1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка свадеб на NEX - бред?

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем demonmsk, 28 авг 2011.

  1. Тут есть еще вариант, оптика canon часто имеет фронт и бэк фокус. Особенно начального уровня.
     
  2. А разве фронт и бэк фокус с оптикой связан?

    Я всегда думал, что это неточная юстировка фазового сенсора - длина оптического пути до матрицы и фазового сенсора разная. Автофокус-то правильно фокусируется, но не на основную матрицу, а на свою.
     
  3. Отличный спор получился... а я вот что скажу... я любитель и сильно в настройках не разбираюсь, так что сильно не судите.... напросился я на свадьбу к знакомым проверить так сказать технику и опыта понабраться (ирвинта насмотрелся- хотелось творить ;) погода солнечная, самое то... приехал за час до приезда молодых к загсу ... пофотографировал архитектуру, природу - для фона... потом приехали молодые - я панорамку кортежа сделал... а потом понеслось... автофокус у нас отвратный... фокусируется медленно... промахи одни... и это на улице при освещении хорошем- зато если попал то попал и кадр отличный! В самом здании загса вообще делать нечего- темно, пыхи не хватает- мыло сплошное... Когда вы ребята фокус настраивать будете? Пока настраивать будете молодожёны уже станцуют, поцелуются, распишутся и скажут "да"! Я конечно вытянул из снимков что мог... но увы качество "фу какая гадость" хотя молодожёнам понравилось в виду того что я им фотоальбом сделал как у ирвинта ;) . Вывод такой на свадьбе можно фотографировать только постановочные снимки, а репортажку- увы... если только на улице... не хватает быстрого фокуса и цепкого!

    А вот шутка- на свадьбе паралельно работала фотографесса с какойто зеркалкой- вроде никон... так когда я нажимал кнопку спуска и делал серию снимков как из пулемёта она на меня недобро смотрела- неожидала от такого маленького фотоаппарата такой прыти ;) завтра должны её снимки принести, посмотрю что она наснимала своей зеркалкой и дополню своё сообщение... п.с. меня попросили не снимать больше, после загса на прогулке- фотографесса пожаловалась видети ли мешаю- а по мне так конкуренции испугалась! ведь на прогулке на улице я бы её сделал!!!
     
    8 пользователям это понравилось.
  4. Так я ж к этому и подвожу - что нет такого однозначного решения "купи зеркалку и фокус будет где надо, все буду счастливы", как обычно тут слышится (особенно в теме некс против зеркалки). Со всем нужно работать и ко всему нужно пристраиваться.
    А без настроек все равно никуда. Вот видимо поэтому настоящие суровые парни таскают с собой рюкзаки аппаратуры, несколько заранее настроенных тушек с нужными присобаченными объективами.
     
  5. #65 13 сен 2011 в 18:15 | Съемка свадеб на NEX - бред? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2011
    Вот я ради интереса, сейчас проверил на своём NEX-5N, конечно нет возможности проверить на свадьбе... я просто пошёл в коридор. Свет там только что поступает с зала, сейчас 4 часа вечера, погода пасмурная! И в коридоре довольно таки темно! Смею предположить что на свадьбе в зале освещения будет по больше! Выкрутил объектив на 55, у меня (18-55), получается что света на матрицу поступает ещё меньше! Я не скажу что он настраивал резкость на столько долго, что можно и сплясать, и поспать и т.п. Точное время не засекал, но примерно пол секунды-секунда максимум! Подсветку автофокуса выключил! Сейчас проверил так же с подсветкой... настраивал АФ с такой же скоростью!

    p.s. В таких условиях снимок сделал он в ISO 3200 1/30 F5.6

    p.s.s. Единственное что на свадьбе будет объект съёмки на бОльшем расстоянии чем что либо у меня в коридоре! ;)
     
  6. Я не спец, но когда знакомому покупали 50/1.8 от Canon, из трех только один попадал в центр мишени.

    Без настроиек лучше мыльницу иметь, Желательно плёночную там где всего одна кнопка, заридил туда плёнку светочуствительную и воляй:) .......

