1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка в ИК свете на камеры Sony Alpha

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Denis Kovrov, 29 сен 2011.

  1. Не стал испытывать судьбу со стеклорезом, нашел контору, которая занимается фрезеровкой фрезеровкой стекла. Если стекло фильтра не каленое, завтра отдадут готовое изделие. Если каленое, то рассыпется, об этом предупредили сразу.
    На будущее, не намного дороже и гораздо менее геморройно можно приобрести готовые вырезанные фильтры. В интернете легко гуглятся конторы, которые торгуют ими. Также они могут сразу камеру переделать. Цена фильтра у них 100-150 долларов, переделка 250-450 долларов, без учета почтовых расходов. Переделка своими силами с учетом стоимости хорошего фильтра (а эти конторы, как они утверждают, режут хорошую хойю) не получится сильно дешевле 250 долларов.

    Что любопытно, человек, который фрезерует линзы (они занимаются ремонтом оптических приборов и изготовлением линз для них), очень хвалил качество китайской оптики. Не приборов, а самих стекол, качество материала и обработку поверхностей. Говорит, китайцы на голову выше французов сейчас.
     
  2. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Стало быть с советами по стеклорезу я опоздал... Ну, зато, аккуратно сделают!
    Про китайцев - почему-то, меня это не удивляет...
     
  3. Сделали аккуратно, хотя и пугали, что велик риск неудачи. У них там стекло в станке зажимается такими специальными липучками, и мастер говорит, что нередко бывает, что просветляющее и прочие покрытия стекол остаются на этих липучках. Поэтому они работают только со стеклами определенных фирм.
    Мне и с китайцем, и с хойей повезло, не отслоилось покрытие.
    Надо теперь еще нексик взять какой-нибудь, и его тоже переделать. Хочу что-нибудь компактное, чтобы можно было с собой все время таскать. Может быть, есть смысл посмотреть в сторону первой RX100 или чего-то подобного под переделку? Есть компакты с большой хорошей матрицей и широким углом?
     
  4. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #84 16 фев 2015 в 06:41 | Съемка в ИК свете на камеры Sony Alpha | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2015
    Не рекомендую связываться с компактами с несменной оптикой - нет никакой гарантии что она нормально поведет себя в ИК диапазоне. Если только по конкретной модели в Интернете уже есть подтверждения от первопроходцев. Вероятность проблем с хот-спотом велика. Уж лучше некс.
     
  5. Пишут, что у RX100 на широком конце хотспота нет. На длинном есть.
    Я тоже больше в сторону нексов смотрю. Они и дешевле, и стекла под них у меня есть. Пойду мониторить барахолку, ловить б/у. Покупать новую камеру смысла нет, с гарантии все равно снимут.
     
  6. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Если про китовый 16-50 то на нем хот-спот есть. Хоть и не трешовый.
     
  7. Есть большой кит от А7, есть 55 зайчик, есть полведра советской мануальщины, сейчас еще подыскиваю сэмьянга 14/2,8.
    16-50 нету, есть 18-55 вместо него.
     
  8. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Может быть, кому-нибудь покажется интересным: сделал небольшой обзор возможностей различных камер по ИК-съёмке.
     
  9. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Суздаль. Sony a580ir(760nm), sony 30/2,8 macro.
     
    Ott_A, delsena, MPrk и 4 другим нравится это.
  10. добрый день всем любителям ик. может кто нибуть подскажет куда в Москве можно обратится чтобы заказать переделку фотоаппарата (сонька а 55) под ик фотосьемку (снять с матрицы защитный фильтр) ??????
     
  11. Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли снимать в IR диапазоне на Sony RX 10 Mark II ?? Нигде никакой информации нет. Был бы фильтр - проверил бы сам, но он зараза дорогой, просто так покупать не хочется.
    Буду благодарен за информацию. Всем хорошего дня!
     
  12. Алексей Игоревич из этой ветки переделывали две камеры в Москве, похоже успешно.
     
  13. serg55555, там не факт, что просто выйдет, опять же матричный стаб. Надо найти мануал по разборке и глянуть. Я Некс 5 переделывал сам, его элементарно переделать. Правда полностью разобрать надо. Совсем полностью =) И потом бесконечность оч. просто юстируется - шайбы убираешь перед матрицей и всё. То есть порядок действий нмв такой - найти мануал по разборке и потом к любому фотомастеру - оплатить разборку и сборку, 2 нормо-часа + юстировку РО.
     
  14. Подскажите, а как обстоят дела с чувствительностью к ИК-диапазону у камер без АА-фильтра? Например, у A7R2?
     
