sigma 28/1,8 или sigma 30/1,4?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем игорь у, 30 дек 2008.

  1. Перспектива у изображений будет разная. Что далеко ходить. Вот фотография сделаная оликовским блинчиком 25/2,8:
    http://foto.ixbt.com/photo/351213/167494kFzHoo0wX/276180w.jpg
    Вы что, считаете, что полтос на полном кадре даст такие же искажения? Обратите вниманеие на искривление металлической двери в левой части кадра. Не сильно, но в глаза бросается. Более того, в ростовых портретах отделить объект от фона не удастся, т.к. с 3-4 метров у него уже гиперфокал. Ширик, он и на кропе ширик.
    Если полазить в этой ветке, можно ещё много чего интересного найти. ;)
     
  2. А мне казалось что у Олимпусов с этим все в порядке ( у товарища Е510), да и в статьях они пишут что 4/3 это и есть ФФ, и вся оптика на него ориентирована. Значит и у них с этим засада! Что ж, лишнее подтверждение тому что вся DT-шная оптика ( от широких до нормальных), это смещенные в широкую сторону объективы, урезаные по диаметру изображения. А обычные ширики так и работают. Но я все же обратил бы внимение на Sigma 30/1.4, если 710$ не проблема, может она и не плоха в этом смысле, все же спец. разработка.

    P.S.
    А вы сами снимали? Может все же дверь кривая?
     
  3. Наверно нет. рама то же искривляется.
     
  4. Снимал не я, это фотография с олимпусовского форума. Даже не пытался долго искать. Вроде как на предпоследней странице она там. В своё время задумывался о покупке компактной камеры, вот и читал про E420+25/2.8 Но поняв, что этот комплект кроме компактности мне ничего не даст, остановился на имеющейся уже А200, т.е. так ничего и не купил. Сейчас жду, когда появится беззеркалки со сменной оптикой.

    Ну а по поводу объектива, я сейчас смотрю в сторону чего-нибудь 35-и миллиметрового. Надеюсь, весной Сони что-нибудь объявит. А из существующего лучше купить 35/2. Первой версии они не очень дорогие. А рисунок уж точно лучше Сигмы
     
  5. Снимая на 35-70/4 на А200, все аремя замечаю, что широкий угол дает очень заметное искажение перспективы.
     

Поделиться этой страницей