1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

SEL18-200 пропадает фокус.

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Михаил68-68, 19 фев 2022.

  1. Объектив SEL18-200 + А6000. В мороз -10 градусов стал слышать внутри камеры какой-то звук при записи фото в память. Сегодня -2, солнце. Поднимаю объектив выше 45 градусов вверх, жужжание и в окуляре изображение не фокусируется, а качается, ка на волне. Немного опускаю - всё нормально. Жужжит камера или объектив не понял. Вечером дома всё нормально. Искать новый объектив?
     
  2. Жужжит объектив, в камере нечему жужжать. Этот объектив не рассчитан для работы ниже нуля. Протрите спиртом контакты объектива и камеры. Если проблема повторится, значит объектив неисправен.
     
  3. ]Этот объектив не рассчитан для работы ниже нуля - а как же делают зимние пейзажи, через окно?
     
  4. На новых линзах делают…без проблем…
    У вас линзе сколько лет?
     
  5. Через окно - это не тоже самое, что на улице. По новью объективы обычно нормально работают на морозе. Потом изнашиваются. Может что-то отклеиться. Например, одна обмотка отклеилась и фокусировочную линзу клинит на направляющей. Их же делают из говна и палок. ))) Реально там много на клею сажают.
     
  6. Линза немолодая, уже давно стала постоянной. На что обратить внимание из бу, недорогих.
     
  7. Смотря какой бюджет и какая цель.
     
  8. #9 20 фев 2022 в 10:38 | SEL18-200 пропадает фокус.
    Последнее редактирование: 20 фев 2022
    В наше время нормальную фототехнику не купишь за такие деньги. В лучшем случае очередной полуубитый 18-200 с неизвестной перспективой приближения подобной поломки (это для них в порядке вещей), либо 55-210 со всем его адским мылом по краю кадра. Впрочем есть ещё вариант Sony DT 55-300 с байонетом sony A - он дешёвый, резкий (если не убитый), но медленный и шумный АФ, нет стаба и требует переходник (в идеале LA-EA5). Чтобы им управляться, нужен навык фотографирования, но он даст лучший результат, чем SEL18200 и SEL55210, т.к. резок на 300мм с открытой диафрагмой. Это по моему опыту, может мне удачный экземпляр попался, висит у меня в продаже. Но повторю - нужен навык фотографирования, стабилизатора там нет и АФ не быстрый. Некоторое время назад заменил его на SEL70-350 - это идеальный компактный вариант для кропа, но и ценник 60+.
     
  9. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Не поругали бы за оффтоп, тут тема все же про ремонт. Но согласе с прошлым оратором, бюджет мал для е.
     
  10. Этот объектив подвержен быстрому износу шлейфа. Если руки из плеч. Тогда маленькие отвертки и новый шлейф с али решит Ваши проблемы. На ютубе видео с разбором есть.
     
    Demugen нравится это.
  11. Шлейф поменял, беда осталась. Остался стабилизатор, когда его отключаю (с новым шлейфом, со старым не проверял), не заметил проблем.
     
  12. Если еще не нашли неисправность. Посмотрите катушки стаба. Бывает отваливаются и как раз начинают издавать щелкающие звуки. Нужно аккуратно попробовать приподнять катушку от корпуса. Если отходит, приклейте ее суперклеем.
     
  13. Учту на будущее, а пока ищу варианты замены. Благодарю.
     

Поделиться этой страницей