SEL18200 vs SAL1680z, SEL18200 vs SAL70300G

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем DmMc, 21 ноя 2011.

  1. Почитал,

    получается 1680Z ни чем не лучше 18200E на одинаковых фокусных

    вспомнил сравнительный тест младшего зайца с бюджетными фиксами от сони на старшем форуме,

    где некоторые сделали выводы что 1680Z не хуже этих фиксов на одинаковых фокусных

    получается при наличии 18200Е - фиксы то и не нужны :)
     
  2. в яблочко! :) бюджетные фиксы не нужны
     
  3. Охотно верю в то, что SEL-18200 - весьма добротный объектив.

    Однако смысл сравнения его с SAL-1680z, и даже с SAL-70300G мне представляется ммм... очень сомнительным (возможно, я и не прав - новичок же).

    SEL-18200 универсален, включает широкий диапазон фокусных, и это в моих глазах основное его достоинство.

    Ну и все.

    Честно говоря, для меня пока гораздо привлекательнее выглядит SEL-55210 (учитывая, что у меня уже есть китовый зум SEL-1855). Он многажды дешевле, но легко выполнит вместе с китозумом в любом путешествии ту же задачу, что и SEL-18200, оставив на память неплохие фотографии типа "я там был и видел это". И это все ожидания, которые у меня тлеют к объективам этого класса: я точно знаю, что отличное оптическое качество на длинных фокусных водится совершенно в другом диапазоне цен. В этом контексте ковыряться в нюансах недорогих зумов - не слишком интересно: результат все равно будет бюджетным.

    В чем ошибаюсь?
     
  4. +1 Полность согласен. Недорогой ультазум всё равно останется таковым. Чуть лучше, чуть хкже. Для многих нексоводов диапазон фокксных более 70 мм (даже более 55 мм) используется крайне редко. А если и используетс, так точно не для получения изображений для международых выставок. В крайнем случае для стока. Поэтому, вроде, 70-200G покупать жирновато и бессмысленно, а 55-200 как раз подойдёт. Но при этом нужно отдавать себе отчёт, что это всего лишь бюджетнпя стекляшка за свои деньги. А тем, кто хочет качественные фотки зебр, львов и африканских слонов снимать в естественной среде обитания без риска быть съеденным, нужно совсем в другой ценовой и массогабаритный диапазон смотреть.
     
  5. SEL1855 получился весьма посредственным на 55мм, а ситуаций может быть много когда невозможно (или лень) подойти ближе, кроме того стабилизатор у него какой то малоэффективный (по сравнению с 18200). В принципе возможно и хватило бы 55мм на длинном конце если бы это фокусное было более рабочим, запас по мегапикселям то есть, можно отрезать лишнее. На мой взгляд диапазона 16-80 хватило бы для большинства случаев, но такого под e-mount не предлагают. Или 1855 или большой и тяжелый 18200. 55210 должен быть неплох для прогулок, в помещении с ним тесновато будет.
     
  6. вы абсолютно правы

    если рассматривать SEL-18200 в качестве довеска фокусных к китозуму, то в его покупке действительно гораздо меньше смысла, нежели в приобретении SEL-55210

    другое дело, если на замену...
     
  7. ну вобщем исходя из всего выше прочитанного я убеждаюсь что сони не ошиблась с последовательностью ввода линейки объективов под E :)
     
  8. дадад, тоже пришёл к заключению, что хитрости Соне не занимать :)
     
  9. 100% на замену. я с в 1855 не прожил и двух дней - это вообще никуда.

    а если относиться к фото типа "ну не на выставку же снимаем!" - то зачем тогда вообще пытаться снимать лучше, поднимать мастерство, апгрейдить технику?

    смысл сравнения длинного конца - посмотреть насколько 18200 плох в сравнении с настоящим телевиком. Оказалось - естественно, хуже - но не фатально, жить можно. У меня только такой вывод.

    Таскать с собой 2 объектива вместо одного - 1855 который явно хуже и 55210 который возможно (?) такой же по качеству на длинном, смысла точно не вижу.

    Съемка этим ультразумом только неплановая, когда не знаешь где и что попадется, у меня это процентов 20-30 наверное... не решает, так сказать...

    Вобщем, для себя не узрел никаких плюсов кроме "дешевле" - но на этот критерий в данном диапазоне цен внимания не обращаю, $800 - нормально.
     
  10. не токмо нормально, но и правильно

    18200 стоит своих денег до последнего цента
     
  11. Колхоз - дело добровольное. Каждый покупает, что ему нужно. У меня не бывает, что бы в одну сессию снимался глаз комара, мурена на корраловом рифе и процедура вручения Оскара с большого расстояния. Поэтому под задачу беру соответствующий объектив и аппарат. 18-200 мне не нравится. Но если он выпускается, значит кому-то нужен.
     
  12. #52 27 ноя 2011 в 20:16 | SEL18200 vs SAL1680z, SEL18200 vs SAL70300G | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2011
    интересное кино... давеча вы не могли определиться со связкой для египта, а теперь уже свободно рассуждаете о соответствующих задачах и фокусных :)

    давайте не отклоняться, это превосходный тревелзум, и интересен он именно как тревелзум, то есть универсальное стекло для тех случаев, когда нельзя заранее определиться ни с задачами, ни с фокусными, а тащить весь парк оптики не вариант - вам эта ситуация знакома не понаслышке
     
  13. А меня он устраивает... но не как зум... таскаю его как бюджетный автофокусный три-элмар 21-24-28f5.6-6.3-7.1 :)
     
  14. Как же мне хорошо... 18-200 даже не планирую и не рассматриваю, и читаю ваши холивары просто с интересном, для самообразования ))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. А чего тут нового то?

