1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

SEL18200 vs SAL1680z, SEL18200 vs SAL70300G

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем DmMc, 21 ноя 2011.

  1. Я извиняюсь, а нахуа? Есть РФ с пикингом, иначе сделать с АФ даже на двух одинаковых кадрах с одного стекла одинаковую раскидку ГРИП очень тяжело
     
  2. #22 25 ноя 2011 в 12:45 | SEL18200 vs SAL1680z, SEL18200 vs SAL70300G | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2011
    16-80 не самый лучший цейсовский зум. Да и его низкая цена сама за себя говорит. Хотя, удивлён полученными результатами. 18-200 по определению не должен быть лучше. Не исключаю некорректность сравнения, хотя критиковать всегда легче, чем делать самому.

    Однозначно при тестировани нужно пользоваться ручной фокусировкой, с максимальным увеличением каринки, с штатива и дистанционным спуском. Любые погрешности могут привести к неверным результатам. Можно банально промазать с фокусировкой или получить микросмаз из-за дрожания аппарата. А по неверным результатам сделать неверные выводы, введя в заблуждение и себя и окружающих. Я когда-то лоханулся аналогичным образом, промазав с фокусировкой, доверившись контрастному автофокусу. А контрастный автофокус "мажет" не хуже фазового, наводя непонятно на что, подчиняяесь, зачастую своей необъяснимой логике.
     
  3. Там может быть еще вот что - бэбицейсы плавают по качеству. Имел возможность пощупать более ранний экземпляр, он показался более резок на ШУ и менее резок на 80, чем мой, более поздний.

    Так что вполне возможен слив на 18мм, т.к. 16 там вообще никакущие.

    Однако к примеру на 80/5.6 это ОЧЕНЬ резкое стекло, даже сопоставимое со старшим цейсом на длинном конце.
     
  4. Можно и вручную, только утомительно и дольше. Я про ручной фокус вообще забыл, поигрался немного, не понравилось (правда только на e-mount объективах)!
     
  5. #25 25 ноя 2011 в 13:05 | SEL18200 vs SAL1680z, SEL18200 vs SAL70300G | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2011
    Вполне может быть. Я поигрался 16-80, взятым у знакомого. На коротком конце вообще не понравился, что-то типа нашего блинчика. Поэтому прикупил к уже имеющимуся 24-70 и 16-35. Очень доволен, при этом 16-35 используется значительно чаще.

    Разговор о тестах идёт. При тестировании необходимо минимизировать влияние мешающих факторов. А тестирование дело вообще неблагодарное и утомительное. Как обычно, помощников мало, а советчиков и критиканов тьма тьмущая :)
     
  6. у меня был бэбицейс 1ой поставки - отличная линза! у меня отработала 3 года - и 1 год у нового хозяина работает
     
  7. Наверное, как повезёт.На старшем соневском форуме отзывы очень противоречивы. Я его всего минут 15 в руках держал, сделав несколько снимков, поэтому моё мнение по этому стеклу очень некомпетентное. Но его цена в разы ниже 16-35 и 24-70, что косвенно говорит и о его сравнительном качестве.
     
  8. Согласен, тестирование с ручным фокусом покажет что максимально можно добиться от конкретного объектива.

    Но на мой взгляд если основное применение объектива предполагается с автофокусом, то тестировать надо тоже автофокусом, только желательно сделать микроподстройку если она требуется. А вот если выявится что разных фокусных требуется разная микроподстройка то это большая печаль для конкретного экземпляра объектива...
     
  9. #29 25 ноя 2011 в 14:20 | SEL18200 vs SAL1680z, SEL18200 vs SAL70300G | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2011
    с месяц назад прогулялся по твоей ссылке на старшем форуме, пришёл примерно к тем же выводам

    линза неплохая, даже хорошая, но только на узком диапазоне фокусных, недостаточном для тревелзума - при таких раскладах можно и одним фиксом на выбор от 35 до 55 обойтись
     
  10. Это может быть проблема аф тушки. Более того, есть проблемные линзы, которые имеют БФ на ШУ и ФФ в телеположении.

