких условиях правильно их протестировать/сравнить. В общем мне надо принять правильное решение  и оставить один из них.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Провел несколько дней с двумя стеклами: Sony Zeiss FE 35mm f2.8 и Sigma 30mm f1.4 Contemporary. В итоге у меня следующие впечатления:


    1) На 2.8 разница по резкости кадра не существенна. Она есть в пользу Zeiss, но не критичная (в основном при фокусировке по дальним объектам).


    2) Автофокус на Zeiss намного шустрее. В темное время суток, Sigma особенно долго фокусируется.


    3) После компактного и легкого Zeiss, одевать и прогуливаться с Sigma не особо хочется из-за его веса и размера.


    4) Sigma часто выдает ХА фиолетового цвета. Zeiss не хроматит часто как Sigma, но в некоторых случаях выдает в добавок еще и зеленый цвет.


    5) Размытие фона на 1.4 у Sigma потрясающее, да и в целом картинка отличная. На Zeiss немного контрастней. Не критично.


    6) 30 мм у Sigma заметно шире по сравнению с 35мм у Zeiss. Это плюс.


    В общем, я решил, что для худежественных работ и портретов Sigma превосходный вариант с учетом стоимости этого объектива. Zeiss темноват, и лучше подходит для стрит и прочего. Но снимать портреты на 30 мм как то не так (ИМХО). Поэтому решил оставить Zeiss и продать Sigma... и продал на 2 день подачи объявления )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. @Grabber85


    Можно поинтересоваться, на какой тушке сравнивали?


    2all


    Есть у кого камджипеги с сабжа? Хотелось бы посмотреть на результаты с сабжа без пудры.
     
  16. лол, на этом фото контрастный рисунок боке  сигмы 30 2.8, не думайте покупайте )))
     
  17. #219 27 июн 2016 в 08:09 | Sigma 30mm f/1.4 DC DN (Contemporary) E-mount | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2016
    Каждый видит то, что хочет. Если Вы не видите никакой разницы,  да еще и имеете возможность рассуждать о "контрастном рисунке боке"  по постобработанному фото - Вам неслыханно повезло.


    И да, Ваши советы сохранили свою важность для меня.
     
  18. Но я же вижу. ))
     

Поделиться этой страницей