1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка под водой - используемая техника, обмен опытом, ваши фото...

Тема в разделе "Подводная съемка", создана пользователем Ctepx, 10 сен 2006.

  1. Делимся безоплатно информацией по вопросам подводной съемки. Пишите свои комментарии и вопросы - мы обязательно ответим.

    Канал UNDERWATER :
    - расскажет Вам о красоте подводного мира, и обо всем что нужно для подводной съемки:
    - о подводных боксах, кто хочет снимать свое кино под водой
    - самые подробные подробные видео инструкции по подводным боксам
    - увидите эксклюзивные, увлекательные и завораживающие подводные съемки
    - в разделе «вопросы/ответы», "открытый разговор", "решаем проблему" большое количество полезной информации для вас
    - и конечно раздел обучения подводной съемке, где вы научитесь снимать свое кино под водой
    Полезная информация:
    - https://vk.com/under_water_academy
    - @underwateracademy/
    - https://ok.ru/underwateracademy
    ===============================================
    Подписывайтесь на канал и Вы будете в курсе самой актуальной информации
    https://www.youtube.com/c/UNDERWATERACADEMY?sub_confirmation=1
     
  2. Здравствуйте! Может кто-то уже сталкивался с проблемой подбора аквабокса для RX100 M6. В настоящий момент имеется только информация, что аквабокс MPK-URX100A подходит для моделей от 1-ой до 5-ой. Подойдет ли также и для 6-ой? Заранее спасибо за помощь!
     
  3. У шестерки другой объектив - в бокс для трйки-пятерки не влезет.
    Мейкон Вам в помощь.
    Ещё Nauticam есть, но цена даже не варианта про зашкаливает
     
  4. Да, Nauticam показался дороговат. А вот Meikon с чехлом - в самый раз.
    Morlok, большое спасибо за оперативную помощь в подборе! Пошел покупать))
     
  5. Язык фламинго
    Sony Nex-5N + SEL PZ 16-55
    Nauticam c соответствующим портом
    Глубина около метра, освещение естественное.
     
  6. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Немного фотографий с дайвинга на Бали.
    Sony a6000 + SEL-P1650 + бокс Meikon + вспышка Ultramax
    DSC06732.jpg

    DSC06755.jpg

    DSC06757.jpg

    DSC06764.jpg

    DSC06781.jpg

    DSC06785.jpg

    DSC06787.jpg

    DSC06801.jpg

    DSC06803.jpg

    DSC06808.jpg

    DSC06811.jpg

    DSC06826.jpg
     
    anton567 и dentiko нравится это.
  7. DEN06312.jpg

    Фото водолаза в бассейне.
    SONY A6500 в боксе NAUTICAM . Вспышки S&S YS-D1 .
     
    Александр777 и a.green72 нравится это.
  8. DEN01531 2.jpg


    Goniobranchus leopardus
    BALI / TULAMBEN 08.18
    SONY ILCE-6500 in NAUTICAM ,
    CANON EF-S 60 mm F/2.8 USM macro with adapter
    S&S YS-D1
    1/160 ,f/14 , ISO 100
     
  9. А какой порт Вы используете с этим объективом?
     
  10. #36203
    стр18/33 http://underwatercamera.ru/download/Port_chart_12.11.2015.pdf
    Не обязательно ставить метабонес , у меня не дорогой переходник FOTGA. Результаты меня устраивают. Рекомендую периодически подчищать контакты (ластик-спирт).
     
    morlok нравится это.
  11. Здравствуйте,

    порекомендуйте пожалуйста - планирую попробовать поснимать под водой.
    До этого никакого опыта в данной теме не имел. Из оборудования для плавания у меня только очки.
    Планирую снимать детей под водой, и прибрежные камни/рыбешки/морские ежи и прочее на небольшой глубине.
    Планирую попробовать летом, Средиземное море, Греция. Давно имел опыт погружения на глубину около 5 м с аквалангом, сейчас ввиду ограничений по медицинским соображениям не планирую погружаться более 2-3х метров.
    Хотелось бы не тратить много денег, в наличии есть A6000, A6500, объективы 16-50, 35F18
    Куда копать? Рассматривал варианты:
    1. экшн камера 10-15тр (сомнения - маленькая матрица, низкая чувствительность к свету, непонятный автофокус, и для других целей она мне, собственно, и не нужна
    2. Meikon для А6000 12-18тр смотря где брать и аксессуары.
    надо ли приобретать ручки, фонари, вспышки, красный фильтр и прочее, если я не буду погружаться более чем на 2 метра? Достаточно ли будет света на такой глубине?
    3. Герметичный пакет для этой же камеры
    4. Сотовый телефон ? Есть Galaxy S8+, надо ли на него для такой глубины приобретать пакет/бокс ? Не хочется испортить телефон соленой водой, да и держать его под водой без каких-либо приспособлений не удобно, можно выронить.
    5. Какие-то еще варианты?

    Порекомендуйте набор "для чайника".
     
  12. У Вас в наличии хорошая камера а6000. Рекомендовал бы приобрести для нее бокс.
    У мейкон'а есть боксы и только для а6000 и универсальные для линейки а6000/а6300/а6500. Вряд ли Вы будете менять объективы, поэтому смотрите на боксы под один kit selp16-50 с несметным портом.
    Касательно аксессуаров
    - вспышки - света под водой много не бывает, но днём в солнечную погоду метров до десяти можно обойтись и без вспышек;
    - красные фильтры - до двух метров не нужны;
    - рукоятки - вспышек не будет, соответственно и рукоятки не требуются;
    С герметичными пакетами дел не имел, но что-то им не доверяю.

    Под аналогичные вашим запросы взял Nikon 1 AW1 - в общем доволен. Плюс ещё в том, что на суше можно не заморачиваться влаго- брызгозащитой.
     
    romelenium нравится это.
  13. Спасибо. А зачем Никон брали - 6000 чем плох?
     
  14. Хотелось покомпактней.
    У меня nex-5n в боксе nauticam. Смотрю на а6000/а6500 и думаю нужен мне бокс или нет.
     
  15. На DPreview помещен видеообзор водонепроницаемых камер 2019 года.
    Также ссылка на текстовой обзор камер 2018 - 2019 г.г.
    Возможно кого-нибудь заинтересует.
    Все представленные в обзорах камеры имеют матрицы формата 1/2.3" (за исключением Nikon W-100 с его "смартфонным" сенсором 1/3.1").
     
  16. Господа, приветствую всех!

    У меня вопрос по поводу редактирования подводных фото, с морского отдыха. Под водой снимаю на снорклинге, фридайвером не являюсь, поэтому у меня глубина съемки максимум это 3.5 метра (как правило 1.5-2 метра).
    Снимаю на Sony A7m2 c аквабоксом meikon, в формате RAW+JPG, баланс белого выставляю «съемка под водой». JPG использую для просмотра фотографий на планшете и «отбраковки» фото, а RAW потом редактирую в Adobe Camera RAW.
    Так вот вопрос заключается в следующем, на фото JPG зачастую вода синяя/голубая, а на RAW, на этом же снимке – зеленая. Субъективно, ИМХО, синяя смотрится естественнее, хотя на самом деле она может и есть зеленоватая. Так вот в редакторе цвет воды как в JPG у меня никак не получается сделать.
    Может кто-то из форумчан это умеет и научит меня… В любом случае хотелось бы услышать Ваши коментарии.

    Выкладываю здесь ссылки на фотографии RAW / JPG / JPG (из RAW после моей обработки):
    https://yadi.sk/i/7CHNSKa_iZkEDw
    https://yadi.sk/i/Ty25SmOsH5yvYA
    https://yadi.sk/i/m3_C6ON1QoaibA
    Ну и для тех кому лень по ссылкам переходить, в картинках (первая фотография оригинальный JPG, вторая после редактирования из RAW): DSC03646.JPG DSC03646(редакт из RAW).jpg
     
  17. В тушке баланс белого выставляю "Под водой Авто", творческий стиль Standart или иногда Vivid. Но при Vivid на подводных излишний контраст и перенасыщенность получается, потеря в деталях (в JPG).
    Может в Adobe Camera RAW какие-то специальные стили/пресеты для подводной тематики есть?
     
  18. Упс. Пропустил в первом сообщении об установке ББ.
    Как работает установка ББ "под водой" никто кроме разработчиков не скажет. Вы обратили вниманиев что jpg из камеры имеет общую голубую тональность? При проявке RAW экспериментируйте по своему вкусу - Вы же художественной съёмкой занимаетесь.
     

Поделиться этой страницей