    А на разрешение надо тестировать именно с РФ, исключая влияние БФ/ФФ. По хорошему пишушие тестеры отбирают исправные/косячные эекземпляры перед тестированием, иначе оно даже на справочное не потянет, там ведь не только и не столько разрешение смотрят.
     
  11. #31 25 ноя 2011 в 18:33 | SEL18200 vs SAL1680z, SEL18200 vs SAL70300G | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2011
    Виноградик, цель была не попасть фокусом в одно и тоже место.

    Я больше смотрел на общую резкость картинки, и особенно на края - на нерезкость, на ХА, на фринжинг.

    Поэтому хотя целился в одно и тоже место (в помещении это глаза синей Энгри Бёрд ) , допускаю что фокус лег по разному. но в данном случае не очень важно, куда - главное что он везде есть, он в центре кадра, зона резкости просматривается хорошо: по ней можно делать выводы, ну и по краям - тем более. и кстати если он где-то промазал - это еще один "минус" в копилку переходника+Амаунт. точка-то указана, так фигли он мажет?

    Баланс белого фиксирован руками, все снято со штатива. отличие в углах связано с самими объективами и с переходником LA-EA2. Когда его нет, к штативу прикручен корпус Некса. Когда переходник есть, к штативу прикручен его корпус - иначе не получается, крепление Манфроттовское блокирует.

    Вобщем, я согласен, что это было сделано "на коленке" - но все же, картинки оценить можно. Для меня 1680 смысл потерял.

    и про лейку - смазов нет, штатив - жесткач, спуск - пультом, дом ходуном не ходит :) просто она крайне нерезкая. выписал еще экземалярчик, дабы убедиться.
     
  12. 1.Зона резкости на части кадров после 50 мм вообще не просматривается, ибо она за игрушками. Я нашел ее только по узкой полоске на кухонном столе. Что я по этой узкой полосе смогу оценить в Вашем тесте?

    2. Повторяю, что точность фокуса при исскуственном свете не гарантируется. Почитайте любой мануал по проверке на бэк- фронт фокус. Когда делают тесты фокусируются в ручную, тем более у вас есть лайввью и электронная лупа. Тогда косяки минимизируются.

    3. Цейсс на периферии везде резче, чем 18-200. Это и отличает топовые стекла от стандартных. По центру и наш кит 18-55 нарезает неплохо.

    4. Почитайте принцип работы фазового фокуса и в каких условиях он мажет. Медленный контрастный даже точнее фазового подчас.

    5. По бокэ 18-200 однозначно сливает цейссу.

    А вывод про потерянный смысл - это Ваше только дело. Я например никогда бы не стал снимать на ультразум. Хотя соглашусь с тем что этот нексовский ультрик - весьма удачное стекло. Но и цену этого Цейсса я считаю неадекватной, хоть и оптически для пятикратного зума он хорош.

    Надеюсь мы поняли друг друга :)

    Вот еще нашел тесты сабжей:

    Сравнение тревел-комплектов Sony (NEX-5 + SEL18-200 vs Sony SLT-A55 + SAL-18-250)

    Сравнительный тест штатных зумов Sony (SAL-1680Z, SAL-16105, SAL-1855)

    Штатники. Tamron 17-50/2.8, CZ 16-80/3.5-4.5, Sigma 17-70/2.8-4, тест в дальнем поле.
     
  13. #33 25 ноя 2011 в 19:33 | SEL18200 vs SAL1680z, SEL18200 vs SAL70300G | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2011
    Если точность фокуса не гарантируется - то нафига он мне нужен, такой автофокус? :) )) Я новичок на нексе, но с найконовской зеркалкой таких проблем не знал.

    Про резкость по краям и зону фокуса - видимо, у нас разные глаза или мы смотрим в разные места. Но это дело очень субъективное.

