1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка в ИК свете на камеры Sony Alpha

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Denis Kovrov, 29 сен 2011.

  1. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Вижу, да, теоретически он. Графики светопропускания от длины волны они конечно не положили :) , потому узнать насколько он гасит ИК можно увы только эксперементально
     
  2. Подозреваю, что на 0 целых хер десятых он ИК задерживает. ИМХО, обычная дешманская китайская защитная стекляха.
    Фильтры на объектив, задерживающие ИК мне попадались по ценам 150-200 долларов за 55мм диаметр. Есть еще для микроскопов такие фильтры вроде.
     
  3. Зимой есть смысл ик сьемки? Вернее все что в снегу будет черным?
     
  4. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Я не снимаю. Вероятно елки на солнце будут играть интересно. А так - практически чб.
    ИМХО - нет
     
  5. Вопрос к знатокам!

    Нашел я в продаже ИК-фильтр. Рядом, не на заказ (на заказ уже заказаны, но терпеть и ждать надоедает). Попросил сделать снимки через этот фильтр и прислать мне, получил raw, сделанный летом.
    На красном снимке вижу очень светлое небо и черную листву. Экзиф: пядвак+50/1.4, исо200, диафрагма 3,2, выдержка 6 секунд.
    Правильно ли я понимаю, что это не ИК-фильтр, а просто очень плотная красная стекляха, которая пропускает видимый красный свет? Или на сапоге просто такой непробиваемый фильтр на матрице стоит, что с ним даже проверить ИК-фильтр невозможно?
     
  6. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Не знаю как на кэноне а на сони почти непробиваемый. Таки да, будет тёмная. На ярком солнце может слегка пролезет.
    Что за фильтр, что написано? Стекляха должна быть черно-красная, глазом мало что видно
     
  7. Я знаю, какая стекляха должна быть, у меня фильтр от фонаря есть. Кто не знает, считают его крышкой, он вообще не прозрачный в видимом спектре.

    На том фильтре ничего не написано, безродный китаец. Продавец заявляет, что это фильтр на 650нм. Судя по тому, что небо получилось белым (в красном канале), а листва черной во всех каналах, фильтр задержал видимый свет не больше, чем ИК диапазон. То есть это как бы просто ND + красный фильтр, 2 в 1. Я правильный вывод делаю?
     
  8. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    650нм пропускает часть видимого спектра - с ним зато цвет на фотках будет - т.е и ИК и часть обычного. 720нм - остатки видимого света ещё есть, цвет тянется. 850нм - только ИК, только ЧБ выйдет.
    А листва чёрная так как фильтр на матрице ИК не пустил.
    У меня 720нм, иногда хочется что нибудь типа 680нм.
     
  9. Пробиваемый, по крайней мере беззеркалки. Но, к примеру на а7 ИК фото без переходника не получите, из-за короткого ро получается огромнейшая виньетка. Я под ик отремонтировала 85й юпитер специально.
    У меня ик 720, цвет уже очень блеклый при конвертировании, т.е. в основном чб.
     
  10. Любопытный вопрос - а почему ЧБ? ведь байеровский фильтр на матрице остаётся, т.е. цветоделение, по идее, присутствует... Оно, конечно, не соответствует "нормальному", но хоть какое-то.
     
  11. Это от пропускания ИК-фильтра зависит.
     
  12. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #72 24 дек 2014 в 09:07 | Съемка в ИК свете на камеры Sony Alpha | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2014
    Потому что изгибы кривых пропускания байеровского фильтра будут лежать в видимом свете и далеко за пределами кривой пропускания ИК 850нм. Все ячейки RGB для ИК будут уже в равных условиях. Опытный эксперимент нас рассудит :-D
     
  13. Это предположение или знание?
    Я не встречал кривых пропускания матричного фильтра с данными вне области видимого света, потому для меня этот вопрос пока без ответа...
     
  14. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #74 24 дек 2014 в 09:40 | Съемка в ИК свете на камеры Sony Alpha | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2014
    Скорее понимание.
    ......B........G...... R.................. IR

    ......^.......^......^..................________
    .....|..|....|..|....|..|.............../
    .....|..|....|..|....|..|..............|
    ___/...\__/...\__/....\________/

    Скаты байера тут утрировано конечно - они даже слегка пересекаться могут
    Тем не менее у фильров на баейере кривые должны быть вполне крутые - иначе цветоделения не будет. На длине волны ИК 850 будет уже по барабану какой фильтр
    Всё ИМХО...
     
  15. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Не в тему немного - нашел любопытный эксперимент с получением цвета с помощью различных ИК фильтров.
    http://habrahabr.ru/post/221649/
     
  16. Наконец-то привезли фильтр! Пока только китаец, Хойя так и не доехала. С виду похож на темно-красное стекло, но лампы накаливания выглядят в нем очень яркими, сильно ярче люминесцентных, так что думаю, что китайцы не обманули. На выходных буду резать и собирать камеру.
    Было бы неплохо разобрать фильтр для резки, вынуть из него стекло, но подручными средствами раскрутить не получается. У кого какие мысли на этот счет есть? Неужели нужно изготавливать ключ? Не сидит ли кольцо на фиксаторе резьбы? Если так, то ключ не поможет, только резать оправу.
     
  17. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Фиксирующее кольцо обычно с двумя пазами. В качестве ключа использовал ножницы подходящие с острыми концами, если фильтр маленький то раскоряченный пинцет
     
  18. Так и есть, с двумя пазами, но ножницами с места сдвинуть не удалось. Наверно все-таки фиксатор.
    Ну да ладно. Если лазер стекло не порежет, то порежу лазером оправу и буду пробовать стеклорезом.
     
  19. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Что то не верится что там фиксатор резьбы китайцы намазали. Скорее всего так закручено. Ну, можно и попилить конечно
     
  20. Фильтр попался стеклянный, лазер не взял. Дайте советов мудрых, как порезать его стеклорезом так, чтобы не запороть. Какие тонкости, подводные камни? Все-таки размер довольно небольшой, предчувствую сложности.
    Ну и размер нужно как-то постараться выдержать максимально точно, потому что наждачка снимает это стекло очень и очень фигово, уже попробовал.

    Кстати, кто будет разбирать А3000, имейте в виду: корпус собран не только на винтах, но и на защелках, которые держат весьма крепко. Может показаться, что не всё откручено, но долгие поиски потайных винтиков ни к чему не приведут :)
     

Поделиться этой страницей