1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сделаем это по быстрому или второе пришествие портретуры

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Таджик, 2 дек 2010.

  1. ну вот хотяб, несколькими постами выше фото от nauticus,

    я бы первым делом проявил бы фото с разным результатом - отдельно лицо, отдельно небо, совместил бы это на маске, дальше лицо - ровнение кожи по цвету - по Разумовскому ( перевод в чб, заливка рекомендуемого цвета в режиме цветность с масками и мякгой кистью), потом кривые с масками - светлее- темнее ( убирать лютые щёки и т.д. опять мягкой кистью), а уж потом портретюра от Таджика...

    не считая всяких пластиков, грубых дефектов кожи, глаз, волос, губ, зубов и т. д.

    как то так...
     
    Jurgen и nauticus нравится это.
  2. О как сложно... :( Полжизни уйдет на освоение методики и отработки результата у обычного любителя, тем более, если ему (это про меня) это неинтересно вовсе. :(

    Да, фактура кожи модели ужасна и цвет кожи не тот ...
    Конечно же, наверное, правильнее именно так и делать. Но - это долго. Но - делать так и так долго лениво с каждым фото, а их (фото этой девушки именно крупным планом штук 10-15).
    Поэтому я и пошел таким простым и приемлемым для меня и по времени и результату путем. Сначала, как верно вы отметили, проявка и:
    а потом уже ретушь плагином.

    зы ну а так, да - век живи, век учись... так и хочется добавить: дураком и помрешь.:) Фотографическим дураком.. :)
     
    Jurgen нравится это.
  3. Господи, как же хорошо когда почти не снимаешь портреты....тем более с такими моделями.....
     
    nauticus нравится это.
  4. Несколько раз в ветке упоминается статья Мартынова. И в основу первого поста уважаемого камрада Таджик тоже положена эта статья.

    Но по всем ссылкам, найденными мною в сети, нет ни одной страницы с это статьёй с картинками. Т.е. изначально все статьи были скопипастены с оригинала. исчезли картинки на оригинальной странице - исчезли везде
    Есть ли у кого-нибудь ссылка на статью именно с картинками? А то без них ни фига непонятно.

    И присоединяюсь к просьбе:
     
  5. nauticus нравится это.
  6. ser_t, да, большое спасибо! :drinks: О кеше я и не подумал, хотя недавно сам совет давал посмотреть в нем... :)

    Ещё бы PSD скачать где. По вашей ссылке страница в кеше со ссылкой на файл есть, но файла самого по ссылке на народе нет, что понятно - народа уже много лет не существует...
     
  7. Не все попроще и без Разумовского, и без портретуры, и проявка в конверторе одна , и уплонение фона без маски, вот правда пластика на разных слоях , и тон кожи как писал выше. Это фото на память ,а не в глянец. Пришлите что-нибуть да и посмотрим, может у Вас гораздо интереснее и проще (быстрее) получится.
     
  8. nauticus, С Вашего позволения - можно свой вариант предложить? Удалю по первому Вашему требованию :blush2:. Вся обработка - Лайтрум.
    [​IMG]
     
    nauticus нравится это.
  9. Почему бы и нет? Я не против. Всегда интересно сравнить свою с чужой работой. Ведь так мы и учимся...
    Тема только не та для этого.
    Соцсоревнование :) по проявке равов проводится в ветке RAW-лаборатория. Как обработаете вы?
    А я давно уже не модератор - перенести посты не могу...
     
  10. Вобщем , коллеги , хочу высказаться по поводу Портетуры , на мой взгляд абсолютно гениальная прога, с отличным интерфейсом, великолепно реализованы тонкие настройки сглаживания , резкости и контраста . С кучей встроенных пресетов , не даром люди ей уже более 10 лет пользуются честь и хвала разработчикам . Многим и многим людям (ретушерам) она сильно облегчила жизнь и спасла реноме.
    Весь смысл моей болтовни заключался в том ,что, нужно избегать ее (портретуру) если хотите стать хорошими ретушерами, ну или минимизировать ее использование при ретуши портретов. Так как на мой взгляд те эффекты которые дает портретура , очень уж узнаваемы , если не используются в купе с чем либо еще ( другим способом ретуши). Так что если кому-то наступил на ногу , не обессудьте.
     
    Kuperes и nauticus нравится это.
  11. Попробуйте:
    https://cloud.mail.ru/public/MLkB/pPVYKNNC9
     
    nauticus нравится это.
  12. Если это оригинал из статьи Мартынова . По надергано у разных авторов приемов ретуши , а управляющие кривые для поднятия контраста через маску положены крайне не удачно (да и не правильно , дернули композит а не по отдельности каналы) выставлены ,добавлен тем самым дополнительный блеск коже. Оригинального и в чистом виде своего ,как-то я не заметил, повторюсь еще раз, по надергано у разных авторов ,и сведено во едино . Удивлен что за это люди деньги платят , обычные выжимки, собранные по книжкам и интернету не ленивым человеком.
    Не сочтите за критиканство ,просто констатирую как факт. У "Таджика" если-бы цвет не побежал , было-бы интересней чем у Мартынова ,
    проблема цвета не совсем удачно решена на мой взгляд , ну потом куча управляющих слоев и масок для компенсации и вбивания в нужные параметры, так сказать локальные коррекции , опять же не сочтите за критику . Нет не критикую , опять же как факт. Количество реверансов, я надеюсь, будет оценено.
     
    nauticus нравится это.
  13. Хочу проиллюстрировать более предметно...

