1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Mikfoto, 12 июн 2020.

  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.564
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Memoris, именно поэтому я покупаю штуки от Peak Design:) Очень дорого, но очень хорошо.
     
  2. #242 18 сен 2020 в 21:16 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS | Страница 13
    Последнее редактирование: 18 сен 2020
    Минутка юмора.. когда не смог вспомнить, где задняя крышка...

    [​IMG]
     
  3. #243 19 сен 2020 в 13:54 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS | Страница 13
    Последнее редактирование: 20 сен 2020
    Отзыв о китайской лапе iShoot.
    В целом конструктив очень похож на родную TS-111. Площадка выступает от объектива также на 4см.
    Меня волновало, не будет ли ошейник царапать объектив в месте крепления. Оказалось все нормально, места скольжения проклеены специальным скотчем, салазки под направляющие винты сделаны точно, ничего не трет и не задевает. Зажимной винт задемпфирован, он не отвернется самостоятельно в ослабленном положении.
    В передней части площадки есть ушко для ремешка, на вид довольно стремное, я бы не рискнул носить за него камеру с объективом. К тому же центр тяжести со сложенным зумом и L-plate на камере оказывается на другом конце площадки ближе к камере.
    Вес 174 грамма, на 60 грамм тяжелее родной. В общем нормально, можно брать.

     
    Alexandrrr, Ongachan1977, AlekseyM и 8 другим нравится это.
  4. До покупки стекла никогда не любил делать ростовые портреты. Вкусы меняются?

    [​IMG]
     
    Uz45, Финарос, Spilberg74 и ещё 1-му нравится это.
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    iMikBB, А7R2, 400mm, f/6.3, 1/125, ISO640
     
    iMikBB и Memoris нравится это.
  6. iMikBB,
    Там небольшой промах по фокусу, но на ресайзе его не видно. У меня почему-то все изображения мылятся, когда вставляю на форум. Если открыть изображение в отдельной вкладке то же самое?
     
  7. iMikBB, через галерею еще хуже почему-то. Буду пробовать еще больше уменьшать размер изображения.
     
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.564
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Memoris, попробуйте двухэтапное уменьшение размера в Фотошоп. Быть может это решит вашу проблему.
     
    Memoris нравится это.
  9. Кто знает этот объектив будит работать с родным телеконвертером от сони или эта опция совсем не доступна?
     
  10. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.237
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    С SEL14/20TC линза не работает.
     
    Финарос и Spilberg74 нравится это.
  11. Спасибо
     
  12. Коллеги, я так понял к АФ претензий вообще никаких? Скорость фокусировки на уровне родной оптики?
     
  13. #253 5 окт 2020 в 00:27 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS | Страница 13
    Последнее редактирование: 5 окт 2020
    baton64, на слабоконтрастных объектах может наводиться долго, к примеру на облаках без особой фактуры в лучах заката. Я не работал с родной оптикой, но по быстроте реагирования у меня вообще нет замечаний.

    Кроп луны (с усилением резкости и прочими улучшайзерами)
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • DSC00220.JPG
      DSC00220.JPG
      Размер файла:
      82,8 КБ
      Просмотров:
      151
    baton64 нравится это.
  14. Коллеги, доброе утро.
    Спасибо родному клубу и лично Финарос (ну и конечно, представительству Sigma, то бишь Онлайнтрейду) за возможность протестировать это стекло.
    Интересовала связка с А9 при съемке автоспорта.
    Что могу сказать. Влюбился ) Объектив выполнил свои функции на 100%. АФ отрабатывает так, как и должен. То есть при проводке с короткими выдержками до 1/100 (да даже до 1/80) получаю 5-6 кадров в фокусе вообще практически не задумываясь. При более длинных выдержках - от 1/50 и длиннее - поведение стандартное и качество кадра решают уже умение и "твердость руки". В общем, все как и у родного, которое пробовал раньше. Ну то есть для чистоты эксперимента, конечно, надо бы поюзать эти два стекла одновременно (точнее - попеременно на одной камере) в процессе одной сессии, т.к. многое накладывает свой отпечаток - условия освещенности, какие-то нюансы самого места и времени съемок (в подобной съемке даже сила ветра сильно влияет на конечный результат), да моё состояние (бывает, сразу все идет как по маслу, а иногда очень долго "пристреливаешься"). Но такой возможности у меня не было, да и это был не тест ради теста, а все-таки обычная съемка мероприятия, где меня волновало не сравнение объективов, а именно насколько Сигма подходит для меня и моих целей. Решил, что буду бруть.
    Да, как и обсуждалось раньше - А9 теряет в скорости съемки (15 кадров в секунду против 20 с родным) и это может быть принципиально для тех, кто снимает игровые виды, но в данном конкретном случае этот параметр не имеет решающего значения. На скоростях затвора ниже 1/50 скорость съемки все равно падает даже с родным стеклом. Плюс, если снимать в несжатом RAW, 20 кадров мы так же не получим. Все же остальное более чем замечательно, особенно цена в три раза ниже теткиного ))))
     
    Vova12368, Spilberg74, Финарос и ещё 1-му нравится это.
  15. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Можно узнать откуда такая информация?
     
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.564
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    baton64, разницы в скорости фокусировки не заметил.
     
    baton64 нравится это.
  17. Из личного опыта. Брал в прокат теткин 100-400, являюсь обладателем 200-600, которым тоже периодически играюсь в "проводку" на больших расстояниях (1/30 при фокусном от 400 и больше - просто бомба получаются кадры!). На обоих стеклах при выдержках ниже 1/50 скорость съемки падает, причем по ощущениям (звук затвора) на 1/25 и ниже падает даже ниже 15 кадров в сек.
    Посмотрите свою же ссылку на данные Сони. Они, правда, пишут про 1/125, но до 1/80 разницы не увидел, при 1/80-1/50 "на слух" получаю кадров 15....
    У Вас другой опыт?
     
  18. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    lessey, у меня нет съемок на длииных выдержках в этом режиме. Просто совершенно не востребованы.
    Да и на звук не могу ориентироваться, я все звуки отключил.
     
  19. Mikfoto, ну, тут у каждого свои пожелания к камере. У меня на данном этапе большая часть съемок именно на выдержках от 1/50 и длиннее (когда получается). Звук в данном случае хорошо помогает примерно оценивать длительность серии, т.к. по опыту больше 5-7 кадров делать просто бессмысленно. Даже иногда пытался уходить на среднюю и медленную скорость съемки, но там есть свои нюансы.
    В общем, скорострельность А9 работает только с родными стеклами и только на короткой выдержке и сжатом RAW (что тоже немного обидно)
     
  20. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Полагаю, у нас уже жесткий оффтоп.
    Мне 20 к/с нужны при съемке спорта и других действий, когда всё очень быстро меняется. Иначе, вообще не вижу в них смысла.
    Но в таких обстоятельствах всегда нужна и короткая выдержка.
    Уверен, Вы на спор не определите где сжатый, а где не сжатый РАВ.
     

Поделиться этой страницей