1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Mikfoto, 12 июн 2020.

  1. Спасибо большое ребят за то что все объяснили )
     
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.561
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Вышла прошивка версии Ver.03 Скачать можно здесь: sigma-global
    - добавляет поддержку функции AF assist при съёмке видео.
    Обратите особое внимание! Самостоятельная прошивка возможна только если у вашего объектива версия прошивки Ver.02.
    Для объективов с серийными номерами 56398400 и выше есть отдельная версия прошивки. Не перепутайте их при загрузке! И напоминаю, что необходимо строго следовать инструкции производителя при обновлении ПО.
     
    alvytsk и RailMan нравится это.
  3. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а с первой версии (прошивка 01)можно обновиться исключительно в сервисном центре?
     
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.561
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
  5. Поставили , в сервисе фото Ван. Очень не дешёвая процедура в 1800р да ещё и спрашивал последнюю ли поставили, говорили да, а по факту стоит 02( фокусируется неплохо но в видео может елозить вперёд назад и не фокусироваться
     
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.561
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Роман-83, Вам нужно было обращаться в сервис только в том случае если у Вас стояла прошивка версии 01, обновление до версии 02 возможно только в сервисном центре. Версия 03 без проблем устанавливается самостоятельно, инструкция есть в этой теме выше.
    P.S. Отличный сервис! Теперь подумаете дважды перед тем как обращаться.
     
  7. Принимайте "возвращенца" под флаги Sony.:) Три недели назад вернулся в систему: A7RIIIA, 24-105G. Присматриваюсь к телеобъективу. Очень впечатляют тесты и примеры Сигмы 100-400. И мне настоятельно советуют это стекло, как хорошую альтернативу родному 100-400. При этом привлекательно выглядит и Тамрон 50-400. По двум параметрам: дополнительные 50мм на коротком конце и очень малая для такого стекла дистанция фокусировки - условные макро возможности. Поискал в сети и пока не нашёл однозначного ответа по сравнению двух стёкол, Сигма 100-400 и Тамрон 50-400 по таким параметрам: резкость по всему полю (начиная с открытых Ф), точность фокусировки, стойкость к попаданию пыли и влаги. Есть ли какая-то накопленная статистика или информация по сравнению этих критериев? По стабилизации нашёл упоминания, что у Сигмы этот параметр лучше.
     
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.561
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Purple Rainbow, я сравнивал новый Тамрон со своей Сигмой 100-400, есть архив тестовых снимков увидеть его можете начиная с этого сообщения в теме Тамрона и в нескольких моих следующих сообщениях: https://sony-club.ru/forum/threads/tamron-50-400mm-f-4-5-6-3-di-iii-vc-vxd.77825/page-4#post-2367054
    Если немного подождёте я сейчас работаю над полноценным обзором этого стекла. Что же касается самой Сигмы, не поленитесь почитать всю тему, там есть наш клубный обзор стекла с архивом тестовых снимков и его сравнение с 100-400 GM, вот сам обзор, но до него опубликована в теме ещё масса тестовых материалов: https://sony-club.ru/forum/threads/sigma-100-400mm-f5-6-3-dg-dn-os.76596/page-7#post-2295440
     
    Alexandrrr нравится это.
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.561
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Purple Rainbow, если же говорить о перспективах выбора в общих чертах, то всё просто. Если вам нужен лёгкий и компактный телевик с красивым рисунком - берите Сигму, она ещё и ощутимо дешевле. Если нужен универсальный зум с хорошим разрешением - берите Тамрон. Это именно универсальный зум и основная ошибка многих фотографов в том, что его воспринимают сугубо как телевик.
     
    James Gart нравится это.
  10. Да, время для принятия решения ещё есть, так что подожду обзор.:)
    Тему я почитал вчера - по Сигме действительно многое прояснилось. Был удивлён результатами сравнения с Сони 100-400.
    Просто на https://www.the-digital-picture.com/ при сравнении этих стёкол в лоб выглядит, что у Сигмы немного мягче рисунок, чем у Сони. Возможно, там другая версия стекла - "зеркальный" через переходник.
     
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.561
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Purple Rainbow, я бы не воспринимал всерьёз все эти тесты в Сети, результаты наших клубных тестов настолько редко совпадают с результатами даже именитых тестеров, что диву даёшься. Что впрочем не делает наши тесты единственно объективными. Я взял себе Сигму после клубного теста именно потому, что по разрешению она не уступила 100-400GM, но при этом меньше и легче. В плане автофокуса она проигрывает и 100-400 GM и 200-600 G, так что здесь не следует ожидать чудес. Я снимаю статику и меня это не сильно беспокоит. Когда нужно, можно потратить немного времени чтобы словить птичку или самолёт. А вот стабилизатор у 100-400 DG DN выше всяких похвал, что при её малом весе делает работу с рук по настоящему комфортной. В общем, за свою цену конкурентов у неё просто нет. И это тоже немаловажный фактор при выборе. Только проверяйте стекло сразу же, не отходя от кассы, так сказать. Как ни крути, но брак у производителей второй очереди бывает намного чаще. И прошивка должна быть только версии 02 или выше, иначе придётся перепрошивать в сервисе за свои деньги.
     
    James Gart нравится это.
  12. Финарос, благодарю за развёрнутый комментарий. Думаю, я практически утвердился в намерении. Слишком динамичные сцены я не снимаю, поэтому, думаю, с АФ проблем не будет. Максимум из подвижного - много снимаю железнодорожный транспорт в пейзажах. Но это не истребитель на форсаже - в плане динамики.:)
    С прошивкой вопрос очень хороший. В прошедшие годы почти всю оптику брал на вторичном рынке. Кстати, не видел упоминаний в ветке: с помощью док-станции объектив разве не прошивается с 01 версии выше?
     
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.561
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Purple Rainbow, нет не прошивается. Вообще версии под Сони док станция не положена. Прошивается объектив прямо на камере. Насчёт невозможности обновить прошивку с версии 01 на 02 самостоятельно, это особенность именно этого конкретно взятого объектива. Что-то инженеры Сигмы не рассчитали и объектив перепрошивали целый год в сервисе Сигмы бесплатно в рамках отзывной программы, кто успел и у кого были РСТ версии (как у меня) тот обновился. Обновление версии 03 уже можно поставить самостоятельно. Увидеть версию ПО можно через меню камеры.
     
  14. #698 3 мар 2023 в 14:58 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS | Страница 35
    Последнее редактирование: 3 мар 2023
    James Gart, another, ВладимирРр и 6 другим нравится это.
  15. Коллеги, напомните (не могу найти в сообщениях). Версию прошивки Sigma 100-400 можно увидеть через меню камеры? И если там будет что-то типа Lens version ver.02, то прошивка нормальная, вторая? Это чёткий критерий проверки?
     
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.561
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Purple Rainbow, да смотрите в меню камеры, у a7RIVa это раздел настроек камеры (с чемоданчиком), 6-я страница самый нижний пункт - "Version". Открываете и видите в верхней строке версию прошивки камеры, в нижней объектива.
     

Поделиться этой страницей