    Тут по сути две проблемы:

    1 NEX маленький и совсем ни похож на большую черную про камеру.

    2 Медленый автофокус

    Решение:

    1 Покупаем бат блок для некса и пыху ну и можно 18-200, и он уже не такой маленький. Тем более что это всё нужно и без этого ни как.

    2 Всю постановку вы точно снимите, а это и есть те кадры которые нравится молодым.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Сегодня принесли фото с зеркалки... ну что хочу сказать я доволен... я бы даже сказал нексом можно гордится... учитывая что я снимал с такой вспышкой или вообще без неё. Короче на зеркалке мыло... так что зеркало не панацея... возможно оптика была плохая... но ведь и на некс можно оптику накрутить светосильную. А может быть фотографесса была не очень хорошая... на улице фотки с некса реально лучше... зеркалка была Nikon D5000... я даже как то меньше обижаться стал на некс ;) но на свадьбе снимать всё равно не стоит вторым фотиком брать - да. А так лучше не стоит- слишком много ошибок. Хотя если пыха будет и объектив хороший- надо смотреть результат. дорабатывать надо некс, много чего в нём не хватает... будем надеятся что сони пойдёт по нужному пути.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. П.с. при плохом освещении... возможно если использовать штатив или монопод и пульт возможно было бы и получше... по крайней мере исо можно было бы поубавить- хоть зерна бы не было и шума...
     
  9. Я, конечно, не спец, но сдается мне, что в помещениях на свадьбе нужно снимать наоборот широким углом на коротком конце - чтобы больше площади захватить. А то как же, Васе за спиной тещи поллица отрежет? ;)
     
  10. В ноябре поеду к брату на свадьбу. Возьму некс, ширик на 16. Из неавтофокусных- Юпитер. Если что- возьму его зеркалку.
     
  11. #71 7 дек 2011 в 02:40 | Съемка свадеб на NEX - бред? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    .
     
  12. Они примерно идентичны по шумам, если Вы изза шумности выбрали Кенон для помещений. Если на Кеноне более светлое стекло - то это конечно будет разумнее.

    Я без вспышки снимаю свадьбы. Только на банкете нацепляю пыху. Но тут нужны светлые стекла.
     
  13. Если речь идет о китах, то на нексе может чуть удобнее из-за поворотного экрана. А так - один фиг надо вешать внешнюю пыху для банкетов. Хотя и она не спасает иногда, я вот к примеру снимал пирушку в небольшом зале с темно-синими потолками, так света одной пыхи было мало, и батарейки на пыхе очень быстро скисали, такой потолок как-бы впитывал свет в себя. Тут либо свет с отражателями/зонтами надо расставлять, либо Д700 покупать со светлыми стеклами. А бывает еще веселуха с зеркальными потолками.
     
  14. А может вопрос по-другому поставить? Можно ли профессионально зарабатывать реальные деньги на свадьбах, снимая нексом?

    А возможно ли снимать свадьбы камерой Sony SLT-A55V? Если прочитать о технических характеристиках, кажется, что да..

    .

    Знакомые играли свадьбу в стольном граде Питере. Решили не экономить и наняли по объявлению профессионального фотографа, заплатив неплохие деньги за полный день съемки. Были и репортажные и постановочные кадры, в помещении, на улице...

    По моей просьбе выслали ребята ВСЕ полученные файлы. Каково же было мое удивление! :) Честно сказать процент качественных кадров не чуть не больше чем у некса. И это при том, что у данной камеры быстрая фокусировка, высокая скорострельность съемки? Думаю, если очень постараться, не стыдно нексом снимать свадьбы для друзей. Ведь для всеобщего обозрения уважаемый фотограф выставил только отобранные подобработанные кадры, но остальные попавшие в руки заказчикам.... я бы удалила сразу и никому бы никогда не стала показывать не четкие лица жениха и невесты, с пересветами от вспышки, платье кое-где белым однородным блином... А удачные кадры... так они и у некса встречаются. Вопрос в том как выжать из малыша все возможное? :)
     
  15. снимать можно чем угодно, лишь бы руки правильно росли.

