Съемка в актовом зале

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем nex_Анна, 29 мар 2012.

  1. Ну вообще-то вам и fenik2000 ничего конкретно не написал, а я свое мнение высказал что хвалить и ругать без советов просто глупость.Конечно здесь не место для критики, нужны советы.Что я знаю на данный момент я с вами поделился.Лично я после первого похода в подобное заведение фото даже друзьям не стал показывать потому что лично меня качество не устроило и стал штудировать интернет на подобную тематику.
     
  2. Боюсь обидеть человека говоря ему про самые элементарные законы http://www.fotopapa....fotografii.html
     
  3. aleks_nsk, процентов 70-80 показанных здесь снимков не соответствуют ни одному ни другому правилу и никого это не удивляет, а тут простой бытовой репортаж без откровенно запоротых кадров вызывает даже, не знаю, желчь какую то, недовольство... Люди добрее надо быть. А то можно легко у человека вообще все желание что-то творить отбить.

    Анна, вам мой совет, отделяйте зерна от плевел, и не обращайте внимание на подобную "критику". А вот к советам профи (коих здесь не мало) прислушивайтесь. Повторюсь для репортажки сбоку с китом, не плохо, конечно есть куда стремиться, но вы это и сами понимаете. Вот этого стремления я вам и желаю :)

    А с этого "дискута" о художественности вашего репортажа я наверное удалюсь.
     
  4. Мне столько всего говорили когда я выбрала для себя профессию программиста, что это не женское дело и тд....., всех отправляла подальше и ничего до ведущего же дослужилась, так и тут))), зацепили меня фотографии, восхищаюсь людьми, которые умеют сделать такие фото, что оторваться не возможно!!!

    Взаимно. Да было бы еще, что дискутировать, первые снимки новичка)) И вообще, честно говоря, когда я рассматривала получившиеся снимки я не на объекты там смотрела, а на то как по качеству они получились, сидя в дали от сцены в темноте где то сбоку, не зная еще пока всех тонкостей съемки можно получить не плохие фотографии, особенно по сравнению с теми цифровиками, которые у меня были. А, что касается правил композиции, меня это в тот момент мало интересовало, тяжело было вспомнить на фотике, где что, еще и применять правила в постоянной динамики объектов... :) )

    Всем спасибо!)
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. нормальные фоты. резкость есть, света хватает. Куклачев детектед. :)

    поставленная задача - "нащупать" режим для актового - выполнена.
     
  6. Критиковать и фыркать легче всего, но личный опыт бесценен. Для любителей золотого сечения существуют рамки с выведенной сеткой, я не сторонник догм и ограничений, это же очень скучно, когда все фото однотипны.

    Про Ваши фотографии. Ваши фото надо укрупнять, т. е. применять более длиннофокусные объективы. На втором фото женщина, стоящая боком, длиннющий стол, головы зрителей - все это лишнее, попробуйте увеличить снимок на мониторе и оставить в кадре только Куклачева с напарником, я часто пользуюсь таким приемом, прикидывая будущую кадрировку снимков.

    И еще. Наверное стоит ловить моменты, когда артисты смотрят в зал,на зрителей, тогда возникает эффект участия в действе.

    Высказал свое личное мнение, первым блином, который комом, Ваши фото не считаю.
     
  7. тоже кажется, что критика излишне агрессивна и не к месту.

    Анна, спасибо за фотографии. Очень интересно, на что способны обычные нексы в репортажных условиях, без какой-то особой оптики и т.п. По композиции, не обращайте внимания. Во-первых, многие правила и не везде применимы (вроде третей/сечений -- особенно в репортажной съёмке), и если смотреть на красивые и интересные фотографии, то далеко не везде они выдерживаются. Во-вторых, надо или настраиваться на съёмку (смотреть спектакль в качестве фотографа) и забыть про спектакль, либо смотреть спектакль, и фотографировать постольку-поскольку. Ну со временем "случайные" фото получше и поинтереснее становятся.

    По композиции: из "подпорченных" кадров -- тот, где клоун стоит перед аудиторией, и на наклонённой над зрителями колонной кошка. Неудачно то, что клоун в центре кадра, лучше было бы кадрировать иначе, камеру сместить больше влево, чтобы обрезать сцену (клоун был бы справа), и больше пространства над зрителями оставить. Мне кажется, довольно интересно получилось бы.
     

Поделиться этой страницей