1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка с ручным фокусом

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем RED, 18 ноя 2014.

  1. А я ведь почти весь текущий сезон снимал с ручным фокусом. На А99 использовать пикинг и крутить колесо удобней и зачастую оперативней, чем доверяться автофокусу (в режиме АФ пикинга нет).
    Уже сейчас набрав приличную статистическую базу, могу сказать следующее:
    1. Мелкого брака больше, крупного - меньше. То есть, довольно часто промахиваешься чуть-чуть, что позволяет публиковать либо в web, либо печать 10x15. А вот такого, что фокус убежал на фон и тому подобное - просто не бывает.
    2. Аккумулятора хватает на большее число снимков. С АФ на свадьбу брал всегда 3 аккумулятора. В этом году тоже, но почти всего двух хватало за глаза. В прошлом году - нет, третий часто доставать приходилось.
    3. Стал часто заглядываться на шкалу. Шириком (16, 24) достаточно один раз выставить расстояние и снимай до тех пор, пока не пойдут сцены с другой дистанцией.
    4. Чисто гипотетически мог бы много сэкономить, покупая Самьянги и тому подобную оптику.

    Глобально:
    1. Перестал задумываться в духе "у D4 автофокус хороший, а у меня нет", "а какой АФ будет у следующей камеру Sonу".
    2. Во всех косяках психологически проще винить себя, чем какую-то железку.
     
  2. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Как интерпретировать? Брака больше половины, но он в основном несильный?)
     
  3. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    В сложных условиях, когда АФ начинает елозить, всегда ручками. Никаких проблем даже без пикинга на а850 всё получается даже на /1,4
     
  4. Люблю в темноте на Сигму 30-ку поснимать , так только ручками фокусируюсь . Так надежнее .
     
  5. А куда делся пикинг в АФ? вроде был всегда, DMF режим он и с АФ и с пикингом.
     
  6. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот до чего довела человека а99 с косым АФ.
    Видели бы 1-ый пост этой тема сапожники и их братья никаноровцы. Они б уже ссанными тапками вверх от радости бросались бы!
    Тоже были мысли что руками это круто, когда АФ промахивался.
    Но все таки не так круто, ибо мелкого брака достаточно.
    Не все и не всё стоит прибитое к одному месту, Земля ж шевелится...
     
  7. в DMF и ручном режиме есть пиккинг и лупа, в других режимах, кажется, нет..
     
  8. #9 18 ноя 2014 в 17:23 | Съемка с ручным фокусом
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2014
    Мы все видим. :ok:
    Но радости нет.
    Грех радоваться чужой беде. Даже если бедствующий обрек себя на беду добровольно.
    Я вот сейчас Тряпкой - снимаю - ни единого промаха.В любых условиях. А настроек! Ширина зоны - от группы точек разного размера до центральной части точки! Куча настроек режима слежения! Джойстиком ловишь объект на нужную точку захватил и вперед! Статичные объекты там вообще все самой собой!
    А тут... Пикинг по шкале.... Фуллфрейм для веба а если повезет то и 10*15!!!! Да как можно радоваться такой беде! Мы КНсты тоже люди - не звери... :)
     
  9. Я с приобретением А77 и А77-2 тоже "подружился" с мануалами. Правда, только благодаря пикингу. До этого пробовал - ОЧЕНЬ геморно и ОЧЕНЬ много промахов, "Back to Zenit", что называется... То, что можно "приспособить" только для ВЕБа я таки считаю промахами, а 10*15 последний раз печатал лет 14 назад, еще с пленки как раз. А вот с пикингом - отлично, с удовольствием снимаю, когда настрой есть. Но я считаю, что отказ от АФ это жертва, за которую надо что-то получать взамен. Я лично получаю необычный рисунок. Если за необычным рисунком не гнаться - то только АФ, благо на А77-2 он просто выше всяких похвал, пользоваться одно удовольствие.

    Ну, что не так давно у СОНИ самая слаба точка был АФ, как бы не секрет, и КиНовцы уже оббрасались своими тапками всласть. Некоторые тапки, видимо, до СОНИ долетели и они исправились. Да еще как! Думается, А99-II таки выйдет и будет и на улице ФФшников праздник.
     
