1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Mikfoto, 12 июн 2020.

  1. #561 7 дек 2021 в 00:18 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS | Страница 29
    Последнее редактирование: 7 дек 2021
    Пару лет не следил за новинками Сигмы и когда она выпустила этот объектив, не особо уделил этому внимание, подумав что это просто DSLR-версия с E-хвостом, как это Сигма не раз делала со многими своими DSLR-объективами. И вот узнаю, что у нового объектива другая оптическая схема. Прям стало интересно, а как она работает в сравнении с DSLR-версией. Полистал эту тему и не нашёл сравнительных тестов старой и новой версии. В интернете тоже сходу не ищется. Подскажите, может я что пропустил в теме или киньте ссылку на сравнение.

    А с чего вообще возник интерес. Просто у меня есть DSLR-версия, которую использовал через переходник mc-11 ещё когда не было альтернатив. На камере A7R2 объектив не сильно меня впечатлил. В целом неплох по резкости, но показалось что 42Мп разрешает не полностью. Может дело в неточности АФ или неудачных условиях съемки, а они и правда были неудачные, но не стал тогда сильно углубляться, решил использовать на кропе a6500. Вышло неплохо, резок на открытой диафрагме от краю до краю, поддерживает разные родные режимы следящего АФ. Мотор хоть и быстрый, но через переходник скорость АФ звёзд с неба не хватает. Явно не репортажная скорость, но динамику снимать можно. Однако мотор шумноват и видео писать с такой линзой не получится, мотор стрекочет. При фотосъемке терпимо, но видео - нет. И оказывается, новая версия вроде как "тихая", хотя мотор по описанию тот же HSM. Может прошивка другая, блок фокусировки другой... Мне интересно было бы глянуть сравнение старой и новой версии.

    PS: Если кто знает, устраняется ли стрекот мотора в следящем режиме на DSLR-версии объектива (особенно важно для видео), подскажите как. Может прошивку обновить или какой режим установить... Я вроде все следящие режимы АФ перепробовал и прошивка линзы, переходника и камеры последние ставил. Там явно нет смысла постоянно мотор дёргать, когда цель на месте стоит. А мотор дергается и стрекочет.
     
  2. andreybs, версия под Е-баян разрешает 42 мегапикселя a7RII полностью. АФ работает быстро и бесшумно, вполне возможно снимать птичек (насколько это возможно делать на a7RII). Если интересно, могу покидать семплов с a7rII.
     
  3. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.838
    Симпатии:
    14.673
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    andreybs, а мы их и не сравнивали - зачем? Объектив относится к линейке DG DN то есть разработан специально для полнокадровых беззеркалок и как показало специально проведённое сравнение зеркальной и беззеркальной 150-600 от той же Сигмы (оно скоро будет опубликовано в профильной ветке) да и других зеркальных стёкол с их беззеркальными аналогами о полноценной конкуренции зеркальных и беззеркальных линз говорить не приходится. По поводу звука автофокуса, посмотрите наш клубный тест, он висит в первом сообщении темы, я там особое внимание уделил тому, что линза фокусируеться бесшумно.
     
    mlsd нравится это.
  4. #564 7 дек 2021 в 09:17 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS | Страница 29
    Последнее редактирование: 7 дек 2021
    Хорошо, если разрешает. Значит действительно в моём случае условия съемки были неудачные. Не стал развивать тему с использованием совместно с a7r2, потому что она тормозная капец. Ни о какой серийной съемке речи быть не может. Плюс проблема со сжатием рав без потерь. А несжатый рав 42Мп в серии - это жесть.

    Что до скорости АФ, то смотря с чем сравнивать. Мне в руки попадался пока только один телеобъектив с репортажной скоростью АФ - Никоновкий 80-400 2-го поколения. Там да, клювик летящей на тебя птицы метров с 5 можно запросто снять, когда в ГРИП практически лишь голова птицы и помещается. Эта сигма сильно не дотягивает до того уровня. По опыту скажу, что гепарда, бегущего на тебя по саванне она снять не может. :) Тупо скорости АФ не хватает. Потому и хотел сравнить старую и новую версию сигмы - есть ли разница в скорости АФ.
     
  5. #565 7 дек 2021 в 09:27 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS | Страница 29
    Последнее редактирование: 7 дек 2021
    Ну, "зачем", понятно - для тех, у кого сабж уже есть, чтобы принять взвешенное решение о целесообразности апгрейда. Ради "резкости" я бы не стал заморачиваться, т.к. резкость старой сигмы вполне устраивает. Я вот собираюсь "перетряхнуть" свою телеоптику и мне такое сравнение было бы кстати. Ваше видео смотрел. Но там просто словами говорится про работу АФ. Просто у DSLR-версии заявлен тот же мотор, но он шумит и средней скорости по мне. А вот коллега выше говорит, что мотор быстрый. Тут сравнение лоб-в-лоб надо, чтобы точно понять разницу в скорости. И главное шум, который проявляется в видео, не в фото. В общем понятно, сравнения нет. Скорее всего надо идти в магаз со своей сигмой и сравнивать.
     
