1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка со сверхдлинными выдержками

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Деникс, 4 мар 2013.

  1. Почему два микросотрясения? На моем придется ВСЕ 200 секунд держать кнопку! Или я совсем не прав? И хотя руки мои пока не для помощника шеф-повара (а ты будешь перчить и солить - все равно руки трясутся),

    думаю что на весу любой устанет без движения.
     
  2. мда... проверил точно нада держать. я дума что два раза нажимать. но все равно... объектив со стабилизацией и штатив должны Вас спасти.
     
  3. Надо какую-нить прищепку на кнопку придумать. Даже если чуть потрясем устанавливая её - не страшно.

    Мысли есть по простой механической фиговине, зажимающей кнопку?
     
  4. Поставьте режим задержки срабатывания затвора на 2 сек. и всё.

     
  5. tsmeter, и что это даст? вообще БУЛБ работать не будет в таком режиме.
     
  6. Да, на БУЛЬБ работать возможно не будет, я имел ввиду способ,

    как избежать сотрясения камеры во время нажатия спусковой кнопки, 

    для тех у кого нет пульта. Штатив, конечно, нужен в любом случае.

    Можно какую-нить механику  с тросиком

    замутить, чтобы держать кнопку.

     
  7. Я резинку кольцевую использовал.

    А чтобы не трясло во время нажатия и отжатия кнопки, есть старый дедовский способ - сначала нажимаем на кнопку, потом открываем объектив, ждём, закрываем объектив, отжимаем кнопку.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. #28 14 мар 2013 в 12:14 | Съемка со сверхдлинными выдержками | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2013
    Как бы так:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Точно!

     
  10. :blink:   :wacko: вот это извращение))))
     
  11. А вот это кажется наиболее приемлемый метод решения проблемы.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. На nex 6 работает норм, ставишь задержку на 2 или 10 сек и нажимаешь или там резинку или еще чего и держишь сразу не отпуская, таймер отсчитает и начнется сьемка)
     
  13. Выглядит понятно, только стал вычислять для случая например если я хочу сделать выдержку 2 сек (при обычном состоянии диафрагмы) то что же получается....

    при ND400 надо брать 800 секунд? Не много? Чтото не пойму...

    2 * 400 = 800 = 13 минут

    По поему чтото тут не так... и вообще вот отправляюсь в поездку хочу делать такие снимки:

    1. Застывшие (размытые фонтаны) ДНЕМ при средней облачности или солнце.

    2. При тех жу условиях скажем улицу, чтобы был аналог ночной 30 секундной выдержки... То есть днем размылись машины и стали почти невидимы. Как пересчитать эту формулу?

    Есть фильтры ND400, и два ND VARIABLE от 2 до 400 - то есть если не хватает 400 можно добавить еще одним фильтром.

    Есть Пульт ДУ. (получил сегодня УРА)...

    Какие значение вы посоветуете хоть приблизительно?
     
  14. Да и еще момент тестирования длинных выдержек с фильтрами:

    По этой же формуле тест снимок

    [​IMG]

    ISO 200 f 3.5  1/8 sec

    Пересчитываем

    1/8 * 400 (ND400 ) = 50 секунд

    Снимаем:

    [​IMG]

    ISO 200 f 3.5  50 sec  ND400

    В целом вроде похоже на правду  - центр кадра освещен приблизительно так же как и первая фотка.

    Вопрос:

    Почему появляется виньетка?
     
  15. #35 9 апр 2013 в 05:56 | Съемка со сверхдлинными выдержками | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2013
    Откуда вы выдержку 2 секунды получили? Думаю вы ошиблись с исходными данными, что и подтвердил ваш последующий эксперимент.
    Виньетка появляется от рамки фильтра. Вам нужен фильтр с более тонкой оправой для данного фокусного расстояния.

    Что касается пересчетов, можно считать по-другому:
    1) надеваете фильтр
    2) открываете диафрагму на максимум, увеличиваете ИСО и делаете нормально экспонированый снимок
    3) запоминаете экспо-тройку
    4) возвращаете диафрагму и ИСО на реальные значения и отсчитываете стопы экспозиции, на сколько изменили
    5) на столько же стопов удлиняете выдержку
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 2 пользователям это понравилось.
  17. да, признаю. Я забыл что в нексе этого нет. Привык когда все что нужно имеется в зеркалке :(
     
  18. все просто... но я предпочитаю пользоваться НД калькулятором. :) пользуюсь Exposure Calculator
     
  19. пульт для некса за 1+ бакс умеет точно так ;)  . правда некс 3 скорей всего не имеет поддержки пульта (у меня 3 нет, точно не знаю)
     

Поделиться этой страницей