  10. Мне не помогло,как было 30% брак по фокусу,так после юстировки и осталось.
     
  11. Нихрена, будет тот же вой о "плохом АФ". Никто не рассматривает камеру в связке с объективом, типа АФ сам по себе, камера сама по себе, объектив сам по себе.
    И АФ - тоже сам по себе. Очень много отверточных стекол, и очень мало стекол SSMII, где нет проблем с АФ. И они дорогие.
     
  12. Есть, DMF.
     
  13. Ща такие летчики и ерапланы, что если комп выключить - он смертник, машину посадить не сможет. Ща такие фотографы и тапараты, что если предохранитель в обьективе сгорит (ну, или контакт в байонете отсыреет), то сьемка будет сорвана. Навык ручной работы у фотографа обязан быть, если он себя уважает как мастера чуть-чуть больше, чем свою железку. Не зависимо от свойств железки. А чтобы этот навык не отрофировался ручки надо развивать, тем более, что во всем спектре задач фотографа едва-ли не половина таких, где автофокус вообще не нужен и ни в чем не надёжнее ручной работы. Нужен профи-принцип необходимости и достаточности инструмента под задачу, - автофокус только тогда, когда без него никак. )) а если сюжет статичен и в нормальных условиях освещения, то ручками - только в радость. Я на А7r вообще не промахиваюсь вручную по статичным сценам, а по динамичным сценам - не хуже 80%. Рассмотрю предложения Сони впарить мне автофокусное стекло на Е только из этого ряда, взамен имеющимся ручным, 24/1.4, 35/1.2, 50/1.2, 85/1.4, да и только при наличии на них нормальных колец для эргономичной ручной работы. Ни разу не обижусь на Соню, если такая автофокусная орптика на Е - утопия. И ручками умеем-с... :ok: ))
     
  14. Вы не оригинальны. Вас опередил классик:

    Голодная кума Лиса залезла в сад;
    В нем винограду кисти рделись.
    У кумушки глаза и зубы разгорелись;
    А кисти сочные, как яхонты горят;
    Лишь то беда, висят они высоко:
    Отколь и как она к ним ни зайдет,
    Хоть видит око,
    Да зуб неймет.
    Пробившись попусту час целой,
    Пошла и говорит с досадою: «Ну, что́ ж!
    На взгляд-то он хорош,
    Да зелен — ягодки нет зрелой:
    Тотчас оскомину набьешь.

    :D
     
  15. В целом вы правы конечно. Правда, с моей точки зрения, не просто из принципа, а потому что это открывает новые горизонты, что называется, иначе для фотографа закрытые.
    Хотя "АФ только тогда, когда без него никак" - для меня слишком уж хардкорно. Не вижу причин снимать без АФ даже на мою Токину 11-16, ну а тем более на другие стекла (где АФ есть).
     
  16. Эээ, ну как бы классик прав. Оно всегда так - когда недоступно, то люди делают вид, что оно им и не надо. Это ничего, что до работы 2 часа ехать - зато мы книжки читаем. А я люблю книжки в тепле и удобстве читать, а не в сутолоке маршрутки.
    Поэтому какими бы не были шикарными пикинг, лупа и все помогайки, мне бы хотелось иметь уверенность в адекватности автофокуса. А ручками только макро и пейзажи в темноте - как то так.
     
  17. Да ручной фокус это конечно высший пилотаж, и к нему желательно стремится.
    Последнее время клиенты часто пишут в отзывах после получения дисков -"Мы с родителями смотрели на метровом телевизоре и все были в восторге, а папа сказал что им тоже надо заказать большую фотокнигу!" 10*15 люди стали редко печатать. Книги заказывают, а большинство в сеть выкладывают.
    А, вот при съемке на ширики, ручной фокус и правда надёжнее. Особенно когда на сильно прикрытой, чтоб лишний раз не елозил, удобнее руками. Да и самъянг 14/2,8 пробовал, ничего сложного, так как ГРИПП огромная.
     
  18. У меня Токина 10-17. Аф работает безупречно. Раз и готово! Так что дело не в ширике.
     
  19. Уговорили таки! Я за абсолютный автофокус!!! :good:
     

Поделиться этой страницей