1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сетевое хранилище (NAS) для дома

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Obrus, 19 июн 2010.

  1. Запариваться с RAID или нет - это уже каждый сам для себя решает. У меня, вот, 5+1 на трех хардах. Уже один раз спасло.
     
  2. А зачем - все? Сервер для чего?
     
  3. Если с желеом дружьа есть, то можно руками собрать - Qnap вешь, но дороговато, дешевле собрать выйдет руками с тем же функционалом. Сейчас деже платки готовые есть с камнем, видео, вай фай и т.д. по приемлемой цене, тем более на него модно любую опреационку накатить, т.к. в кунапе вы еще за совт полцены платите. А га счет рейдов - имзо либо не ставить, либо ставитьЮ но лучше не еркало, а зотя бы 5 (если железка умеет) Надежно и не так расточительно. Самый дешевый вариант - асус еее самый недорогой, чтобы на нем запустить серверный софт да и торренты, к нему через усб внещние хранилище (т.к. оно дешевле, чем сетевой), вернее не зранилище, а карзинку с дисками вот вам и недорогой сервер выйдет.
     
  4. Собрал комп с двумя RAID, один 0 из двух дисков, для операционки, бекапа и промежуточных операций, другой 5 с 5-ю террабайтными дисками. Поставил хороший проц., недорого купленный с рук. Большие безшумные вентеляторы и врядли буду силно парится ещё несколько лет.
     
  5. Так это не бекап тогда - если оно просто на сервере живет на одном харде. Ну или на двух хардах - но если данные копируются все равно руками.
     
  6. Господи, и кто же до такого додумался?! :eek:
    RAID предназначен для гарантированного сохранения данных при выходе из строя одно или нескольких дисков. Для неактивно используемых, редко обновляемых данных рекомендуется 5 или 6 тип, для баз данных 10-й.

    Копирование куда? На другой диск? И умрет этот резервный диск, что делать потом?

    У Вас балкон защищен от дождя и прочих дизастеров?
    И это к сожалению не панацея. Если не используется избыточная защита данных (ценных данных!), то разрушение одного накопителя убивает весь пакет.
    И еще раз замечу, что в связи с тем что в последнее время сильно упало качество продукции (и фотоаппараты и диски и автомобили и т.д.), надеятся на один жестский диск ооооооооочень рискованно. Меня именно это и подвигло на "пляски с бубном". Дальше каждый решает проблему в меру своих возможностей.
     
  7. Использую DiskStation DS209+ в RAID 2x1 ТБ. Очень доволен. Работает и как Media Server (позволяет смотреть фото, видео на телевизоре через игровую приставку Xbox-360), и как web-сервер (я, правда, использую только простой встроенный web-фотоальбом). Скорость скачивания с флешки через компьютер и роутер на сервер - около 30 МБ/сек. В отличе от многих других аналогов - быстый процессор, приличная память и хороший собственный софт. Вентилятор двухскоростной и достаточно тихий.
    Сейчас эта модель уже снята с производства, новая - DS210+, на мой взгляд, мало чем отличется.
     
  8. Вероятность подыхания диска ИМХО гораздо выше, если он крутится всё время, когда включен ваш комп. А уж если он работает в режиме зеркала, то все операции записи/чтения, проводимые ОС - его)))
    Для бэкапа просто подключаете на ночь бэкапный диск раз в неделю, например. А остальное время он тихо спит)))
    А сервер - отчасти, для промежуточного резервирования, отчасти - для тяжелого контента, которого не очень жалко (фильмы, музыка)
    Может, мне везло, а может, не покупал дряни, но у меня еще ни разу диски не дохли внезапно. И, как правило, уходили от меня задолго до своей смерти (в основном, заменяясь новыми и более ёмкими).
    Кстати, хранить большой объем фотографий считаю вообще излишним - просто трэш надо вовремя отметать. Потом всё равно недосуг будет всё это целиком смотреть - время, с годами, становится дефицитным ресурсом))))
     
  9. Разумеется. Это, вообще-то, застекленная и утеплённая лоджия, там ниже +10 не бывает))) Можно и UPS поставить, но в лом, пока что...
     