    Вот застал тут одну свадьбу - совершенно незнакомую, просто мимо с камерой проходил и решил немного потроллить сапожиста с 6д+Сигмополтос.

    Вот что вылезло из камеры (унутрикамерный жипег) -

    [​IMG]

    Сразу предупреждаю, что люблю яркие, сочные, контрастные фото - и вот итог.

    [​IMG]

    Так, как "больше трёх не собировываться" то остальное под кат.

    Проявил РАВ и убрал грубые дефекты кожи -

    [​IMG]
    1, Грубые дефекты кожи.jpg

    Затем перевод в ЧБ, наверху пустой слой с заливкой желаемого цвета кожи в режиме цветность, сверху для тонкой корректировки кривые и чёрная маска + очень-очень мягкая кисть (все манипуляции на планшете, мышкой даже не пробуйте!). Убираю синюшные и зелёные рефлексы.

    [​IMG]
    2, Ровнение кожи по цвету.jpg

    Затем убираю яркостную разницу (в мелких деталях) - два корректирующих слоя кривых (Светлее-Темнее) с черыми масками и опять очень мягкая кисть.

    [​IMG]
    3, Ровнение кожи по яркости.jpg

    Затем та жа операция повторно - но более широкими мазками - как могу (совсем не художник) поправляю светотеневой рисунок (с шеей, кажется перестарался...)

    [​IMG]
    4, Светотеневой рисунок.jpg

    Потом Пластика (лучше было сделать вначале всего, но не суть)...

    [​IMG]
    5, Пластика.jpg

    Ну вот мы и добрались до Портретюры по методу Таджика -

    [​IMG]
    6, Портретюра.jpg

    И вот что получается, если Портретюру с теми же настройками и тем же методом применить сразу после убирания грубых дефектов -

    [​IMG]
    7, Портретюра сразу.jpg

    Для кого то разница будет невелика и результат тоже вполне себе приличный, чтоб так заморачиватся как я...

    Но тут каждый для себя это решает сам.

    Потом, соответственно, глаза, губы, зубы (кажется всегда перебарщиваю, ну да ладно), волосы, букетик, что то исчо, кадрирование, виньетка и мало ли что...

    Как-то так я делаю.

    А.Е. Розенберг, если можете близкого результата добиться проще - всегда рад чему-нибудь научится и пошлю Вам в личку РАВ с обещание нераспостранения.
     
    i9862, Natali Nik, alvytsk и 2 другим нравится это.
  14. sergey10001, здорово!
    Да уж... У меня терпения не хватит никогда на такой подвиг. sergey10001, сколько времени ушло на работу?
     
  15. Сделал три однотипных фото (выложены в теме Минольта 100/2) - на три ушло часов 14-16 за все про всё... То, что они однотипные несколько сэкономило время.
     
    nauticus нравится это.
  16. Сереж найди молодых и продай!) Думаю твои фото лучше))))
     
  17. снимаю шляпу перед твоим терпением.
     
    i9862 и nauticus нравится это.
  18. Как сложно-то....
    Если хотите под...качества - dodge burn прекрасно описан у Титяева.
    Если хотите почти, на 99% так же качественно, но быстрее:
    1. Делаете два слоя.
    2. Блюрите верхний так чтобы то что считаете дефектом разблюрилось, но все еще было видно.
    3. Меняете их местами.
    4. Apply image. Layer - blurred. Channel RGB Invert Checked. Blending mode Add. Opacity 100%. Scale 2. Offset 0.
    5. Режим наложения - Linear Light.
    Теперь в верхнем слое - текстура. Нижний - цвет.
    6. В верхнем хоть healing brush удаляем все что сочтем дефектом. Обязательно горизонтальные морщинки на шее - они выдают возраст женщины.
    7. В нижнем кистью разравниваем кожу. Если нужно дорисовываем что угодно. Например исправляем объем если не уследили - свет лег криво и девушка стала "кривой". Или там где его нет, но нужен. Хоть макияж... Хоть что...

    Все это занимает минуты 3, может 5 в сумме...при обработке всего тела среднестатистической женщины. Много снимаю ню, что есть то есть. :) Портрет понятно быстрее. Степень пупсовости и пластмассовости на выходе зависит только от вкуса обрабатывающего.
    Итог https://500px.com/photo/268819163/evening-by-andrew-gnezdilov?ctx_page=1&from=user&user_id=642462 Здесь всей обработки...минут 15-30, после тяжеого работчего дня, после ужина, смотря телек, отрываясь от него когда там ничего не происходило. Допускаю, что такое время потому что набил руку. Это не соня, АА фильтра нет, очень большой размер пикселя, и оптика разрешает каждый из них.
     
    i9862 нравится это.
  19. andrew$, а можете после п. 5 чуть подробнее? а в идеале бы с примером=))
    а то то ли лыжи не едут, то ли.... :blush2:
     
  20. Если в п5 проблемы - значит, что-то не правильно сделано было ранее. Ок, чуть погодя напишу с примерами.
     
    Virus-X нравится это.

Поделиться этой страницей