1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma 19mm F2.8 EX DN | A (E-mount) 19/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем vinograddik, 10 янв 2012.

  1. попытка получить лучики

    [​IMG]

    nex-5n f22 6 сек iso100 
     
  2. прочее баловство

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

     

    nex-5n, параметры разные (см. exif)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Как-то окромя поднятой контрастности больше никакой обработки не видно. Хотя, например, горизонт поправить тут просто просится :)
     
  4. #445 16 мар 2014 в 08:55 | Sigma 19mm F2.8 EX DN | A (E-mount) 19/2.8 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2014
    Тут либо завалить правые вертикали, либо левые)) А без приборов на глазок 1-2 градуса увидеть не так уж и просто))[​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/serj-tsl/view/1343664/

    Ну и про контраст можно посмотреть. Хайлайты в таком положении убивают контраст значительно, ну и сам контраст уменьшен.
     
  5. В фотошопе инструмент "lens correction"

    Там исправляете вертикальнты и горизонтали.

    Кстати тут не более 0,5 градуса. А 2 градуса заметны даже невооруженным взглядом и очень хорошо заметны. Очень.
     
  6. Я в таких случаях иногда в трансформации фотошопной все изображение гну дугой и правлю вертикали по краям снимка. Просто тут дом как-то уж очень так явственно заваливается :(
     
  7. Повторю. Инструмент lens correction (Shift + Ctrl + R)

    Переходим в закладку custom

    Далее первым делом выравниваем горизонт. У меня получилось значение 1,4 градуса.

    Потом замечаем что столбы слева и справа оказались в итоге отклонены в стороны симметрично. Правим вертикали. У меня на значение на какие-то мизерные +10 

    Кстати фишайная подушка и многие другие искажеия снимков тоже отлично правятся в этом инструменте коррекции.

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. #449 16 мар 2014 в 10:00 | Sigma 19mm F2.8 EX DN | A (E-mount) 19/2.8 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2014
     Для этого я его и обвел рамкой. Оптическая иллюзия. Мы привыкли основание видеть горизонтальным.Но перспективное искажение дома стоящего под углом к нам будет делать дальнюю сторону от нас короче. Крыша строения под домом( котороя наклонена) усилила это воздействие. Столбы не стоят строго вертикально, хотя привязка идет к ним как самым простым вертикалям. Они поближе и потому подлинее.

     Которые замыливают края, растягивают верхушки столбов. И высветляют излишне те же края.А любой кроп( что ниминуемо будет при правке  горизонта) для меня большее зло в виде потери деталей при ресайзе. Чем правка горизонта в 2 градуса. Да и изыскано правильные горизонтали и вертикали для меня скорее техничное сухое исполнение.Скорее для архитекторов , чем для обывателей))

     Без профиля.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/serj-tsl/view/1343673/

     С профилем

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/serj-tsl/view/1343674/
     
  9. Если уметь с ним работать то ничего этот инструмент не замыливает. Тем более при таких мелких диапазонах регулировок.

    И таки да, там весь кадр завален. Не столбы а весь кадр. Плюс влияние вертикальной перспективы изображения.

    Без завала горизонта перспективные искажения были бы не так заметны а так здания и столбы левой части снимка превратились в Пизанские башни.
     
  10. #451 16 мар 2014 в 10:42 | Sigma 19mm F2.8 EX DN | A (E-mount) 19/2.8 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2014
    Да ради Бога. Когда люди ищут горизонт.Замечая его "ненормальность" обрезают кусок ткани, потом растягивают её до исходного размера и потом не замечают изменений.

     Слева с углом 1.4 горизонта и вертикальной дисторцией 10. Справа как было в исходнике. Отличие только в этом в настройках.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/serj-tsl/view/1343675/
     
  11. Все зависит от навыков. Но ваши слова можно также понять иначе.

    Снимать надо правильно. А если не снял то не стоит мучаться исправлениями...

    Увы моя позиция хоть и во многом такая же но в то же время считаю что правильно обработанный снимок может оказаться даже лучше.

    на спор могу из РАВа этого снимка выжать "все соки" исправив и горизонт и дисторсию и получив в итоге детализацию выше.
     
  12. Еще несколько смущает в вашем "разница только в этом" что левый иправый снимки имеют разную цветопередачу. На недорогих мониторах этого может и невидно но я на своей матрице это вижу очень хорошо. 
     
  13. #454 16 мар 2014 в 14:18 | Sigma 19mm F2.8 EX DN | A (E-mount) 19/2.8 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2014
     Все взаимосвязано посему побочные эффекты разного рода я наблюдаю постоянно)) Именно без изменений кроме 1.4 и 10. а если лезть вглубь то такое может и при разном размере просмотра вылезать)) В малом одна температура, в большом иная.
     
  14. #455 19 апр 2014 в 17:52 | Sigma 19mm F2.8 EX DN | A (E-mount) 19/2.8 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2014
    Купил сегодня 19mm первой версии не арт, очень нравится, прям макрик )))

    После 16-50 небо и земля, великолепное стеклышко, что на открытой что на прикрытой, цвета хорошие, ничуть не жалею что не стал брать 35-ый sel ну его за такие деньги, картинка там не лучше качеством. Фото ниже на полностью открытой.

    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. #456 19 апр 2014 в 22:22 | Sigma 19mm F2.8 EX DN | A (E-mount) 19/2.8 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2014
    Не знаю к чему отнести толи архитектура толи городской пейзаж так же на открытой 2.8 никакой обработки просто джипег из камеры nex5r

    [​IMG]
     
  16. Сегодня в поисках чего-то подобного, в магазине сравнил SEL20F28 и сабж.

    Дома посмотрел... Сигма понравилась больше. Но возник вопрос - сейчас маркировка у них DN A, а не DN EX. DN EX найти сложно.

    A - ART, EX - профессиональный стандарты.

    Интересует, на сколько драматично их различие, стоит ли заморочиться за поиск DN EX?
     
  17.  Девушка уже нравится. Но вдруг найду такую же но лучше?

     Взял старую версию из за тактильных причуд. Ну нравится мне рифленность.

    В Екатеренбурге вроде есть такая.http://www.sotmarket.ru/product/sigma-af-19mm-f-2-8-ex-dn-micro-4-3.html?color=2791125&ref=7&subref=1033268&utm_source=market.yandex.ru&utm_medium=cpc&utm_campaign=sotmarket_novosib_market&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtTaWdtYSBBRiAxOW1tIEYvMi44IEVYIEROIE1pY3JvIDQvMyBTaWx2ZXI7Zk1JUEo3TVZGZ1NTWEpyM1E3YnB3QTs
     
  18. Нормальный объектив за такие деньги, использую как штатник, 30-ка в кармане на замену.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. А может кто фотографию выложить чтобы он на некс 3/5/6 был одет 

    - по размерам просто глянуть
     

Поделиться этой страницей