  15. Тема, похоже, мертвая, а жаль... Изучив материалы по переделке камер для ИК фотографии, пришел к выводу, что лучше переделать для Full Spectrum (т.е. для всего диапазона света). Тогда можно экспериментировать с разными ИК-фильтрами, которые дают разный эффект, а так же поэкспериментировать с UV-фотографией и астросъемкой. Байонет Е отлично подходит, т.к. можно поставить уйму разных объективов. Но для таких экспериментов, предполагающих ручную фокусировку, нужен нормальный цифровой видоискатель. Видоискатели для Нексов уже не продаются, а если и найдешь, то за них просят дороже, чем за саму камеру. Из камер с встроенным видоискателем высокого разрешения есть Nex-6, Nex-7, a6000. Самый дешевый Nex-6. Но дешевизна весьма условна, ибо такая камера обойдется в среднем 15тыс. Схемы модификации найти можно, но проблема с заменой фильтра. Во-первых, это нужно делать в стерильных условиях, иначе пыль попадет под фильтр и будет видна на фото. Во-вторых, замена фильтра, как и его удаление, повлияют на фокусировку на бесконечности и придется калибровать камеру. Короче, я понимаю, за что берут 250$ в LifePixel при переделке-юстировке соневской беззеркалки. Но переделку все еще можно попытаться сделать самому, если бы была возможность изготовить качественный фильтр на замену. Здесь нужен аккуратно изготовленный фильтр нужной толщины из оптического стекла, желательно с просветлением с обеих сторон (хотя, говорят, просветление снижает возможности УФ-фотографии). Без фильтра сенсор может загрязнится, а как его чистить и можно ли это делать -вопрос. Фильтр можно купить в том же LifePixel за 100$, но в итоге с учетом пересылки это добавит переделываемой камере +7..9тыс. В итоге, за 24тыс получаем б/у камеру 16Мп без гарантии, что ничего не испортится и бесконечность удастся отколибровать, не нарушив плоскость сенсора. При этом примерно за 45тыс можно в том же LifePixel заказать новую переделанную и отколиброванную a6000 с современным сенсором 24Мп и отличным АФ. Они дают гарантию 1 год на все работы. Короче, есть, над чем подумать. Эх, если бы у нас были конторы, которые бы профессионально занимались бы подобными переделками... Наверное, придется делать самому и из абы чего, а значит в качестве донора нужно брать самую дешевую камеру с приемлемой картинкой.
     
    Convoker нравится это.
  16. Прошел месяц и я собрал все компоненты, чтобы попробовать конвертировать камеру самому. Выбрал для эксперимента a3000 из-за ее дешевизны, неплохого сенсора и наличия хоть какого-то видоискателя. Далее были куплены пластиковые антистатические инструменты для безопасного вскрытия камеры и отсоединения шлейфов. И главное, нашел в Китае оптическую фабрику, где заказал маленькую партию фильтров для сенсора (по одному не производят) - прозрачные из оптического стекла и IR 760нм. Так же собрал из оргстекла нечто вроде антипылевого рукава и приобрел небольшой контейнер для ремонта часов - это потребуется для разборки сенсора, чтобы пыль не попала. Изучил сервис-мануалы Сони, фотографии по разборке камеры, теорию и примеры переделки разных БЗК и калибровки рабочего отрезка с учетом толщины фильтра. В общем, все готово для операции "конвертации". :) Планирую конвертировать сразу в IR. На все про все ушло порядка 10тыс.р., включая стоимость камеры. Осталось выбрать день и сделать задуманное. Надеюсь, фильтры подойдут, т.к. точные размеры оригинального фильтра неизвестны и пришлось ориентироваться на скудную инфу из инета.

    PS: Одно я не смог найти - это специальную клейкую ленту, которой фильтр крепистя к рамке. Это чтобы совсем по феньшую сделать, как написано в сервис-мануале Сони. Партномер детали 4-281-915-01, цена в районе 2,5$. Но где ее купить - непонятно. Придется пытаться сохранить оригинальную ленту и замазывать края силиконовым клеем.

    im tape 4-281-915-01.jpg
     
  17. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    andreybs, снимаю перед вами шляпу за такой подход к ИК-съёмке. Я просто из пятого (5N) некса вытащил фильтр, правда пришлось параллельно и стаб убрать.
    Проблем с фокусировкой нет никаких, с родными стеклами под Е-байонет работает идеально.
    Я бы вам посоветовал не ограничиваться одним ИК-фильтром, так как съёмка через комбинированный (ИК+УФ) даёт ещё более интересный результат.
    [​IMG]
     
    Клапауций и vasilith нравится это.
  18. Gorjatschew, благодарю. Здесь я выложил пошаговую инструкцию установки IR-фильтра в камеру a3000. Сделал тестовые снимки. Забавно, все красное. Сделал несколько профилей камеры для CameraRAW, после этого снимки стали выглядеть более похожими на то, что есть в интернете. Буду экспериментировать с микшированием цветовых каналов.

    Я все же не совсем понимаю, как УФ фильтр может работать совместно с ИК-фильтром, когда ИК и УФ спектры находятся с разных сторон от видимого спектра. Ну т.е. они просто не пересекаются и ИК-фильтр должен отсекать УФ-диапазон. Если УФ-фильтр - это который блокирует только УФ-диапазон, то он не должен вообще влиять. Если УФ-фильтр - это который пропускает УФ-диапазон, то совместно с ИК-фильтром они должны блокировать друг друга и вдвойне видимый диапазон. Если они блокируют не полностью, то на длинной выдержке действительно можно получить интересные эффекты. Но здесь скорее будет интереснее экспериментировать с разными типами ИК-фильтров, которые пропускают часть видимого спектра. Ими можно снимать на коротких выдержках. В любом случае для таких экспериментов нужна full-spectrum камера и набор самых разных фильтров. Есть такая идея в планах... конвертнуть в full-spectrum nex-6 или a6000. Если ИК-фотография затянет, то обязательно поэкспериментирую с этим.
     
    vasilith нравится это.
  19. ЕМНИП, отечественное стекло УФС-6 вырезает видимый диапазон, а и ИК, и УФ через него проходят. Может и зарубежные такие есть.

    Да.
    И изображение получается менее однотонное.
     
  20. Можно ссылочку на фабрику?) Какой толщины заказывали? Автофокус попадает с вашим стеклышком? на ебее находил производителя подобных фильтров для конвертации камер, но до заказа руки так и не дошли пока
     

Поделиться этой страницей