    Конечно мое, ради чего и затеяно. И кадры предоставлены для того, чтобы каждый сам для себя смотрел. Не претендую на то, чтобы быть специалистом: каждый должен своим делом заниматься :)

    И про ультразум я с вами полностью согласен: снимаю им только в крайнем случае. Но такие случаи бывают, а значит, требуется включить его в систему и таскать в рюкзаке в поездки. Поэтому и парюсь, ищу лучший вариант. Цейсс не прокатил, минусов больше чем плюсов :) Хотя изначально цель была другой - доказать самому себе, что стоит избавиться от 18200 в пользу Цейсса. Не вышло.
     
  14. #34 25 ноя 2011 в 19:47 | SEL18200 vs SAL1680z, SEL18200 vs SAL70300G | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2011
    Это прямо таки дилемма какая-то с автофокусами, выбери вариант:

    -быстро, но неточно

    -медленно, но точно.

    Утрирую конечно, но от истины недалеко.

    Варианта быстро и точно нет. Даже в A77 - последней модели это вроде как не решено..
     
  15. Даже не так:

    -быстро, малость неточно, но предсказуемо косячно

    -медленно, точно, но непредсказуемо косячно.
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. Я, пожалуй, дам ещё пару ссылочек на тесты 18-200 и 16-80 от одного и того же автора.

    Хотя тесты и не парные, но хорошо совпадают и с результатами лабораторного теста на photozone.de (ссылки приводил выше), и на сравнение, которое обсуждается в этой ветке.

    http://kurtmunger.co..._lens_id98.html

    http://kurtmunger.co...200mmid237.html

    Нету у 16-80 практического преимущества. Увы.
     
  17. Они, кстати, практически в одну цену. Супер отличий и не должно быть. Дисторсия в 18-200 немного больше, чем у 16-80 в одинаковом диапазоне фокусных. Но это не самый большой недостаток. А остальное по данным фотозоны сравнивать тяжело, основные параметры, например, разрешающая, снимались на разных матрицах. А кустарные тесты имеют субъективный оттенок.
     
  18. #38 26 ноя 2011 в 20:00 | SEL18200 vs SAL1680z, SEL18200 vs SAL70300G | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2011
    Александр777

    Разумеется. И для защиты диссертации (или, там, для форумного срача) всё это не годится, бо не строго.

    А для сравнения - вполне.

    Вы же понимаете, что разница в 12 и 14 мп разрешения никакой принципиальной разницы на конечное разрешение не окажет.
     
  19. кстати говоря, дисторсия на 18мм у бебицейса, хоть и не такая фишайная, как на 16-ти, но всё же больше, чем у 18200
     
  20. #40 27 ноя 2011 в 00:49 | SEL18200 vs SAL1680z, SEL18200 vs SAL70300G | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2011
    Если прикидывать, как разрешающая от дырки зависит, или по полю распределена, можно. Сравнивать объективы между собой нельзя на разных матрицах. По центру всё в матрицу упирается, да и по полю она сильно влияет.

    Да мне, в принципе, всё равно, что лучше, и по каким параметрам, ни бебицецсом, ни нексовским ультразумом пользоваться не планирую, хотя о бебицецсе когда-то подумывал, отвёртка остановила и выпадающий со временем хобот.

    Если на статистику внимане обращать, то у каждого более или менее регулярно снимающего человека, будет совершенно определённая плотность использования фокусных расстояний, в зависимости от предпочтений. И вряд ли она будет распределена равномерно в широком диапазоне. Может два горба будет, может три. А если так, зачем ультразум тягать? Куча фокусных оказывается совершенно невостребованными. Чем уже диапазон, тем теоретически качественнее можно сделать зум, исправив в нём дисторсию и аберрации. Идеально, конечно, фиксы, но они неуниверсальные совсем. Поэтому, на мой взгляд, лучше иметь несколько узких качественных зумов, чем один ультразум. И пару фиксов для портретов. Причём, самый дорогой и качественный - в диапазоне наиболее используемых фокусных. В принципе, прописные истины говорю.

    Да, бебицейс на коротком конце совсем плох. Начиная с 20 мм дисторсия у него вполне сносная.
     

Поделиться этой страницей