    Карасев и на НЕКС снимал свои замечательные свадьбы.

    Другое дело, что репортажку НЕКСом сложнее снять, да и мне лично без видоискателя и большой пыхи на банкете некомфортно бы было. К тому же видоискатель - это важная точка опоры ( головой ). У меня ,снимая нексом с рук , даже прижатых локтями к корпусу, процент "шевеленки" гораздо выше , чем на обычную зеркалку, где помимо ухватистой ручки я упираюсь еще и в видоискатель

    ..У меня есть мысли рискнуть снять полностью все на некс, благо и стекла нужные для кропа есть у кого взять, но что то боязно пока. В основном изза автофокуса и эргономики. В ЗАГСЕ например все происходит довольно быстро, и если я не успею качественно сделать нужного кадра, это надо будет как то объяснить молодым.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. У нас есть такие суровые фотографы, что командным голосом успевают "заморозить" в нужные моменты для пары дублей жениха с невестой. Разумеется при этом нужно построить "регистратора" брака и прочая, не говоря уж про видеооператора и тамаду на банкете. По крайней мере ЧСВ такое, что позволяет трындеть об этом.
     
  17. #77 8 дек 2011 в 23:41 | Съемка свадеб на NEX - бред? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2011
    Догадываюсь, что есть. Но я в таинство что бракосочетания, что крещения, всегда старался вмешиваться по минимуму. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #78 8 дек 2011 в 23:43 | Съемка свадеб на NEX - бред? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    .
     
  19. У меня 24, 50, 85 и 135 мм фиксы.

    24 и 50 - внутри.

    85 и 135 - снаружи.

    Но это на 35мм-овой камере.

    Да и не свадебщик я. :) Снимаю редко и почти всегда для друзей или знакомых.

    Если бы заморачивался со свадьбами, скорее всего купил бы 24-70/2.8 и 70-200/2.8 ну полтишок оставил для комнатных снимков.

    Зумами все же оперативнее работать. Хотя картинка с фикса всегда лучше.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. #80 9 дек 2011 в 08:19 | Съемка свадеб на NEX - бред? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2011
    Был гостем на свадьбе, брал свой NEX-5+HVL-F20S, на тот момент еще с китозумом 1855. Сразу скажу результат превзошел ожидания, особо после того как увидел фото нанятого фотографа. Снимал в основном непостановочные кадры.

    NEX умеючи строчить как пулемет позволяет не пропустить интересные кадры, а вот 1855 было мало, много кадров пришлось потом довольно сильно кропать (к слову говоря через некоторое время после оргвыводов был приобретен SEL18200).

    Залог успеха с китозумом следующий:

    1. Берем флешку не менее 8 гиг + запасной аккумулятор, съемка в RAW.

    2. На улице прикрываем дифарагму чтобы объектив набрал резкость 5.6 - в самый раз.

    3. Используем точечный автофокус с перемещаемой точкой. Точку на лицо невесты (она в кадре главная). Кадрируем с запасом.

    4. Используем непрерывную протяжку затвора, снимаем сериями по 2-3 кадра. Все неудачное (промах, неудачные позы и т.д.) сразу удаляем как только позволяет ситуация.

    5. Контролируем выдержку, 1/60 для непостановочных кадров как правило слишком длинная. Добавляем ISO чтобы выдержка не была длинее 1/125 (или еще короче в зависимости от кол-ва выпитого).

    6. В загсе тяжко - пыха долго заряжается после небольшой серии. Ловим моменты. Если пыха не успевает - без пыхи, на максимальном условно рабочем ISO (не забыть вернуть ISO в нормальное по выходу на улицу).

    7. В помещении лучшие результаты - в режиме M (если со вспышкой). Выдержка 1/125, диафрагма по ситуации. ISO - максимальное из того что считаете рабочим но не ниже 400-800 т.к. фон тоже должен быть проработан, темный зал будет не в тему.

    Дубли, дубли, дубли..флешки нынче дешевые.

    P.S. не претендую на оригинальность. Но тема съемки свадьбы на NEX - реальная. Но для красивых портретов нужен соответствующий объектив...
     
    6 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей