1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка в ИК свете на камеры Sony Alpha

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Denis Kovrov, 29 сен 2011.

  1. сегодня была первая проба ИК! :)
    не могу не выложить, чтобы поделиться
    [​IMG]DSC09428-2-2.jpg
    как будут еще примеры - покажу и заодно расскажу как это всё получилось:)
     
  2. #22 27 июл 2014 в 11:35 | Съемка в ИК свете на камеры Sony Alpha | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2014
    Всем любителям ИК и просто тем, кто интересно привет!

    Хочу сразу поблагодарить всех, кто не поленился и описал ИК для Sony на нашем форуме в этой теме, мне это помогло.
    Я решил написать свой длиннопост на эту тему, пусть я снимаю только три дня, но мне очень нравится результат. Что-то меня очень приманивает в эти цветах, может я странный :)
    У нас на форуме очень мало информации на эту тему, поэтому, думаю, тем кто заинтересовался или планирует только-только начать снимать ИК найдёт здесь что-то полезное для себя.
    Всё написанное не является абсолютной истиной, просто делюсь свои опытом с вами.

    Итак, всё началось с того, что я увидел вот эти два альбома пользователя на фликре:
    https://www.flickr.com/photos/marbouk/sets/72157631098912892/
    https://www.flickr.com/photos/marbouk/sets/72157631098879162/

    Так же очень понравились кадры нашего одноклубника Buggah, которые он выкладывал в этой теме выше, странно, что никто его не похвалил!
    Спасибо ему отдельное за подсказки и советы.

    Как же они круто выглядят и я загорелся получить что-то подобное.
    Я начал читать, как, что и как. Оказалось, что просто так накрутив ИК фильтр на объектив не получится получить такой снимок, нужно разбирать камеру и немного модифицировать, но об этом чуть позже.
    Залез на ebay и заказал ИК фильтр под CZ 16-80 (Денис в первом посте писал, что с этим объективом у него были не лучшие результаты, но другого штатника у меня нет, так что решил рискнуть и не ошибся)
    За 10$ с бесплатной доставкой в Россию мне привезли желанный 680нм фильтрик: http://www.ebay.com/itm/261283232313?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

    Пару месяцев назад я как раз купил у нас на форуме а77 и у меня осталась без дела моя старушка а200, которую решил сделать под ИК.
    Начитался мануалов как разбирать, что где откручивать и т.д., оказалось, что необходимо достать стеклышко из под матрицы, которое как раз и обрубает нам нужный спектр или заменить его на ИК фильтр.
    Я решил просто достать это стекло, а фильтр уже накручивать на объектив - тут есть свои плюсы и минусы, из плюсов - можно устанавливать разные фильтры на объективы и получать разный результат, а из минусов например то, что вам как раз нужен набор фильтров на парк вашей оптики, вместо одного установленного на матрицу.

    Итак, я собрался с силами, открыл картинки и инструкцией, например вот тут описаны шаги: https://www.flickr.com/photos/stormlv/sets/72157627679224206/
    Насмотрелся видео как разбирать А200 на ютубе, приготовил все необходимые инструменты и телефон (чтобы фотографировать последовательность шагов и потом сделать нам мануал) и начал разбирать.
    Дошёл до матрицы, вытащил это стеклышко, но собрать назад не смог, немного испортил контакт крепления шлейфа, так что манаул не получился :)

    Очень сильно расстроился, скажу честно, тому, кто не имел опыта работы с электроникой лучше самому не делать, там просто куча маленьких шлейфиков, которые очень трудно одному собирать назад.
    Иногда лучше иметь четыре руки. Пролежала камера в разобранном виде пару недель, я начал искать (покупать) у нас на форуме А100 (посмотрел фотки и отзывы) - почти все говорят, что её разобрать и собрать проще (меньше мелких деталей и шлейфы покрупнее) и параллельно искал где и за сколько мне можно собрать А200 назад, не хотелось вкладывать в неё денег, т.к. не было уверенности, что даже если её собрать, что она заработает, мне казалось, что я мог её повредить. Начал смотреть на ебее преобразованные в ИК камеры, но сонек мало и они дорогие.
    Вот например: http://www.ebay.com/sch/i.html?_odk...nverted&_nkw=sony+infrared+converted&_sacat=0
    Купил А100, решил разбирать её :) Но в тот же самый день, позвонив в один сервис и рассказав, что я делал с А200 (в других сервисах меня спрашивали не идиот ли я?) - человек сразу догадался что я хочу получить и предложил свои услуги в сборе а200 и преобразовании а100 за скромную сумму, т.к. ему самому было интересно посмотреть на результат, в общем мне повезло и я отдал обе камеры.
    Через неделю я получил их назад и они работали!

