1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сетевое хранилище (NAS) для дома

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Obrus, 19 июн 2010.

  1. И еще стоимость умощненного питания/корпусов/вентиляторов надо посчитать...
    Нет, я - за один бэкапный SATA диск ценой 2,5 тыр)))
     
  2. Ну, у меня диск не сдыхал, а всего лишь были повреждения в файловой системе, в результате которых произошел сбой. В результате массив просто восстановился и продолжил жить дальше.


    У меня все в стандартном корпусе, со стандартным охлаждением и со стандартным блоком питания. Что я делаю не так? :)

    А вообще, у меня, всё построено сейчас так:
    1. комп: рабочие данные, RAID 5, 3 диска, конфигурацию описывал
    2. NAS: online-архив, два харда по 2 ТБ в зеркале
    3. внешний хард: offline-архив, хард на 2 ТБ

    Периодически данные, которые сейчас не нужны из (1) уходят в (2). С NAS, в свою очередь, то, что нельзя нигде скачать (ну, то есть, свои фотографии, исходники программ и т.д.), периодически дублируется в (3).

    Смысл в online- и offline- архивах в том, что с online-архивом я в любой момент могу работать, пусть и несколько медленнее, чем с тем, что лежит локально. А offline, он основную часть времени просто выключен.

    Да, это всё не халва по рупьдвадцать, да, это стоит денег. Но мне удобно именно так.
     
  3. У меня был случай: установил и настроил сервер с RAID в зеркале. Комп уже без меня отдали в мелкую починку каким-то умельцам; они в BIOS отключили RAID, и эксплуатанты этого не заметили. Комп стал работать на одном диске и проработал так несколько месяцев, пока тот физически не сдох. Несколько ранее дважды видел, как накрывались диски в RAID уровня 0, с гибелью всех данных.

    Почему-то эта болезнь поражала именно компы с RAID, в других, этого же возраста, диски не дохли. Есть предположение, что сказался перегрев и повышенная нагрузка на БП.

    У богатых - свои причуды))) Я лучше объективчик прикуплю, или съезжу куда-нибудь...
     
  4. Что охлаждение и питание надо иметь соответствующие, это понятно. У меня все это просто изначально позволяло поставить в системник три харда и не париться ни вопросами питания, ни вопросами охлаждения. Просто нормальный (не крутой, а именно нормальный) корпус.

    А вообще говоря, харды, они, по части сдыхания из всей комплектухи на втором месте - после материнских плат. У меня весьма обширная статистика имеется. :)


    Ну... Как сказать... Все, чего мне хочется, оно у меня есть, включая объективы. Через 9 дней сваливаю в Монголию. Как-то так.... ;)
     
  5. Удачной поездки!
    Ждем картинок свежих :)
     
  6. #66 9 июл 2010 в 09:24 | Сетевое хранилище (NAS) для дома | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2010
    Ну народ все время старается съэкномить без должного питания и охлажления ЧИПСЕТА мамок, на которыъ делают дешевый рейд. Платка рейда надежнее в данном случае будет. Там и аппартно все, а не гибрид софтовоаппаратный на чипсете (мамку за 150 в лучшем случае купят, а рейд путный от 60 начинается, разве купят непонятную платку :) для того, что якобы круто на мамке. Исключения чипы, но опять же, плолусофтово выходит и если не т питания нажежного и охлаждения всего - то валятся... да, харды студить желательно :) Кто то опять же забывает.
     
  7. Хочу собрать NAS, именно собрать, а не брать готовую игрушку, с массой багов и высокой ценой. Нужно определиться с железом и осью. Пока думаю взять ITX мать с возможностью построения RAID 1 уровня, на атоме, из осей хотел ubuntu server но ковырять и настраивать долго не очень охота, хоть и есть webmin, так что пока склоняюсь к FreeNAS-бесплатно-функционально и не ресурсоёмко. Нужно хранилище для фото, музыки, кино. Серв будет всегда включен(торренты, сетевой доступ к папкам), так что важен вопрос тишины и низкого энергопортребления. В домашней сети два ноута два компа и соседка)) (тоже ноут). Может можно и server 2003 воткнуть в место фреенаса. Кто что может посоветывать, или может кто что нибудь подобное собрал?
     
  8. HP Proliant Microserver могу посоветовать. 8-9к новый на авито-молотке, достаточно тихий, быстрее атомов, нормальная корзина на 4 + 1 харда.
     
  9. HP Proliant Microserver, такую начинку могу собрать за дешевле, да и шумит он нехило так, 20дб это много. Брать только из за корпуса смысла нет. Интересует именно самосборный) вариант
     
  10. уфффф....осилил ветку

    вопрос.

    если собрать комп:
    диск для системы
    диск для фотографий (RAID 5)
    диск для бэкапа

    и один внешний для резервного копирования

    это сведет к минимуму возможность потери снимков?

    и еще, систему тоже можно на RAID устанавливать, и насколько это целесообразно, если можно?
     
  11. Мужчинам нравятся красивые женщины:D
     
  12. #72 2 май 2011 в 15:02 | Сетевое хранилище (NAS) для дома | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2011
    Расскажу о своем хранилище, точнее о начале его создания. Решил не заморачиваться со всякими готовыми и дорогоми решениями. Материнка ITX на атоме и корпус inwin вылился мне в 4500 тыр. С осью долго эксперементировал, freeNAS оказался для меня слишком простым решением, да и не полнофункциональным так как мне еще по мимо всех его сервисов, нужен был mysql+php+apache, прикручивать все это к фряхе не стал да и не знаю как. Хотя freeNAS реально поставить на флешку (usb или cf ), поднять RAID
    и не большого домашнего хранилища хватит, очень удобный web интерфейс и совсем не требовательная ось). Мне же нравится UBUNTU, серверный дистриб я и поставил. Прикрутил mysql+php+apache, ssh для управления, еще воткнул webmin так как начинающий в ubuntu, поставил демона transmission, и решил заморочиться с плеером. Так как сервачек практически беззвучный а для прослушки музыки и радио влючать основной комп не охота, а тут и торренты и плеер и web. Заморочился c mcp, и получил систему по своим требованиям. На счет рейдов пока не думал, так как хардов пока нет, как возьму так буду RAID1 пробовать )
     
  13. NETGEAR Stora http://www.netgear.ru/?page=products/storage/stora
    Цена в районе 4 000 р. за коробку. Можно установить 2 диска в рейд. Есть 1 усб-порт.
    Использую такой порядка года, вставлен 1 диск. Для дома самое оно. Все проблемы и их решение описаны на форуме нетгеар. Но если использовать дома и домашняя сеть подключена к интернет, то проблем быть не должно.
     
  14. :), Поверьте, что там где более двух дисков уже неважно насколько он шумит (в разумных пределах конечно).

    Если бы HP server вышел пораньше, избавил бы от многих вечеров экспериментов. Решение адекватное и толковое, Для хранилищ до 6Тб -альтернатив нет.

    Теперь свой опыт (местами многострадальный).
    Поначалу хотелось хранилища абсолютно бесшумного, хотелось - получили. Массив общей емкостью 1.5 Тб в RAID-5, маленький компактный и абсолютно бесшумный. 20 см его не слышно уже.
    НО... наращивание объемов стоило таких денег, бикоз изначально проектировалось на винтах 2.5" из-за тишины.
    Далее, переделка на использование 3.5" дисков + замена Атома 330 на более производительный, опять же Атом. Стало гораздо получше, объемы нарастили, но не было эстетического удовлетворения из-за относительно низкой скорости (порядка 60Мб/сек) и на этом не остановились :), Далее еще одна переделка и довели примерно до 100-115 Мбайт/сек по сети (Afp), что более-менее удовлетворило по скорости и отзывчивости для горячих данных.
    Итого, что используется сейчас в части хранения данных: самосборный NAS из 12 дисков с разделением на горячие и холодные данные, массив (RAID-6 из 8 дисков) с холодными данными "засыпает" через час с момента последнего обращения к нему, на нем хранится вся важная информация для меня как личная (семейные фотографии, видео, порой несжатое). Архивы фотографий (мероприятия и прочие съемки), съемки давностью более 2х лет удаляются.
    "Горячие" данные - это мультики для мелкого, всякие возобновляемые ресурсы а-ля скачанное из торрента + помойка всего и бекапы time machine на 4х2Tb в RAID-5.
    Вот как то так, за 2 года NAS`остроения пришел к такой конструкции, которая устраивает на все 200% как по шумности, так и по скоростным характеристикам.

    На одном из промежуточных этапов нас выглядел вот так:
    [​IMG] [​IMG]

    Нынешнее решение, чуть другое, но суть осталась прежней, большие медленные и малошумящие вентиляторы на продув корзин с дисками (3 корзины на 5 посадочных мест 3.5") большие радиаторы на всех чипах, которые мало мальски греются, нормальный БП с стабильными 12В. Вот собственно и все. Готовых корпусов для NAS нет, либо же есть, но ограничения до 4х дисков (miniITX), десктопные корпуса - максимум на 7 посадочных мест и при этом размеры колоссальные при полной неэффективности :).
    Сейчас все счастье крутится на MiniITX H67 1155 + Core i32100 + LSI HDA (2SAS), что обеспечивает подключение 13 дисков для хранения. Все крутится на CentOS, параллельно web + torrent сервер.
    Решение которое закрыло все мои нужды на несколько лет вперед.
    Аналогичные по производительности покупные решения? не знаю, скорее только корпоративный сектор, а там уже другие ценники.

    Понимаю, что требования у всех разные и мало кто повторит, но все же надеюсь что мой пост окажется полезным.
     
  15. Ну вы батенька даёте 13 дисков?! :confused: А общий объем рейда можно узнать? у меня столько информации нет, при обращении наверное стрекочат головками айда ушел :)
     
  16. #76 23 авг 2012 в 11:11 | Сетевое хранилище (NAS) для дома | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2012
    Собрал NAS на основе медиаплеера Digma HDMP-301. Обычно подключены 2 USB винта 500 и 1000Gb. Небыстро, зато удобно, все архивные фото/видео доступны со стацонарного компа, ноута и можно смотреть на большом телевизоре. Работает стабильно больше года, винты засыпают и просыпаются без проблем.
    Мелкая засада: по сетке для обоих винтов свободное место показывается то, что на первом. Приходится заходить телнетом и использовать команду "df -h", но это не напрягает, ибо надо нечасто.
    Еще пробовал D-Link Dir-620 - этот маршрутизатор в качестве NAS пошустрее будет, однако заснувшие винты не хотят просыпаться. Глубоко копать не стал, вернул все на Дигму.
    ---
    Поменял Дигму на Дигму, теперь HDMP-510. Внутрь поставил 2Tb WD Green. Поставил этот "кирпичик" вертикально (на левый бок) и даже с отключенным вентилятором температура ниже, чем в штатном режиме. USB винты 500 и 1000Gb подключились без проблем, доступны по SMB и FTP.
     
  17. Искал тихий и холодный NAS, потому как место для установки было только в спальне.
    После изучения материала выбор пал на Synology Disk Station DS411slim. Четыре отсека под 2.5 HDD. На данный момент стоят 3 диска емкостью по 1tb - температура 36 градусов (стоит на подоконнике за шторой), шума практически нет (иногда "тикают" диски).
    Функционал на уровне, внутреннее ПО вылизано производителем.
    В РФ цена безумная, брал в германии - там тупо в 2 раза дешевле.
    Очень доволен покупкой.
     
  18. Тоже юзаю Synology двухдисковый, уже более 2 лет. Очень доволен, жрет порядка 30 Вт, не шумит, качает/раздает торренты 24/7.
     
  19. У меня стоит связка WD MybookLive 3 Tb+Seagate GoFlex Home 3Tb, к которому еще подключен по USB внешний диск на 160 gb.
    WD - трансляция контента по DLNA и работа Deluge, а на Морские Ворота лью все фото-видео, плюс бэкапы на ЮСБ.

    Как говорил один мой знакомый:
    "Люди делятся на две категории - первые делают бэкапы, а вторые УЖЕ делают бэкапы:cool:"
     
  20. Кунап-412 на 4 винта по 3 ТБ в пятом рэйде. Температура комнатная. Стрекочит немного - засунул в кладовку. Гигабитная сеть. Полет нормальный.
     

Поделиться этой страницей