    Извечный вопрос: светосила, универсальность, габариты, цена

    хочу 16-400 чтоб по всему диапазону: F1.8, резкий с открытых, с рисунком не хуже младшего зайца, без ХА и дисторсии, габаритами не больше сигмы18250

    где взять такое?
     
  16. #56 27 ноя 2011 в 22:20 | SEL18200 vs SAL1680z, SEL18200 vs SAL70300G | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2011
    Ну совсем некорректное замечание :) Я задал на старшем соневском форуме вопрос - какое фокусное расстояние будет востребовано на экскурсиях в Египте, а именно - при съёмке в Асуане и Луксоре. Вопрос был конкретный, адресованый тем, кто там был. В итоге азял 16-35, диапазона фокусных вполне хватило. Меня интересовала конкретика, а не общие рассуждения. Порассуждать я сам могу. Трубаку, например, в Англии и Южной Африке, нужны были разные фокусные. Поеду в Южную Африку, обязательно с ним посоветуюсь. Я хочу использовать хорошие объективы для конкретных задач, а не один универсальный, но посредственный на все случаи жизни.

    А ещё со мной всегда "аварийный" никон p6000, хорошо вмещающийся в карман и аквабокс. У него диапазон ЭФР 22-112 мм, но назвать его универсальным тревелаппаратом язык не поворачивается.

    Хотя, справеддивости ради, нужно скахать, что там вполне бы хватило и китозума 18-55 и килограммовый 16-35 был явно избыточен из-за отсутствия нормальнвх условий для съёмок. Или полного запрета на съёмку.
     
  17. очень даже корректное, последняя ремарка по поводу 1855 это подтверждает ;)

    надеюсь, вы не станете возражать против того, что китозум более посредственное стекло, нежели 18200

    и раз посредственного китозума вам вполне бы хватило в египте, то логично предположить, что тем, кому фокусных китозума недостаточно, тоже вполне бы хватило менее посредственного 18200

    повторяю, мы говорим о тревелзуме, у него своя специфическая задача

    и я не призываю отказываться от прочих стёкол в пользу одного, универсального

    а реплика на предыдущей странице всего лишь указывает на мою искреннюю убеждённость не распыляться на бюджетные линзы, не способные на своих фокусных взять верх над добротным и недорогим тревелзумом ;)
     
  18. #58 28 ноя 2011 в 00:24 | SEL18200 vs SAL1680z, SEL18200 vs SAL70300G | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2011
    Что до меня лично, то - может, я такой невезучий просто - у меня на камере всегда (именно не в 90, а в 100% случаев) одет не тот объектив, который нужен для подвернувшегося сюжета (они у меня именно что подворачиваются).

    А пока меняешь объектив - сюжет сбежал.

    Поэтому и на зеркалках-то пользовал, в основном, 18-250 (хотя имею и многое другое), а как купил NEX c 18-200 - так кропнутую зеркалку и продал.

    Лежит он у меня обычно во внутреннем кармане куртки, есть-пить не просит и особо не мешает.

    Одна беда - народ думает, что у меня всегда бутылка под полою.

    Ну, в известных кругах это даже +100 к авторитету. :rolleyes:
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. В диапазоне своих фокусных, я считаю 18-55 более качестенным, нежели 18-200.

    Моя реплика касается совершенно конкретной ситуации, когда невозможно выбрать место и время съёмки, и когда о правильной композиции речь не идёт. То есть, у снимков одна задача - показать знакомым, где был. Может, что-то оставить на память. А там, где снимать нельзя, фотоаппарат совсем не нужен. Но это не значит, что он вообще нигде не нужен. Разумеется, я привёз фотографии, но процент качественных невысок по указаннвм выше причинам. Поэтому и написал, что 18-55 вполне бы хватило. Какая разница, насколько качественно сделан снимок, если проблемы с композицией и освещением, на что вы повлиять практически не можете? Поэтому и написал, что можно было бы не таскаться с килограммовым цейсом. Вы же предлагаете таскаться с аналогичным по весу и габаритам ультазумом. Зачем? Вы же не будете утверждать, что 16-35 аналогичен 18-200 на перемежающихся фокусных? Я бы такое утверждение просто не воспринял серьёзно. А данного диапазона фокусных было достаточно. И о китозуме вспомнил исключительно из-за его массогабаритных характеристик.

    В других поездках ситуация совершенно другая. И возму другой объектив, 24-70 или 70-200, в зависимости от задач. Это моё мнение и мой выбор. Я буду рпд за Вас, если купите 18-200 и будете его использовать себе в удовольствие. Кто же против?

    Со мной в группе был попутчик, вооружённый нексом с блинчиком. Может, он есть на этом сайте. Всю дорогу выслушивал от него, что некс с любым другим объективом, кроме блинчика, а тем более, с килограммовым цейсом это верх идиотизма. Это его мнение, пусть снимает всё на блинчик. Самое интересное, он налегал на портреты. Каждому своё.
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. вопросов больше не имею :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей