1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C SIGMA 10-20/4-5.6 EX DC

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Andru, 12 июл 2006.

  1. Вы правы, Клапауций.
    УЗ АФ у Токины только на Кэнон. Ну тем более сделал правильный выбор, взяв эту сигму...

    - - - Добавлено - - -

    Вот только он и остался в приоритете для видео, да мануальные Самьянги... Думаю выбираю, 16-50 мало предложений по приемлемой цене, а за 28000-30 000руб. новый пока не осиливаю
     
  2. Так это вроде просто переменный ND-фильтр , не ? Такой у меня есть . Мне именно градиентник ( для неба ) нужен , типа такого http://www.ebay.co.uk/itm/77mm-Grad...775?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item35e4da0f97
     
  3. Я уже понял, что не про то написал. Извиняюсь ещё раз.
    А мне не по душе градиентники, поляризованным пользуюсь. С ним много чего можно убрать (или наоборот подчеркнуть, вот то же самое небо к примеру)
     
  4. Я что-то не научусь полярики правильно готовить . Ну и чтобы не оффтопить :)
    [​IMG]
    DSC02772_DxO.jpgZ.jpg
     
  5. Примеры пользования поляриком
    Разные положения
    DSC03042.jpg DSC03043.jpg
    Ну и без фильтра
    DSC03044.jpg
     

    Вложения:

    • DSC03042.jpg
      DSC03042.jpg
      Размер файла:
      77 КБ
      Просмотров:
      341
  6. #186 26 фев 2015 в 17:07 | APS-C SIGMA 10-20/4-5.6 EX DC | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2015
    На фото использовался китайский Tianya 4x5" graduated gray ND8 filter 100x133mm soft - мне он не нравится тем, что у него идет градиент на пол фильтра, вместо того что бы был небольшой мягкий переход, а остальное монотонно. На удивление китайский фильтр оказался неплохим по качеству - не давал паразитных оттенков и падение резкости с ним не значительно. Позже приобрел Hitech 100 x 150 ND 1.2 (nd16) Grad Hard Filter - у него резкий переход, в полевых условиях так и не удалось испытать. Когда пользовался nd8 всегда хотелось небо еще затемнить, поэтому решил взять nd16 с жестким переходом, т.к. когда снимаешь на широком угле что там на горизонте уже не столь важно, можно будет подправить в процессе обработки. Так же у меня есть 2 nd фильтра 32 и 100 - на мой взгляд это оптимальные значения для съемок с длительной экспозицией, оба простые круглые на 77мм под остальные стекла купил переходники. Полярика у меня нет, пока в нем смысла не вижу, а днем снимать пейзажи - это в качестве исключения, а так только золотые часы и режимное время, хотя у меня есть исключение:

    [​IMG]
    Кадр снят сабжем + ND8 soft grad.

    В идеале хотелось бы иметь набор фильтров для системы Lee, но их стоимость совсем не бюджетная, поэтому остановился на ND8 - soft, ND16 - hard. Сказать вам, что купите их и они покроют спектр ваших задач не могу, т.к. их желательно иметь набор и подстраиваться под конкретный свет.
    Рекомендую посмотреть вот это http://youtu.be/AdYvpDrLs4c - после просмотра ролика решил попробовать дешевые китайские Cokin P фильтры, после того как понял какие нужны уже заказывал фильтры под Lee держатель.

    Категорически не рекомендую брать резьбовые градиентные фильтры - линия горизонта у них проходит посередине кадра, вы просто не сможете работать по правилу третей, как для вертикального так и для горизонтального кадра.

    Надеюсь ответил на ваши вопросы, если возникнут еще какие-то вопросы пишите в личку или уже в профильной ветке форума, предварительно скинув на нее пруф в личку.
     
  7. Исчерпывающе , спасибо !
     
  8. Недавно приобрел сабж, пока нравится)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Всем привет. Приобрел недавно сей девайс. Скажите, стоит ли заморачиваться полным исправлением искажений? 10 мм никогда не было, поэтому немного в смятении. Кому-то нравиться, кому-то криво... где золотая середина?
    На данной фотке подкорректировал немного, но если двигаюсь дальше, то получается полный трэш.
    Зы. кривые руки не исключаю:mocking:
    [​IMG][/URL][/IMG]
     
  10. Полным , КМК, не стоит . Если хотите красивую геометрию , клейте панорамы :)
     
  11. Понял..... только вот с этим пока у меня проблемы...пока...
     
  12. Искажения? Не видел)) Не обращайте на них внимания, это ж сверхширик... Тем более, что у сабжа они не такие уж сильные эти искажения
     
  13. Не, ну на оригинале там искажения мама не горюй. Крайние дома как на фишае закруглены
     
  14. Коррекция геометрии влюбом редакторе обрежет вам картинку процентов на 10 тем самым будет не 10мм, а 11 если не меньше. На таких фр искажения неизбежны, нужно их использовать как художественный приём
     
  15. То ли я на 16-35 насмотрелся , то ли ветер был , но как-то дальнее поле не впечатляет .
    [​IMG]
     
  16. а чем не впечатлило дальнее поле? Как мне показалось у данной сигмы с ним все неплохо, не смог открыть полноразмер что бы посмотреть получше
     
  17. Да как то не так красиво как у владельцев 16-35 :'( . На Я-фотках доступен размер в 6 Мб .
     
  18. А пробовали ИСО на 100? или дырку прикрыть чуток побольше? хотя при такой погоде...... Да и прожектора еще... Вообще-то меня для ночной съемки это стеклышко пока не радует
     
  19. Нее, в ближне-среднем поле на штативе и ИСО-400 все вполне смотрибельно :)
    [​IMG]
     
  20. Внесу свои три копейки)) Не знаю мне стекло очень нравится, на экскурсиях с камеры снимать не хочется.
    [​IMG]
    f/5.6. 1/20. iso-800 снято с рук
     
    Sergeй нравится это.

Поделиться этой страницей