1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sigma 30/1.4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ahias, 4 фев 2007.

Метки:
  1. #161 20 апр 2010 в 16:22 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2010
    кому интересно посмотреть на характер размытия сделал небольшой тест с открытых до полностью зажатой...

    тест
    конвертировал из РАВ
    несколько снимков на диафрагмах от /1.4 до /16 (1.4, 2.0, 2.8, 4.... 16) с фокусировкой в ближнем и дальнем поле

    превьюхи снимков на открытой диафрагме (на прикрытых и зажатой в выложенном архиве):

    фокус на стекле
    [​IMG]

    фокус на противоположном доме
    [​IMG]

    фокус на стекле
    [​IMG]

    фокус на стеклопакете
    [​IMG]

    фокус на машине
    [​IMG]

    выводы по рисунку и веньетированию делайте сами :)
     
  2. Ого! В Питере еще снег лежит...
     
  3. так солнце в колодце на него не светит... а так уже везде растаял ;)
     
  4. А чего ты хотел показать на макродистанциях? У меня кит не хуже снимает в таких условиях.
     
  5. ИМХО, все портреты откровенно СЛАБО.
    Либо стекло такое мыльное, либо руки не оттуда растут, либо тушка кривая, либо опять же стекло кривое.
     
  6. у тебя всё кривое, кроме своего :D
     
  7. собственно на полном кадре (плёнка)
    [​IMG]
     
  8. dtfin, а этот снимок сделан на какой диафрагме? Если это на открытой, то что будет на прикрытых?
     
  9. #173 20 авг 2010 в 23:07 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2010
    нет, линза кропнутая ;)

    на открытой.. на прикрытой веньетирование заметно уменьшается уже на 2.8... чуть выше по ветке выкладывал архив с тестом на разных дырках... собственно, если в просмотрщике пробежаться по снимкам с теста это видно :)
     
  10. В архиве снимки сделаны на А200. А интересно как виньетирование пропадает на полном кадре при закрывании дырки. Или A850/A900 переходят в кроп-режим на автомате, если нацепить данную сигму?
     
  11. вроде как Сигма использует неоригинальные коды для своих линз... например, в лайтруме сигмовские стёкла определяются как родные, но совсем другие по фокусным.. могу предположить, что в режим кропа с сигмофиксом тушка переводятся вручную... только нет пока ЦФФ чтобы проверить :rolleyes:
     
  12. Не соглашусь. Как раз наоборот, в жанровом кадре композиционный центр у меня может оказаться в любом месте кадра, совсем не обязательно в центре.
     
  13. LR экспорт: Sharp for screen - standart

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Объектив замечательный. Пользуюсь им полгода. Резкий даже на открытых диафрагмах. Очень красивый и объёмный рисунок получается с него.
     
  15. В личку довольно часто спрашивают мнение про этот объектив, а также как я его юстировал.
    Не растекаясь мыслью по древу скажу вот что: оптически объектив замечательный, механически хотелось бы большего.
    Резкий (гораздо резче, например, младшего зайца, хотя это и не совсем корректное сравнение), рабочий на открытой дырке. Для 12-мегапиксельной матрицы А700 его хватает за глаза. Рисунок приятный, цвета довольно нейтральные, объем есть.
    Но... довольно большой, весьма тяжелый. На автофокусе крутится фокусировочное кольцо объектива, что лично меня сильно напрягает. Фокусируется шумно и не быстро.
    Продаю сейчас в основном потому что как "светлый-штатник-всегда-с-тобой" мне он не годится. Может быть заменю на соневский 35 F/1.8.
    Теперь про юстировку: делал в официальном сервисцентре сигмы. Приехал вместе с камерой, под которую хотел подстроить объектив. Сама юстировка бесплатная, но официальная длительность работ - до недели. Поплакался сотруднику на ресепшене, что второй раз отпроситься с работы, чтобы добраться до их СЦ, у меня не получится. В итоге сделали где-то за 40 минут.
     
  16. Зачем менять качественный высококлассный фикс на пластмассовый объектив? Чем же он Вас не устраивает как повседневный?
     

Поделиться этой страницей