1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка в ИК свете на камеры Sony Alpha

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Denis Kovrov, 29 сен 2011.

  1. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Для использования - что надлежит удалить из NEX-a для вышеупомянутой модернизации как у Raveman :
    _DSC2841A2_106.jpg
     
  2. Вот она какая получается, будем знать :)
    Всё-таки из всего, что я видел - мне больше всего нравятся ИК, в которых есть водоём и деревья с листьями!
     
  3. Подскажите пожалуйста, из какого материала изготовлены ИК фильтры? Как и чем их лучше всего резать? Если пластик, то можно ли его резать лазером, или нужно пилить? Если стекло, то даже не знаю как быть, лазером вряд ли порежется.

    И еще просьба: поделитесь мануалом по разборке нексов, пожалуйста. У меня, правда, не совсем некс, но думаю, что большой разницы не будет.
     
  4. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #45 5 дек 2014 в 05:05 | Съемка в ИК свете на камеры Sony Alpha | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2014
    Есть поликарбонатные, я их не резал, резал стеклянный. Хороший стеклорез, сперва попраткивался на крае, потом обрезал. края дообратывал алмазной шкуркой. Рабоую поверхность, которая останется на матрице, при обработке лучше чем то заклеить типа скотча - вероятность словить царапину велика. Лучше обрезать из расчета фильтр чуть больше чем требуется - должен встать, кроме того дошкурить можно.
    Купите недорогой китайский - на нем можно попрактиваться

    P.S. -Вру про поликарбонатный - резал - он первый был на Минольту Dimage-7 Лазера нету, потому насколько помню (давно уже было) технология была аналогичная - стеклорез, шкурка. Кажись шкурился он полегче. А так он тоже жесткий, близко к стеклу.
     
  5. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    http://blog.themmag.ru/blog/2014/01/01/sony-nex-ir-diy/
    http://www.holovachov.com/p92109015
    http://www.holovachov.com/p429116228
    http://www.pbase.com/pganzel/inside_the_nex_5
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=D776GX3oSHQ
     
  6. Премного благодарен!
    Эх, я-то надеялся, что можно будет добраться со стороны байонета. Наивный. Ну да ладно, вроде бы не слишком сложно. С А3000 даже попроще должно быть по идее, она же на 70% из воздуха сделана.

    Лазер поликарбонат режет прекрасно. Я резал 4мм максимум, края идеальные, точность реза до десяток вроде. Стекло тоже должно резаться, будем пробовать. Если не порежется, тогда уже стеклорез и шкурка.

    По самой первой Вашей ссылке человек пишет, что фильтр был приклеен к матрице, это меня немного пугает. Он клеится прям к поверхности матрицы что ли, или по периметру как-то? Что за клей там? Есть ли вероятность повреждения матрицы при демонтаже, чем очищать клей?

    И еще ряд небольших вопросиков: зачем удалять пылетряс? Я правильно понимаю, что он трясет стекло, а не матрицу, и при удалении стекла он просто будет трясти пустой рамкой? Если не удалять, а заменять фильтр, то пылетряс будет работать как положено? И последнее: пылетряс же включается каждый раз при выключении камеры. Не будет ли ошибки появляться ошибка, если его удалить? Или его нужно отключить в меню и забыть?
     
  7. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #48 5 дек 2014 в 18:59 | Съемка в ИК свете на камеры Sony Alpha | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2014
    Пылетряс завязан как раз на фильтр верхний - а это как раз хот-миррор... Можно заморочится, конечно, на его замену, но проще всего в топку...

    - - - Добавлено - - -

    Ошибок нет, он трясет эту пленку сверху. После удаления он трясет ничем - он ничем не управляет, ни затрат ни эффекта.
     
  8. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    На нексе я НЕ демонтировал АА - а на альфе это потребовало Значительных приложений сил
     
  9. Сил физических что ли? Приклеен крепко, или что?
    Я всё-таки решил ИК-фильтр на матрицу ставить, так что демонтировать придется.
     
  10. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да, крепко приклеен. Точку применения сил надо выбрать правильно дабы матрицу не повредить
     
  11. А он ко всей поверхности матрицы приклеен, или к рамке? Если к поверхности самой матрицы, то как и чем клей очищать?
     
  12. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    нет, на самой матрице очищать ничего не придется. где то с краев держится
     
  13. #54 6 дек 2014 в 13:19 | Съемка в ИК свете на камеры Sony Alpha | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2014
    Ножом разделять нужно?

    Расскажите, какие еще подводные камни или хитрости есть? Пока едут ИК-фильтры, хочу собрать максимальное количество информации, чтобы свести риски к минимуму.
     
  14. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Кажись, да ножом делал
     
  15. тоже купил а3000 для переделки в ИК- недели через 2 должен прийти. Если убрать только ик фильтр с матрицы и пользоваться в обычном режиме фотоаппаратом - различия будут?
     
  16. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да, будут. Найду если приложу примерчик. Когда на фото много ИК-света - хорошо заметно. Например зелень освещённая солнцем. Если снимать допустим в помещении - изменений не заметно вообще. Баланс белого понятно уезжает в любом случае.
     
  17. Т.е. можно убрать ик фильтр у матрицы и при необходимости использования в обычном режиме фотоаппарата просто накрутить ик& уф фильтр на обьектив?
     
  18. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Теоретически да, но я не встречал фильтров на объектив, задерживающих ИК-диапазон.
    Если переводить в ч.б то вообще все почти нормально
     

Поделиться этой страницей