  6. andreybs, Вы что-то путаете. Та линза, что есть у Вас - не сабж, и говорит Memoris не про неё, соответственно. Поэтому и способность к разрешению 42 Мп, и скорость АФ зеркальной линзе он не приписывал в своём посте, если я его правильно понял.

    АФ у сабжа априори будет быстрее, чем у любых зеркальных вариантов через переходник - даже адаптированные зеркальные линзы стигмы быстрее переходнутых. Скорость ее АФ сравнивают со скоростью АФ прямых конкурентов (тамрона 150-500 и ГМ 100-400, которые очень быстры), и хотя усреднённое мнение ставит сабж чуть ниже соперников, но определено все тесты позиционируют скорость АФ этих линз в один класс. Что касается разрешения - смотрите равы, все примеры и тесты, что я видел в сети, говорят о резкости этой линзы.

    Осталось только выяснить вопрос с шумностью АФ.
     
  7. SonyWoda, ничего не путаю, всё понятно. Писал выше, что к резкости и старой версии у меня нет претензий. Вопрос в сравнении лоб-в-лоб старой и новой версии по всем параметрам, особенно по скорости АФ и шумности мотора. В тесте, не на словах. На словах всё "красиво", вопросов нет. Видимо, такое сравнение не актуально, как и сказал Финарос. Потому не вижу в сети таких сравнений. Буду сам выкручиваться.
     
    SonyWoda нравится это.
  8. У меня была старая версия перешол на новую. Автофокус лучше но не на много но брака заметно меньше стало. Резкость тоже чуть лучше и стабилизация. А главное вес и размер меньше.
     
    andreybs нравится это.
  9. Tolianih, а что со звуком мотора при записи видео? Стало тише в новой версии?

    Вес меньше за счёт переходника? Объективы вроде одинаковые по весу.

    Резкость лучше на открытой или на каких-то определённых ФР? Обычно интересует 400мм на открытой диафрагме.

    Используете объектив на какой камере? Кроп/полный кадр?
     
  10. Прошивка 1 или 2?
     
  11. АФ у сабжа бесшумный, на видео шума мотора не слышно. Могу записать демку, если надо
     
    andreybs нравится это.
  12. mlsd, если не сложно, будет супер. Спасибо!
     
    mlsd нравится это.
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.838
    Симпатии:
    14.673
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Похоже, что обзор Вы смотрели на перемотке. На 5.40 я демонстрирую звук автофокуса, точнее, его практически полное отсутствие. Что же касается скорости автофокуса у 100-400 DG DN, то она сильно зависит и от того какая у Вас камера? Я эту линзу эксплуатирую последовательно на: a7III, a7RIII, a7RIVa. И скорость и точность автофокусировки только нарастает с апгрейдом тушки. Что же касается попыток сравнивать скорость фокусировки зеркального стекла через переходник с беззеркальным - это соревнование с заведомо известным результатом. Я вообще не понимаю, что тут рядить. Есть у Вас возможность сменить стекло? Меняйте! Хуже не станет, станет лучше.
     
    Tolianih и andreybs нравится это.
  14. Финарос, видел фрагмент, где "тишина" АФ показывалась. Но это снаружи. Снаружи итак не особо слышно. Слышно внутри, особенно при записи видео. Буду двигаться поэтапно. Сперва менять тушку. :) Над a7m3 задумываюсь. Она как раз упала в цене с выходом a7m4. Следующим шагом апгрейд сигмы 100-400. :) Вот и узнаю, как старая и новая версия ведут себя на более новой тушке.
     
  15. Прошивка первая ещё не прошился. Но и с этой прошивкой меня все устраивает.
     
  16. Финарос, plex2000, TheChieF и ещё 1-му нравится это.
  17. Memoris, отлично! То, что надо. Беру! Спасибо. :)
     
    Финарос и Memoris нравится это.
  18. #578 11 дек 2021 в 12:50 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS | Страница 29
    Последнее редактирование: 12 дек 2021
    Стаб в видео на длинном конце в кроп намного лучше у Сони 70-350 или 200-600 по сравнению с сабжем в кроп режиме (эфр примерно одинаковые получаются)?
     
  19. IMG_20220122_173717.jpg 400 mm. F6.3 1/125 ИСО 12800. Sony A7R4
     
    James Gart, Vova12368, Convoker и 7 другим нравится это.
  20. Hi All,

    Прикупил тут данный объективчик. В начале поспрашивал продавцов "серых" - никто не хочет говорить про версию обновления. Мол, незнам, неведаем :) Зная про политику Sigma в РФ(ну может и везде так) к серым объективам, решил не рисковать - купил у известного "официального импортера", попытался в начале выяснить - какая все ж версия - "самая последняя" отвечают. Ну и в итоге версия, естественно, 1-я. В перспективе отправка в сервис на обновление. Шильдик есть на коробке "дата производства 2021г". Может кому будет полезно.
    WBR,
     
    Minolta User нравится это.

Поделиться этой страницей