1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

щелчек затвора перед выключением

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Perfecto, 17 апр 2011.

  1. Да что там обсуждать? Фотик сообщает этим звуком "Я ВЫКЛЮЧИЛСЯ" и все ;)
     
  2. ну методы же разные, толи воздухом/ленспеномтоли ультразвуком
     
  3. Это он писком сообщает разве что, а не щелчком.
     
  4. #44 9 янв 2012 в 20:17 | щелчек затвора перед выключением | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2012
    Месяц с небольшим 5n у меня. Раза 3 щёлкнул
     
  5. like.no.other :)

    Тоже пощелкивает иногда, при выключении попискивает (мотором автофокуса) :eek:
     
  6. это не мотор автофокуса, а очистка матрицы
     
  7. у меня тоже и пощелкивает и попискивает, возможно иногда поскрипывает но работает, а чего ему не работать если ему всего пара недель)) только вот одна деталь, началось это все ( или я обратил внимание) сразу после прошивки, до прошивки я такого не замечал. спрошу у друга ,мы покупали в один день,но он не прошивался.
     
  8. По ощущениям вроде одинаково. :)
     
  9. по звуку - разные)
     
  10. Не, не, он еще там чем-то в объективе елозит :) помимо чистки матрицы, это просто слабее слышно чем чистка.
     
  11. диафрагма закрывается
     
  12. заранее извиняюсь, немного off-top.

    Начитался всей этой темы и только и делал..., как смех и улыбка не покидала лица :(

    И щелкает, и пищит и даже прислушавшись шорох замечен :ph34r:

    ... как то на днях собираясь в поездку, перед сном на следующий день его подготовил ! так вот засыпая, увидел что сумочка двигается, послышался шорох и кто-то там хрюкал ! :D Видать соня некс на другой бок переворачивался :ph34r: :D :D

    p.s.

    Sony NEX-5n - тоже бывает, но редко как щелкает :eek:
     
  13. Приветствую всех!

    А не связан ли этот звук закрытия затвора последствием применения функции электронной передней шторки?

    Шторка в ожидании приоткрыта, но снимка нет, и при выключении аппарата физическая шторка затвора закрылась.

    или я не прав?

    С уважением, Александр.

    P.S.: аппарат NEX-5N
     
  14. у меня при каждом выключении щелкает. Звук такой же,как и при спуске затвора. Может это связано с эл.шторкой? с ее выключением у меня таких щелчков не было,вроде..
    Режим очистки матрицы из меню отличается от очистки во время выключения?
     
  15. #55 8 апр 2013 в 08:58 | щелчек затвора перед выключением | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2013
    Я нарыл на буржуйских форумах, что срабатывание затвора при выключении аппарата - это автоматический Pixel Mapping, вот ссылка, где я поднимал эту тему http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=7548
     
  16. Pixel Mapping включается в меню в настройках, и работает только при выдержках дольше секунды.
     
  17. #57 8 апр 2013 в 17:55 | щелчек затвора перед выключением | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2013
    Включается в меню в настройках, и работает только при выдержках дольше секунды - это вообще то шумопонижение при длинных выдержках( более 1 сек.) и к Pixel Mapping никакого отношения не имеет. При Pixel Mapping аппарат находит "битые" пиксели и программно замещает их изображениями из соседних пикселей. Эта процедура изначально производится на заводе, составляется карта мёртвых пикселей и они программно затираются.  В камерах Olympus Pixel Mapping есть в меню и пользователь может сам произвести эту операцию вручную по требованию. В зеркалках SONY эта процедура выполняется автоматически, скорей всего по аналогии её перенесли и в NEX.
     
  18. Ну так она же вроде автоматом каждый месяц производит эту операцию, причём здесь щелчок затвора? (Я вообще не понимаю этой истерии, ну щёлкает и щёлкает)
     
  19. Есть такие понятия как битые пиксели и горячие пиксели. Маппинг битых пикселей в камерах sony производится автоматически (раз в месяц вроде), маппинг горячих пикселей включается в настройках и работает при выдержках дольше секунды (в меню оно называется как раз "шумоподавление при длинных выдержках"). Так вот обе эти процедуры - Pixel Mapping, и к щелчку перед выключением они отношения не имеют.
     

Поделиться этой страницей