1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Mikfoto, 12 июн 2020.

  1. Mikfoto, Про 20 к/с и игровые виды - полностью соглашусь, такая скорость нужна именно там и, конечно, выдержки там короче 1/500 порой.
    Про сжатый/несжатый - спорить не буду. Но в несжатом при ярком солнце, когда кадры получаются крайне контрастными, из бликов и теней на машине можно больше "вытянуть", хотя, может это мне и кажется, просто так совпало.....
    А в общем - да, это уже оффтоп.
    Стекло же вполне достойное и для А9 вполне подходит для определенных задач. А если учесть, что фото для меня не профессия, а хобби, которое в плане финансов скорее расходная статья, то стоимость этого стекла может стать весьма весомым аргументом даже при съемке игровых видов ))
     
    Tolianih и Mikfoto нравится это.
  2. #262 11 окт 2020 в 03:42 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS | Страница 14
    Последнее редактирование: 14 окт 2020
    Коллеги, кто-нибудь снимал с рук освещенную сцену в темном зале? Концерт, театр. Буду благодарен за примеры фото и отзыв о поведении АФ.
     
  3. Всем привет. Не нашёл инфы (а может плохо искал). Но всё же, что посоветуете - сабж или аналогичный тамрон, с учетом того, что тамрон на 20 тыс. дешевле. Кто-то сравнивал их лоб в лоб? Или обзоры грамотные попадались? Как бы хвалят обе линзы, вопрос - стоит ли переплачивать?
     
  4. Да не, я не на Сони. Что-то я даже не думал, что его ещё нет для FE, вроде практически теткина дочерняя контора.
     
  5. Неверно указаны ТТХ объектива, у него нет влагозащиты, только уплотнительное кольцо в точке крепления к байонету.
     
  6. kulak, не могу согласиться, обозреватели указывают "пыле-влагозащиту" в качестве достоинства объектива, что может ввести читателя в заблуждение.
     
    Glavriba нравится это.
  7. Товарищи в каком случаи стоит взять 100-400, вместо тамрона 70-300. Есть ли разница между 400 и 300 на практике ? К примеру на 400 можно снять белочку, а на 300 уже нет.
     
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Alex Ou, разница между 300 и 400 есть. Белочку можно снять и на 300 и на 400, но на 400 белочка будет крупнее, приблизительно на 20%. Отличия в масштабе предметов и сжатии перспектвы между снимками на 300 и 400 миллиметров чётко различимы невооружённым взглядом. Если важен малый вес и мобильность - Тамрон предпочтительней, если важно большее увеличение предпочтительна Сигма. И выскажу своё персональное мнение, 300 миллиметров не заменяют и не равны 400. Иметь 400, на мой взгляд, предпочтительней.
     
  9. Дело индивидуальное. Все зависит от преобладающих в Вашей практике сюжетов. Если важнее иметь объектив пошире на коротком конце, чем длиннее на длинном, берете 70-300. И наоборот.

    P.S. Белочка будет крупнее на 33,3% ))
     
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    #275 9 ноя 2020 в 21:48 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS | Страница 14
    Последнее редактирование: 12 ноя 2020
    Alex Ou, в целях демонстрации реального, а не исчисляемого арифметически от ноля, увеличения масштаба между фокусными 300 и 400 миллиметров сделал мини тест. Съёмка со штатива с одной точки. Камера a7III, объектив Sigma 100-400/5-6.3 DG DN. Белочки у меня нет, поэтому масштаб измеряется импровизированной линейкой. Задача теста показать увеличение масштаба объекта в кадре на фокусном 400 миллиметров относительно 300 миллиметров. Съёмка велась в jpeg. Вся обработка в Фотошоп заключалась в поднятии освещённости и подгонке снимков друг к другу с целью соблюсти масштаб. Оригиналы тестовых снимков и снимки в дальнем поле с фокусировкой на бесконечность можно посмотреть здесь https://yadi.sk/d/wz2Isd7ikL2ovA?w=1
    сравнение 1.jpg
    сравнение 2.jpg
    Выводы каждый может сделать самостоятельно. Надеюсь данный тест поможет кому-то определиться с разницей между фокусным 300 и 400 мм.
     
    Himmera, vasilith, Convoker и ещё 1-му нравится это.
  11. Финарос, Спасибо вполне наглядно. На самом деле для людей, чьи телевики считаются лишь игрушкой и новым опытом. Выбрать не так просто, много тратить не охота, таскать тяжести тоже нет желания и при этом хочется макс универсальности.
    С рук снимать на 400мм сложно ? Штатив точно не для меня)
     
  12. Alex Ou, стабилизатор уверенно помогает, с рук обычно ставлю выдержку 1/125 и этого хватает для любого ФР, в исключительных случаях рискую и снимаю с 1/15, когда совсем темно. Вам лучше всего пощупать два эти стекла в живую и уже потом принять решение. Для неискушенного человека Сигма может показаться большой дурой, если он раньше не работал с другими телевиками.
     
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Alex Ou, снимать не так сложно, как может показаться. Тем более если Вы будете это делать при нормальном освещении, а не в сумерках. Вот небольшой ликбез который может Вам пригодиться https://sony-club.ru/articles/details/154
     
  14. Друзья, подскажите фотосумку под этот трамбон. Видел с удлинняемой частью под обьектив, но не могу вспомнить.
     
  15. Если нужна именно "кобура" - посмотрите ThinkTank Digital Holster, их несколько разновидностей - что то должно подойти.
    Из личного опыта - с запасом ложится в ThinkTank Mirrorless Mover 30.
     

Поделиться этой страницей