1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шнурок на крышку объектива своими руками.

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем WEK21, 3 фев 2015.

  1. Для того, чтобы крышка объектива не терялась и постоянно не вспоминать, куда положил эту злосчастную крышку и не шарить по карманам и по сумкам в её поисках, можно применить очумелые ручки и решить раз и навсегда эту проблему. Нам понадобится чёрный шнурок 0,5 мм. или 0,6 мм., который покупается в магазине швейной фурнитуры по цене 7 рублей за метр. Брать следует шнурок из синтетической ткани, а не из ХБ, т.к. они более прочны и не тянутся. В магазине для рыбалки покупаем самый маленький или чуть побольше карабинчик по цене 2 рубля. Кончиком маникюрных ножниц и гвоздиком проделываем отверстие в крышке, продеваем шнурок и завязываем узелок, второй конец привязываем к карабинчику, отрезанные концы слегка оплавляем с помощью зажигалки. На большой объектив карабинчик не применяем, а привязываем хирургическим узлом к самому объективу. Длинну шнурка подбираем такую, чтобы он не провисал, а был в лёгкий натяг, так более аккуратно и не за что не будет цепляться. Отверстие в крышке можно прожечь нагретой иглой, но просверленная выглядит лучше. Всё это обошлось в 6 рублей на два объектива.....Конечно, можно купить крышки со шнурками в интернет магазине или специальные держатели, но это совсем другие деньги и другое затраченное время. [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    sl-man, nex_busymusy, Levvv и 6 другим нравится это.
  2. #2 3 фев 2015 в 12:22 | Шнурок на крышку объектива своими руками.
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2015
    Фик знает, за много лет, хоть бы одну крышку потерял. Как-то прикупил Тамрон 17-50 с такой штукой, подумал о, неплохо ...как же она меня потом достала болтаться, оторвал и выкинул =)

    Но как творчество - неплохо.
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. Точно, мешается веревка.

    А кто нибудь пробовал для этой цели магнитик неодимовый?

    У меня вопрос - будет ли мощный магнит влиять на автофокировку?

    Если нет, то можно один магнитик к крышке приклеить, а второй к объективу - где нибудь снизу.
     
  4. яростно плюсую
     
  5. Берёшь оправу старого фильтра нужного размера, без стекляшки. Пришиваешь его или крепишь любым доступным способом, к сумке, к нашейному ремешку и т.д. и т.п. Снял крышку с объектива и защёлкнул в эту оправу. И никаких магнитов и верёвок. :)
     
  6. #6 3 фев 2015 в 17:35 | Шнурок на крышку объектива своими руками.
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2015
    Нет ничего проще правого заднего кармана :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  7. Вечная память паре фильтров на 72 и одной мыльнице канен.  :D Правда ни одной крышки не пострадало. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. фильтры да... а еще я один раз положил крышку в левый карман, так минут 30 пытался ее найти на земле =)
     
  9. У меня не все так просто.

    Т.е. не у меня а у ЗМ-5СА.

    У него (ЗМ-5СА) крышка металлическая ф72мм, и ввинчивается в объектив, а не защелкивается.

    Фильтр конечно могу разбить и пришить к ремешку, но завинчивать - терпежу не хватит (у меня).

    Так что мне пока тема актуальна.

    Кстати, я тоже полчаса искал эту крышку, как и  AndyGS .

    Уморился, сел покурить на скамейку и тут же понял, что "моя пропажа" в заднем кармане джинсов. :)  

    Мораль: Курить чаще надо. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Еще одно но: часто бывает, что эффектные фильтры у фотографа под один, максимальный размер куплены, и с другими объективами соединяются через повышающие кольца. У меня все фильтры (кроме кукинов) на 55мм, и соответственно, когда я использую этот фильтр, то и крышка нужна 55. А объектив бывает на 49...
     
  11. Хочешь я тебе защёлкивающуюся подарю?  :)
     
  12. #12 3 фев 2015 в 21:59 | Шнурок на крышку объектива своими руками.
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2015
    Блин, только так красиво расплакался, а тут раз - бери бесплатно. :)

    Поплакать не дадут. :)

    Нет уж! Спасибо. 

    Я хочу свою идею пропихнуть с магнитиком.

    Она мне самому понравилась.

    Кстати, второй магнитик можно не на объектив клеить а на ремешок. (твоя идея про ремешок)

    Но остался один нюанс:

    Не выведет ли из строя сильное магнитное поле автофокусные объективы?
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Там магнититься нечему, экологически чистейшая пластмасса.  :) И шлейфы из медной фольги.
     
  14. Хм, я не курсе как устроены ультразвуковые движки которые двигают линзы, поэтому и сомневаюсь.

    Но что то мне подсказывает, что магниты должны использоваться в объективах, хотя я этого не утверждаю.

    И что то мне не хочется проводить эксперименты со своими объективами (подвергать их магнитным полям).

    Может уже были у кого прецеденты?
     
  15. Если очень поверхностно, то кусочек кварца дребезжащий от высокочастотного электричества, толкающий ротор. :)

    https://commons.wikimedia.org/wiki/File:pD_rotating.jpg?uselang=ru
     
  16. Теорию я тоже слышал, перешел по ссылке, думал выложили чертежи, класс, долго ржал, очень понравилось название -  Пьезодвигун обертання

    100% - зачет! :)

    Здесь чуток поподробнее, даже упомянут объектив: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C?uselang=ru но тоже нет настоящих схем и чертежей.

    Кстати, я встречал микросхемы с управлением магнитным полем.

    Не поверишь где - в сотовом телефоне.

    Подносишь магнитик и включается веб камера, даже при заблокированной клавиатуре. :)

    Поэтому не тыкаю магнитом в незнакомую электронику, тем более дорогую и высокоточную. 
     
  17. И не мудрено. В теме про верёвочку для крышечки.  :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Диаметры крышек разные, соответственно нужно несколько оправ фильтров,  поэтому шнурок - более универсален. Сугубо личное мнение
     
  19. "У меня двое детей. Мальчик и мальчик." © Служебный роман.  :D  49мм и 49мм
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей