1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"СФ для бедных"

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем c648, 16 мар 2010.

  1. 2 xald: ИМХО уж если заморачиваешься с плёнко-СФ, то возьми портретник с центральным затвором - тот же STF, только со всеми плюсами большого кадра.
    А для пейзажей действительно лучше дальномерка/TLR-ка
     
  2. гы... по этим тестам моя Fuji 690III по резкости сливает Мамии 7 :eek: сам не сравнивал, но все может быть...
    хотя и по цене Мамия дороже в 1,5 раза... :rolleyes:
     
  3. я тоже не сравнивал, но стекла Мамия 7 все хвалят именно за мега-резкость... этот "симетричный плазмат" штатник 80/4 на одном сайте вообще назван "лучшим объективом для среднего формата"
    лучшая камера среднего формата- Хасель, 35мм- Лейка, самая полная линейка- Кенон и т.д.
     
  4. #85 19 мар 2010 в 00:16 | "СФ для бедных" | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2011
    -----------------------
     
  5. Спасибо, хорошие тесты если это не реклама Мамии конечно )) Есть над чем задуматься. Но Фуджи тоже очень достойно выглядит.

    Ну я как-то меньше 6x6 уже не хочу. Определился что дальномерка 6x7, на крайняк 6x6 самое оно :) Соответственно выбор между Мамия 6, Мамия 7 и Фуджиками, как я писал есть еще Макины 67 и 670 и это был бы идеальный выбор, но они перестали выпускаться где-то в 1989 году и все что видел требует профилактики или реставрации.
     
  6. реклама-реклама... чтоб крашенные куски силумина по 3 штуки баксов новые быстрее продавались...:)
    вот нечищенный скан с планшетника Epson V750:
    http://www.flickr.com/photos/sanduzo/4315574111/sizes/o/

    и еще есть же складные Бессы III вместе с новыми Фуджи 6х7, если одного штатника достаточно- места в сложенном виде очень мало занимают... у Бессы даже переключатель есть 6х6 или 6х7 :)
     
  7. Есть у меня Мамайя 67 про
    лежит без дела с 90-м объективчиком
    могу продать за 450 долляр ) Тестовые пленки есть
    никаких засветок и тд и т п )
     
  8. Вот-вот мысли все-таки сходятся, определился. Ее и покупаю сейчас, Fuji GF760, она же Bessa III :)
     
  9. А вот вопрос на засыпку - как проявлять/сканировать СФ?
    Ну ч/б или слайд еще понятно, можно самому, а вот цв. негатив СФ далеко не каждый лаб сейчас берет. Сканировать на планшетниках - стрёмно, слайд сканеров СФ - мало и они дороги (у нас в городе, по-моему, ни одного нет), оптическая печать - напряжно...
     
  10. для негатива не так много сюжетов для цветного
    тока то, что по фотошироте в слайд не лезет
     
  11. Снимаю на негатив, проявляю в салоне, сканирую дома. Сканер Epson 4990 photo. Результат устраивает. Печатаю опять в салоне, с цифры разумеется.
     
  12. #93 19 мар 2010 в 18:16 | "СФ для бедных" | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2011
    -----------------------
     
  13. #94 19 мар 2010 в 19:00 | "СФ для бедных" | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2010
    Отправлять - гемор и значительные дополнительные затраты.
    Проф. проявка - нужны объемы, чтобы зря не жечь химикаты.
    Что-то разочаровали меня планшетники... опыт был, и с Эпсонами, и с более ранним, но профессиональным Агфа Т2500. Основной их недостаток - отсутствие регулировки фокуса, и отсюда мыло.
    У нас в полумиллионном городе на СФ снимают два с половиной человека, ну ещё может человек 10-15 осознанно продолжают снимать на пленку... Такой бизнес не стоит свеч.
     

  14. Про планшетники, меня даже епсон 4490 вполне устраивал, печатал потом на епсоне же R800 и вполне было хорошо, если до А4. Конечно, с ручной оптической не сравнить, но...
    как то так например :)

    [​IMG]
     
  15. Интересный фотохостинг!:)
    Вот из-за таких картинок хочется СФ.:yum:
     
  16. В добавок ко всему тут звучавшему.
    Однозначно пробовать с бюджетного, но хорошего легкого варианта.
    Например я снимал долгое время на Москву и вскоре сменил ее на Искру, которая просто ВАХ, по сравнению с Москвой. Очень удобная камера для пейзажа, но вот захотел снимать портреты....и чтоб не дорого но вкусно это Киев или Pentacon + Carl Zeiss оптика.
    Так вот просмотрел штук 6 Киевов, только на одном было правильное межкадровое и в итоге взял Pentacon в отличном состоянии и Biometar 80/2.8MC плюс взял Sonnar 180/2.8 - это просто сказка. Весу там кило 1,5-2 но результат ОФИГЕТЬ!
    Со штатником не сильно отличается от моей семистоки с ручкой и надетым полтосом. Поэтому кладу эти две камеры в сумку и вперед.
    Пентакон со штатником и шахтой - 6 тыр, призма еще 300-1500 руб, Sonnar - 9 тыр макс.
    Все цены, если покупать не у барыг.
    НУ ширик еще Flektogon - 6 тыр.
    В итоге 22 тыры макс за весь диапазон фокусных + шахта и призма.
    Я купил все частями и очень доволен. Выглядит шикарно, снимает прекрасно.
    Экран фокусировочный ставим с клиньями, стоит 900 рублей, взять на ARAX.

    [​IMG]
     
  17. Ну, это Schneider Xenotar 80/2.8 и снимал я на Kodak Ektar, который сам по себе для таких сюжетов великолепен!
    Поэтому, когда мне говорят, что пленка умерла итд... я могу только посочувствовать... говорящему :devil:
    Кстати, у меня эта картинка есть напечатанная 50х50 оптически на металлике :yum: я вам скажу - это нужно видеть! :cool:
     
  18. #100 20 мар 2010 в 16:22 | "СФ для бедных" | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2011
    -----------------------
     

Поделиться этой страницей