1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma 12-24mm и Sigma 10-20

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем awaken77, 25 сен 2006.

  1. sigma 12-24 vs sigma 10-20

    Понимаю что вопрос старый как мир, посмотрел кучу семплов и инфы в сети , но для себя так и не решшил что брать. Планируется использование с альфой,город , пейзажи порой , и фановые фото. Дык нужен ли мне полный кадр, будет ли разница в резкости. Разница в цене 3000 рублев что воощем то погоды не сделает, вопрос только за что платить. Может кто решал сию делему до меня поделитесь чем дело кончилось и довоен ли в итоге) А да токину прошу не предлагать ибо взять ее негде.
     
  2. Что за плагиатский ник? :)

    Афаик, на кропе интересней 10-20, но на ФФ соотв. 10-20 неинтересен практически вообще. Вот и вся дилемма имхо.
     
  3. а чем 10-20 интереснее на кропе?
     
  4. Токина для нас недоступна,ибовыпускается только для НИКОНа и Санона. А я для себя решил , когда вышла D7D, что 4-5 лет и будет ФФ по допустимой для фаната цене и нет смысла любителю тратиться на кроп.
     
  5. Igrokon, вы заставили меня задуматься :)

    Вообще неоднократно сталкивался с подобным мнением, но вот чтобы объективно сформулировать: получился списочек весьма зыбкий и практически фохумхау

    1) Пошире, и вроде как
    2) Когдато сталкивался со мнением, что порезче. Полез проверить на фотозону - странные результаты - для сапоп выведено что 10-20 резче, для никон вроде резче 12-24.
    3) Гомеопатически вроде лучше дисторсия.
    4) Вот тут чистой воды манная гуща - сталкивался со мнением что цвета у 10-20 естественней. Но это вилами по воде.

    5,6) - ну там размеры + цена.

    Вообще на удивление немного в принципе то.

    Так что пожалуй мое мнение не стоит в расчет принимать :) Но я себе одно время хотел взять 10-20
     
  6. я тоже склоняюсь к 10-20 потихоньку, а полный кадр когда выдет тогда и подумаем о смене. О разбрасываниии ден. знаками если найти денег на фф а это я полагаю не менее 2000-2500 , то потеря от продажи и покупки нового будет не значительна.
     
  7. 12-24 очень хвалят за отсутствие геометрических искажений.
     
  8. да , согласен но зато там проблемы с применением фильтров
     
  9. Фильтры на шириках - баловство! Просто баловство. А вот 12-24 - это, наверное, на сегодняшний день лучший зум-ширик. Просто лучший. У него только два недостатка:
    1/ Слонопотамские размеры и вес;
    2/ Качество. При превосходной конструкции этот объектив, как и все сигмовское, может иметь заводской брак. Надо внимательно тестировать объектив при покупке.
     
  10. 10-20 если и уступает то очень не значительно http://www.pbase.com/cameras/sigma/10-20_4-56_ex_dc_hsm , а заводской брак должно быть меняют по гарантии
     
  11. Явно видны геометрические искажения.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Перспективные видны, ну при СШУ они неизбежны, и зависят не от стекла.
    А геометрические где ? Там как раз все на удивление ровненько и прямемько.
     
  13. Гм. Я полагал, что излишне сильная перспектива является геометрическим искажением.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не, геометрические это бочка и т.д.
    А завал вертикальных линий и пр. зависит только от точки съемки и расстояния до объекта.
     
  15. точнее, от горизонтальности оптической оси при съемке и расстояния до объекта.
     
  16. меня 10-20 этим и привлекает в художественном плане, 12-24 этоменее выражено может изи коварной разницы в 2 единицы)
     
  17. Не буду спорить насчет наполнения смыслом существующих терминов, но с моей точки зрения искаженная перспектива — явное геометрическое искажение. Да, ее можно использовать как художественный прием, но это все равно остается искажением.
     
  18. А на 12-24 полярик можно навернуть?
    На сайте sigmЫ написано что-то непонятное про желатиновый фильтр
     
  19. Искаженная перспектива, если я правильно понимаю термин - это то что должно быть у ширика. Большой угол обзора математически вроде влечет очень перспективную перспективу. Это не от ширика зависит, вы можете полтинником наснимать много снимков склеить их в однй большую широкоугольную картинку - и перспективные искажения появятся автоматически как следствие широкого угла зрения.

    зы. Это как в кваке задрать FOV - и сразу перспективные искажения связанные с непривычным восприятием широкого угла. А в кваке никаких линз нет, проекция осуществляется только законами математики.
     

Поделиться этой страницей