    С его слов, после того, как вытаскиваешь это стекло возникает приличное кол-во проблем с фокусировкой, отображение мира через видоискатели и с резкостью снимков, в общем там есть вещи, которые нужно настраивать и которые я бы точно не сделал сам. Хотя, если под толщину этого стеклышка - вставить обрезанный под такой же размер ИК фильтр - может быть этих проблем и не возникло.
    В UK например есть сервис, который специализируется только на преобразовании камер в ИК, туда можно отправить камеру по почте и получить назад готовую, стоит 80 или 100 фунтов + плата за пересылку.
    В тот же самый день я взял камеры и пошел в ближайший парк тестировать - чуть выше как раз кадр с моей первой съемки.
    Автофокус работает и лучше снимать в мануале, потому что экспозамер частенько ошибается и пересвечивает снимке, в мануале же можно все подстроить и получить как надо.

    Ну и напоследок хочу приложить пару примеров с А100 и А200 (что кстати с ними теперь делать непонятно, мне нужна была одна, а теперь у меня их две, если кому-то интересно могу продать а100 по себестоимости в которую она обошлась мне).


    A100

    [​IMG]Infrared #2 by Alexey Leontiev, on Flickr

    Кстати, в оригинале кадры выглядят вот так:

    [​IMG]

    Потом, если выставить ББ по листве получается это:

    [​IMG]

    А если смикшировать каналы в PS (Изображение > Коррекция > Микширование каналов и выставить красного в красном канале 0, а синего 100 и наоборот в синем синего 0 и красного 100):

    [​IMG]

    В зависимости от сюжета и цвета, мне кажется тут может быть куча вариантов и большой простор для творчества.

    Если интересно - оригал рава с А100 можно скачать тут https://yadi.sk/i/HFhSNvkNXqDT4


    A200

    [​IMG]Infrared #1 by Alexey Leontiev, on Flickr

    Оригинал можно взять тут: https://yadi.sk/i/-6q6JPlzXqDCV

    Буду рад ответить на вопросы, если знаю, помогу чем смогу.
    Пока результат мне очень нравится :)
     
  3. А программно можно добиться ИК эффекта? Просто одно дело купить копеечный фильтр, и совсем другое - курочить ради баловства камеру. Второй вариант для сильно увлечённых.
     
  4. Привет, можно! есть экшены для фотошопа, есть пресеты для лайтрума, есть множество уроков на эту тему на ютубе, я пробовал, но результат мне не очень понравился, хотя я видел работы, сделанные в фотошопе, которые как мне кажется очень сложно отличить от настоящего ИК, причем даже фильтр не нужен, народ ковыряет обычные снимки. Но мне похоже еще хотелось посмотреть что внутри камеры:)
    ну и результаты мне пока очень нравятся, так что я доволен проделанной работой.
     
  5. очень хрошую тему продолжили!!!
    я сама так и не решилась раскурочить nex3C под это дело,,,(кучу литературы перечитала, но мне явно не хватает информации -как потом ее калибровать для АФ ,ну и вообще)
    мне очень нравится как ч/б получается ,но потом сама наловчилась в ФШ крутить ползунки и переводить в ч,б...
    а Вам- творческих успехов! :)
     
  6. Спасибо большое за тёплые слова! Будем стараться!

    [​IMG]
     
  7. Инфракрасная Черногория:)

    [​IMG]
    Montenegro, St. Stephan
     
  8. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #28 15 авг 2014 в 13:02 | Съемка в ИК свете на камеры Sony Alpha | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2014
    Горный Алтай, Чуй-Оозы, ИК-съёмка на A100-IR
    [​IMG]
    Горный Алтай, Вода Купчегеня
    [​IMG]
     

    Вложения:

  9. Здравствуйте. А подходит ли а580 HOYA R72 и кит 18-55?
     
  10. Привет, мне кажется любая сонька подходит, но нужна доработка, почитайте чуть выше мое большое сообщение!
     
  11. Принимайте в ряды. Взял Hoya R72 ( правда успел уже уронить его снимая с камеры и получил скол :(( ). Снял с Nex 5n HotMirror фильтр. Завтра буду искать сюжеты...
    А пока один кадр с А7, sel 35/2.8ZA и Hoya R72 (есть ощущение что ИК не для короткого РО :( )
    [​IMG]
    Соревнования по настольному теннису
    by Бродяга, on Flickr
     
  12. Ура, нас становится больше:)
    Будем ждать примеров с некса, после того как фильтр снял, фокусируется нормально, с резкостью все хорошо? Или еще не попробовал?
    А мне фильтры наконец-то разные доехали от 500 до 900 нм, будем испытывать!
     
  13. Кто-нибудь сравнивал "ИК-обработку" Фотошопом и реальные ИК фотографии? Интересно было бы глянуть на один и тот же пейзаж в обоих вариантах. Есть мнение, что в Фотошопе хоть и не 1 в 1 получится, но проще и дешевле обработать им, чем курочить камеру и тратить деньги на фильтры. Докажите, что это не так, кому не лень.
     
  14. Фокусируется не пойми как. Чаще вручную фокус навожу. Надо будет попробовать вернуть на место 3 прокладочки под модуль с матрицей...
     
  15. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Про кит не знаю, пробуйте. Фильтр подходит. Штатив будет обязателен.
     
  16. Вот и я наконец попробовал ИК-съёмку. Давно хотел.., некоторое время назад прикупил 720 nm 77mm фильтр, попробовал на стоковой А77, понял, что без модификации никак, отложил..., а тут вижу посты и картинки Buggah с A100 и Алексей Игоревич'а c А200.., вообщем снова хочу :)
    После длительной переписки и обсуждения деталей, решили мы с Buggah модифицировать NEX - Разобрать, удалить HotMirror фильтр с матрицы, удалить 3 юстировочные прокладки под матрицей, удалить пылетряс... Как-бы на NEX проще, будет видно конечный результат в экранчик получится спокойно фоткать с рук и не надо будет вставлять на матрицу ик-фильтр, как с случае с обычными А100-A200, а просто использовать ИК фильтр любой длинны волны накручивая его на объектив...
    Ещё скажу большущее спасибо Бродяге, за консультации!
    Итак, был куплен у форумчанина NEX-F3 +SEL 16-50 и отправлен на модификацию Buggah. С чем он успешно справился. Огромное спасибо ему за это :cool:
    Проведя тесты, Buggah, выслал мне модифицированую камеру. Вчера я получил её и очень удачно подъехал переходник LA-EA4.
    Вчера пол-дня развлекался цепляя на камеру объективы из своего парка (15 шт). Фото поражают необычностью, а вот люди пока отказываются фоткаться. Пока не приехали заказанные 5 фильтров с разными длиннами волны, пробовал с 77 мм фильтром 720 nm, через переходные кольца и с 49 мм 850 mn, любезно предоставленным Buggah.
    На 16-50 иногда есть неприятный эффект хот-спота, на других стёклах где есть, где нет. Но зато с 16-50 получается компактно по габаритам (собственно для этого я его и брал)
    Вот только сезон закончился, вчера дождило, не совсем кадры получились, но выкладываю этот альбом 24 кадра - а'ля Дачное ИК http://album.foto.ru/photos/130416/
    Скачал я несколько роликов с ютуба про ИК и 2 книги про ИК-фото на английском. Там всё по полочкам разложено и примеры отличные, жаль что на англ, ведь снять ИК мало, надо ещё его немного и грамотно обработать... Ну а далее, набив руку планирую поснимать пальмы и тёплые края в будущем феврале...
    Несколько фото:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Мои поздравления :)
    Я так понимаю Бродяга перенес обсуждение в http://sony-club.ru/showthread.php?t=37732
    Может перенести все посты из этой темы в ту? так можно? А то тут тоже много полезной информации:)
     
  18. Спасибо!
    Если модераторы решат, то мейби, стоит объединить темы в одну...
    Добавил в альбом ещё 34 фото, сегодняшняя часовая фотосессия возле речки и у ЛЭП...
    Съёмка на SEL 16-50, Tokina 11-16/2.8, SAL 16-50/2.8
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей