1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка солнца, луны, затмения.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем ilmar, 1 мар 2006.

  1. согласен, что тупо Солнце снимать - не айс. еще где-то видел версию, что можно попытаться снимать (и смотреть) через магнитный диск дискеты.
     
  2. Через дискету смотреть можно, но она Ваши глаза не защитит. Поверте как человеку работающему в оптике. Можно в любой оптике города купить темные линзы. Такие должны быть (лучше пластик). Они и глаза защитят и камеру. Я через 3 таких линзы снимал само солнце когда у нас было полное затмение.

    Но полностью поддерживаю, что если будет полное затмение, заранее выберите точку для съемки пейзажа в самый интересный момент. Этот момент короток и будет очень темно. Подготовьте штатив, а то будет шевеленка. Т. е. линза для хороших кадров не нужна. Поверьте моему опыту. Если бы сейчас у нас ожидалось затмение я бы и не искал линзу, т. к. самая красота необыкновенная создает огромную темноту. В окнах загорается свет, машины включают фары. Город после вскрикивания погружается в тишину и иногда проскакивают восторженные крики и разговоры. ОЧЕНЬ КРАСИВО. никогда не забуду...

    ВЫВОД: ПОДГОТОВТЕСЬ! и не надо никаких линз. БУДЕТ ТЕМНО
     
  3. Но опять же через магнитный диск или 6 поляриков (есть граждане, у которых в таком количестве есть поляры на одну резьбу? ;-) можно снять только корону. Никакого пейзажа не будет, ясен пень.
     
  4. угу, теперь можно развести понятия: съемка самой солнечной короны и съемка пейзажа при затмении, 1 - требует особой защиты, 2 - нет, главное - место. Пойду на выходных искать заветную точку
     
  5. самое смешное, если на момент будет густая облачность
     
  6. Съемка короны не требует никакой защиты. Я сам присутствовал. На неё можно смотреть часами и снимать напрямую. Если понатыкать линз ничего не увидите. темно.

    Я помню готовился: установил диафрагму поуже, выдержку покороче, а тут бац и темнота. Пришлось быстро быстро на автомат переключать. Дырка на всю, выдержка на грани и это ещё исо я задрал до 1600.
     
  7. странно, говорят, что корона выделяет порядка 10% световой энергии, и что смотреть на нее опасно без защитных очков
     
  8. Часами смотреть - не получится :)

    И что-то Вы про темноту, по-моему, преувеличиваете. Ночи не будет. Темноты тоже. Будут серые сумерки. И то очень недолго...
     
  9. Я присутствовал. Темно. Как поздний вечер. Ещё не ночь, но свет в окнах и фары на машинах включены. И они освещают. Действительно темно. Гдето в форуме я писал об этом поищите. И фотографии выкладывал. Видимо Вы не видели ПОЛНОГО затмения (может я и ошибаюсь). Перед затмением меня все убеждали что все это фигня, но я не верил и оказалось все на так уж и просто. Вообщем я не голословлю а говорю, потому что я лично это видел. Полное затмение - это чтото.... Послушайте меня, если у Вас будет действительно полное затмение.
     
  10. Наверное, Вы правы. Наверное, все же я видел не полное. Это было не то в 80-м, не то в 81 году.
    Тем интереснее!
    Будем ждать отчета от г-на denvakh-а.
    Новосибирск будет в самой выгодной точке. На протяжении двух с лишним минут (в инете поглядел). Так что времени и поглядеть, и поснимать - хватит!
    Ну а мы будем довольствоваться частичным.

    Ну а на погоду остается только надеяться. :)
     
  11. Собственно вопрос. При съемки солнца или луны онри получаются не круглые, а размазанные толи из-за рассеивания света атмосферой, толи из-за оптики - в общем не круглые и красивые.

    Как от этого избавится? Поможет ли полярик?

    Наверно многие знаю, что 1-го числа состоится 100% солнечное затмение на территории Россию Есть ли смысл пытаться снимать что-то с рук, штатива и вообще снимать на любительские стекла. Или лучше просто посмотреть не трятя время - редко бывает. :) Правда за 2 года буду второй наблюдать. :)
     
  12. размытость зависит от рассеивания атмосферой
    вот луна снятая на 100-200
    [​IMG]
    снимал с рук, точечный экспозамер. Т.к. снимал всего на 200 мм то это - почти 100% кроп
     
  13. Примерно тоже я получал с рук снимая своей сигмой 70-300. Я говорю про случай когда луна снимается на фоне чего-то. Обычно она при этом выходит пересвеченной, да и фиг бы с ней если бы она была ровным шариком - но она вся расплывается.
    Буду дома выложу примеры.
     
  14. Если "на фоне чего-то", то это скорее всего не высоко над горизонтом, а там уже (из-за большого расстояния пройденого светом в атмосфере) и возникают искажения.
     
  15. У вас там такая шевеленка, что непонятно, как можно судить о форме. Кроме того, пересвет такой сильный, что, опять же, ореол засветит полностью края.
    Но. Даже если снимать со штатива (я это делал) с длинной выдержкой, луна просто убегает и смазывает картинку за счет собственного движения. 10 секунд достаточно, чтобы это четко проявилось. Хотите снимать луну на фоне чего-то - делайте 2 фотографии, с экспозицией по луне и по фону.
     
  16. ну так ясен перец :) луна то довольно яркий объект
    вот проведите такой эксперемент - ИСО400, точечный экспозамер -с рук снимите луну, потом - тоже самое, тока мультисегментный экспозамер. В первом случае у вас луна будет как у меня, во втором - как ваше 2ое фото...
     
  17. в первом случае у вас экспозамер по светам будет, во втором - по теням.
    При замере по светам - рассеяный атмосферой свет существенно темнее (хотя вообщем от конкретной атмосферы зависит :)) чем сама луна - по этому его на фото не видно и луна получается довольно четкой. А при замере по теням - рассеяный свет виден отлично - по этому луна получается пересвеченным размытым пятном.
     

Поделиться этой страницей