  10. Это не так. Если жесткий диск во время работы не перегревается, вероятность подыхания его во время раскрутки и остановки шпинделя на несколько порядков выше, чем во время работы.
     
  11. Ну а написать скриптик?

    На счет дисков - это да.
    Но зато рейд 5 так же гарантирует очень много гемора при выходе из строя самого устройства.

    ИХМО - если вопрос только в обеспечении сохранности фотографий - то самое простое и самое бюджетное - это - как написал bigmaxx - простой бекап фоток. Можно делать скриптом, можно прогой какой нибудь...
    Но поводу надежности - ну она вообщем то такая же (почти) как и при рейд 0.
     
  12. если ничего удалять не планируется со временем - можно. А если все же планируется - тут проще, как мне кажется, софтварный рейд настроить чем со скриптами мудрить.
     
  13. Это по своему опыту, или из Интернета?))) Вы жесткий диск разбирали когда-нибудь? Там конструкция примитивнейшая; если электроника не дефектная, ему старты-стопы пофигу, а вот длительная работа ведет к постепенной деградации поверхности пластин.
    Вообще-то, у меня на работе в десятках устройств круглосуточно и в достаточно суровых условиях работают винты, и многие живы с середины 90-х годов, но там они головками двигают неинтенсивно; а вот на серверах, где интенсивность записи/чтения на порядки выше, поверхности дохнут достаточно быстро.
     
  14. Это общепризнанный факт, который был известен лично мне задолго до того, как у меня появился интернет. Собственно говоря, он и моей личной практикой подтвержден неоднократно: через мои руки прошли десятки накрывшихся по разным причинам хардов и сотни компьютеров.
     
  15. bigmaxx, согласен, бакап на съемный непостоянно работающий диск - хорошее решение. И наверное лучшее и наибюджетнейшее решение. Да и фотографии старые чистить надо, а все руки не доходят. Т.е. фактически оптимальным решением будет некий NAS (если на компутере уже некуда картинки складывать) + его копия на съемный диск.
     
  16. Один чувак пару лет назад на Фотору делился опытом, что винты использовал просто под архив вместо DVD болванок - писал на них инфу и складывал в тумбочку. Получалось компактнее и намного быстрее, хотя и дороже))))
     
  17. Но инфу и на винтах надо периодически обновлять, а то знаете ли магнитные поля, солнечные бури :)

    Кстати, самописные DVD - это 3-5 лет и все, никаких гарантий сохранности информации. Очень сильно все зависит от качества привода и болванок.
     
  18. Отмирание SCSI, IDE, ATA...)))
     
  19. Старт-Стоп циклы убивают механику и электронику, это прописная истина, чем рабочее состояние. (Ранее указывалось в жлетронике вот такое - гарантийный срок хранения 10 лет, гарантийный срок экспулутации - 20 :) )
    Дискам нужно хорошее питание и вентиляция, чтобы они выше указанной темперетуры по паспорту не грелись. раз в неделю вкл выкл жизни не прибавит, но с таким учетом раза в 3 наработку на отказ сократят. Хотя и постоянная работа раза в 2, но опять же, так же выйдет, так что там больше будет зависеть от качества сборки и механики.
    ВОт и считайте - минимум указывают на первый сбой примерно 55 лет (500000 часов) с учетом циклов примерно - 18 лет (диски, выпущенных в 1995-96 году вон до сих пор работают), далее идет превышения температуры (примерно от 35 до 40 можно считать нормой) - считай +5 выше нормы делим на 2, на 10 градусов - считай на 5. если периодически в час прыгает более чем на 8-10 - то можно говорить о 8-ми кратном снижении срока. Так что если нет нормального питания и охлаждения - то выход из строя более вероятен.
     
  20. После всяческих экспериментов с NAS-ми и SAN-ми вернулся к "самосбоному" серверу собраныному из приличного и тихого "железа". И избыточностью управлять проще и сервис какой хочешь "прикручивается" ;)
     

Поделиться этой страницей